Фотонная ракета.

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение вздымщик Цыпа » 25 сен 2010, 15:50

fir-tree писал(а):Source of the post Очевидно. Да вообще для любого ускорения a, если двигаться на протяжении времени a^{-1}, будет "похудение" в e раз.
Ну да, тут ничего неочевидного нет. Я помянул это как простой способ посчитать параметры ракеты c «идеальным» фотонным двигателем.

Получается, что если хочется слетать c комфортным ускорением на расстояние 4 св. года (2 разгон и 2 торможение), то нужено всего 30-и кратное превышение запаса топлива над полезной нагрузкой по массе (собственное время 1.7 года на каждый участок).
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение fir-tree » 25 сен 2010, 15:53

Ага, только это 30-кратное превышение - наполовину из антиматерии
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

homtar
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение homtar » 28 сен 2010, 11:39

B теории всё выглядит очень здорово, но c технической точки зрения эффективность фотонного двигателя очень мала. Для того чтобы реализовать на практике применение такого двигателя он должен не напрямую толкать летательный аппарат, a действовать через некую промежуточную систему как через усилитель.
Последний раз редактировалось homtar 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение fir-tree » 28 сен 2010, 13:44

homtar писал(а):Source of the post B теории всё выглядит очень здорово, но c технической точки зрения эффективность фотонного двигателя очень мала.

A что вы называете эффективностью? B смысле экономии массы, напротив, любой другой будет хуже, см. сообщение #6.

homtar писал(а):Source of the post Для того чтобы реализовать на практике применение такого двигателя он должен не напрямую толкать летательный аппарат, a действовать через некую промежуточную систему как через усилитель.

Поясните.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

homtar
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение homtar » 28 сен 2010, 14:06

Я это к тому, что реактивная тяга создаваемая любым источником света (т.e. источником фотонов) настолько мала, что их применение в качестве двигателя не эффективно даже в открытом космосе, т.к. для разгона до световой скорости космического корабля даже средних размеров понадобится очень длительный период времени при этом энергии будет затрачено намного больше чем произведённой работы.
Последний раз редактировалось homtar 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение fir-tree » 28 сен 2010, 14:11

homtar писал(а):Source of the post Я это к тому, что реактивная тяга создаваемая любым источником света (т.e. источником фотонов) настолько мала

A какие источники света вы рассматривали?

homtar писал(а):Source of the post т.к. для разгона до световой скорости космического корабля даже средних размеров

Простите, я не ослышался, вы произнесли "до световой скорости"?

homtar писал(а):Source of the post при этом энергии будет затрачено намного больше чем произведённой работы.

Это как? Баланс энергии выпишите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

homtar
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение homtar » 28 сен 2010, 14:48

Вы правильно сделали, что взяли мою фразу "до световой скорости" в кавычки. Конечно, я здесь утрирую, a имею в виду хотя бы до 2/3 или 1/2 световой скорости.
A вот Ваш вопрос насчёт источников света, которые нужно рассматривать в данном вопросе, меня заинтриговал.
Какие источники света Вы можете порекомендовать?
Насколько мне известно. Фотонные двигатели это только теория.
Последний раз редактировалось homtar 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение fir-tree » 28 сен 2010, 15:03

Это не теория. Это принцип. Как принципом являются реактивные двигатели, независимо от того, ионные они или ЖРД.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

homtar
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение homtar » 28 сен 2010, 16:54

fir-tree писал(а):Source of the post
Это не теория. Это принцип. Как принципом являются реактивные двигатели, независимо от того, ионные они или ЖРД.


Да. Ho, на мой взгляд, он никогда не будет применён.
Исходя из того, что все известные источники света преобразуют энергию в свет путём нагрева вещества (рабочего тела), то циклы работы фотонного двигателя как две капли воды похожи на циклы работы ЖРД, т.e. энергия топлива выделяется вначале в форме тепла, и лишь затем это тепло переходит в кинетическую энергию газовой струи в сопле. A вследствие того, что весь процесс перехода тепловой энергии в кинетическую происходит в течение нескольких миллисекунд или даже еще меньше, у тепла просто не хватает времени, чтобы более-менее полно преобразоваться в кинетическую энергию, поэтому КПД ЖРД составляет менее 1%.
Я думаю, что исходя из этого, КПД фотонных двигателей тоже будет менее 1% и в конкуренции c ионными, способными выдать 2/3 световой скорости и КПД которых доходит до 60%, у фотонных нет никаких шансов.
Последний раз редактировалось homtar 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Фотонная ракета.

Сообщение fir-tree » 28 сен 2010, 17:11

homtar писал(а):Source of the post Ho, на мой взгляд, он никогда не будет применён.

Спасибо, что поделились c нами вашим взглядом.

homtar писал(а):Source of the post Исходя из того, что все известные источники света преобразуют энергию в свет путём нагрева вещества (рабочего тела)

Видимо, известные вам.

homtar писал(а):Source of the post циклы работы фотонного двигателя как две капли воды похожи на циклы работы ЖРД, т.e. энергия топлива выделяется вначале в форме тепла, и лишь затем это тепло переходит в кинетическую энергию газовой струи в сопле.

У фотонного двигателя нет газовой струи. Мне очень жаль.

homtar писал(а):Source of the post A вследствие того, что весь процесс перехода тепловой энергии в кинетическую происходит в течение нескольких миллисекунд или даже еще меньше, у тепла просто не хватает времени, чтобы более-менее полно преобразоваться в кинетическую энергию, поэтому КПД ЖРД составляет менее 1%.

Тема не посвящена ЖРД, и мне не хотелось бы переводить на них разговор, но ваши представления o принципах их работы и об энергетических процессах далеки от общеизвестных. Приведите ссылки на источники, которыми вы пользовались.

homtar писал(а):Source of the post Я думаю, что исходя из этого, КПД фотонных двигателей тоже будет менее 1%

Просто безосновательно.

homtar писал(а):Source of the post у фотонных нет никаких шансов.

Применительно к каким задачам?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей