Электричество

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 13 мар 2011, 23:39

50% мощности - на нагревание окружающих тел. Еще 50% - на нагревание проводки. Жаль, на дуговую лампу маловато осталось. A она вообще светится?

Мысленно разобьем проводник на несколько частей. Мощность, выделяющаяся на каждом участке цепи, будет равна произведению квадрата силы тока, протекающего через данный участок, на его сопротивление. Отсюда, например, можно предположить, что нагреваться сильнее при последовательном соединении проводников будет тот, который имеет наибольшее сопротивление.
Я так себе это представляю. Если я не прав, a я могу быть не прав, прошу меня исправить.
50%+50%=100% - это тепло, выделяющееся в проводке, a не мощность, приходящаяся на всю цепь. Как-то так...
Словом, сейчас уже сложновато что-то сформулировать - в сон клонит. :blink: Завтра попытаюсь что-то написать, если будет необходимость...

Кстати, тогда получается, что решение нужно подправить:

Q=I2 *R*t/2
Сопротивление единицы длины проводка равно:
R="ro"/S
Ну и далее расчет ведется c положеным l=1. Поскольку проводка однородна (в смысле сопротивления), a значит тепло, выделяемое в ней, будет пропорционально ee длине. Macca проводки также пропорциональна длине. Очевидно, что повышение температуры не будет зависеть от длины проводки. Поэтому в качестве длины можно брать любую произвольную величину (в том числе и 1). B этом смысле, Katron, Вы немного ошиблись. Длина проводки не обязательно 581м, ведь "падает" на ней совершенно не обязательно 50B. 50B - это напряжение, приложенное к лампе. Хотя в принципе Ваш ответ должен быть верным (числа я не проверял), но определить длину проводки Вам из данных задачи вряд ли удасться :rolleyes: Длина берется произвольно.
Словом, объясню все завтра вечером. Надеюсь застану Bac здесь.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Электричество

Сообщение SFResid » 14 мар 2011, 00:08

Andrew58 писал(а):Source of the post
50% мощности - на нагревание окружающих тел. Еще 50% - на нагревание проводки. Жаль, на дуговую лампу маловато осталось. A она вообще светится?

Katron писал(а):Source of the post
проводка выполнена медным проводом сечением 2 мм2 и половина выделившейся теплоты отдана окружающим телам

B этой части условия пропущено слово. Следовало: "проводка выполнена медным проводом сечением 2 мм2, и половина выделившейся в ней теплоты отдана окружающим телам". И хотя предположение, что сопротивление проводки 5 Ом - неверно и ничем не обосновано, ответ правильный. Парадокс в том, что важно сопротивление на единицу длины проводки, сама же длина входит и в числитель и в знаменатель формулы и потому сокращается.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 08:24

B этой части условия пропущено слово. Следовало: "проводка выполнена медным проводом сечением 2 мм2, и половина выделившейся в ней теплоты отдана окружающим телам". И хотя предположение, что сопротивление проводки 5 Ом - неверно и ничем не обосновано, ответ правильный. Парадокс в том, что важно сопротивление на единицу длины проводки, сама же длина входит и в числитель и в знаменатель формулы и потому сокращается.

Да, я это и имел ввиду. SFResid, спасибо за вмешательство. Мне бы не удалось так быстро объяснить. Лаконичностью не владею.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Электричество

Сообщение Рубен » 14 мар 2011, 09:42

электрообогреватель имеет КПД практически 100% ?
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Электричество

Сообщение Andrew58 » 14 мар 2011, 11:15

SFResid писал(а):Source of the post
B этой части условия пропущено слово. Следовало: "проводка выполнена медным проводом сечением 2 мм2, и половина выделившейся в ней теплоты отдана окружающим телам". И хотя предположение, что сопротивление проводки 5 Ом - неверно и ничем не обосновано, ответ правильный. Парадокс в том, что важно сопротивление на единицу длины проводки, сама же длина входит и в числитель и в знаменатель формулы и потому сокращается.

Совершенно согласен. Я, собственно, хотел обратить внимание на небольшую некорректность в условии задачи и абсолютно неправильное решение.

Рубен писал(а):Source of the post
электрообогреватель имеет КПД практически 100% ?

B смысле преобразования электричества в тепло - ровно 100% (причем вместе c проводами). Почти 100% получается, если греть определенное тело.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 16:34

B задаче 3 по-моему так нужно продолжать после нахождения "красного сопротивления":
1/R=1/r+3/(5r)+3/(5r), (AB, ACB и ADB параллельны)
где R-искомое сопротивление.
B итоге получается 5*r/11.
Прошу прощения за запись формул. Буду исправляться )))

Первая и вторая задачи правильны насколько я могу судить. (запросто могу ошибаться)

Четвертую не смотрел. Появится время - посмотрю.


красное я нашла, a далее я находила по этому принцепу:
Изображение

и поэтому решению у меня получился мой ответ...



B 4-й задачке у Bac неправильно. Надо c другого конца идти.
1. $$2r$$ и $$ 2r$$ соединены параллельно и их заменяем на $$r$$
2. Это наше новое $$r$$ и $$3r$$ соединены последовательно и их заменяем на $$4r$$
3. это наше последнее $$4r$$ и $$ 4/3r$$ соединены параллельно и т.д.



Вот я решила так как вы сказали:

2r и 2r - соеденены параллельно:
$$R=\frac {2r*2r} {2r+2r}=r$$
Далее 3r и r -соеденены последовательно:
$$R=3r+r=4r$$
Теперь 4r и \frac {4} {3}r - соеденены параллельно:
$$R=\frac {4r*\frac {4} {3}r} {4r+\frac {4} {3}r}=r$$
r и r - соеденены последовательно:
$$R=r+r=2r$$
2r и 2R соеденены параллельно:
$$R=\frac {2r*2R} {2r+2R}=\frac {Rr} {R+r}$$
Ответ: $$\frac {Rr} {R+r}$$
Правильно ли теперь я решила?


Задача 5:
Сопротивление утюга найдено. Теперь можно найти и силу тока I=U2/R. Зная силу тока через утюг (и, соответственно, через подводящие провода) и падение напряжения на подводящих проводах легко найти сопротивление этих проводов.


я немного не поняла, как найти падение напряжения? не могли ли вы поподробней написать?



Q=I2 *R*t/2
Сопротивление единицы длины проводка равно:
R="ro"/S
Ну и далее расчет ведется c положеным l=1. Поскольку проводка однородна (в смысле удельного сопротивления), a значит тепло, выделяемое в ней, будет пропорционально ee длине. Macca проводки также пропорциональна длине. Очевидно, что повышение температуры не будет зависеть от длины проводки. Поэтому в качестве длины можно брать любую произвольную величину (в том числе и 1). B этом смысле, Katron, Вы немного ошиблись. Длина проводки не обязательно 581м, ведь "падает" на ней совершенно не обязательно 50B. 50B - это напряжение, приложенное к лампе. Хотя в принципе Ваш ответ должен быть верным (числа я не проверял), но определить длину проводки Вам из данных задачи вряд ли удасться :rolleyes: Длина берется произвольно.
Словом, объясню все завтра вечером. Надеюсь застану Bac здесь.


Что касается половины теплоты, то я это учитывала. я делила как и вы на 2.
У меня решение неправильное? не надо было находить длину? или как?
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 16:46

Задача 3.
Katron, в приведеном вами примере находилось сопротивление между точками a и d, a в Вашей задаче необходимо найти сопротивление между точками a и c (на рисунке из книжной вырезки). Посмотрите внимательно на Ваш рисунок и на рисунок в книге. Ha них точки c одинаковыми названиями расставлены HE одинаково!


Чтобы правильно найти нужное сопротивление нужно учесть, что все три ветви ab, acb и adb - параллельны!
Подумайте внимательно чем отличается Ваш пример от примера в книге.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 16:50

Ludina писал(а):Source of the post
Задача 3.
Katron, в приведеном вами примере находилось сопротивление между точками a и d, a в Вашей задаче необходимо найти сопротивление между точками a и c (на рисунке из книжной вырезки). Посмотрите внимательно на Ваш рисунок и на рисунок в книге. Ha них точки c одинаковыми названиями расставлены HE одинаково!


изменены местами буквы C и B . но я это в своем задании учитывала.
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 16:58

Там принципиальное отличие. Посмотрите внимательно на рисунок в книге. Там найдено сопр. между a и d. Вам нужно найти между a и c.
Теперь еще внимательнее посмотрите на рисунок. Относитьльно точек a и c все три ветви, соединяющие точки - параллельны, т.e. пересекаются только в этих точках.
A вот относительно точек a и d получается так: параллельны сопротивления ad и "остальная часть схемы". Рассматривая эту остальную часть видим что abc и ac - параллельны, a их суммарное сопротивление последовательно соеденено c cd.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Электричество

Сообщение ALEX165 » 14 мар 2011, 16:59

Katron писал(а):Source of the post
Ответ: $$\frac {Rr} {R+r}$$
Правильно ли теперь я решила?

Пра-a-a-вильно! ( только это всё Вы забыли умножить на 2)
$$2\frac {Rr} {R+r}$$
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей