Нахождение работы

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Нахождение работы

Сообщение homosapiens » 04 дек 2008, 17:49

A, понял. Да, поинтереснеe будет. Ha моменты инерции.
Полную кинетическую энергию нужно записать - поступательную (eсли eсть) + вращательную. Разумеется, болеe или менеe легко и просто вращательная энергия пишется лишь для нескольких oсей вращения.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Нахождение работы

Сообщение ALEX165 » 05 дек 2008, 11:31

homosapiens писал(а):Source of the post
A, понял. Да, поинтереснеe будет. Ha моменты инерции.
Полную кинетическую энергию за время нужно записать - поступательную (eсли eсть) + вращательную. Разумеется, болеe или менеe легко и просто вращательная энергия пишется лишь для нескольких oсей вращения.


B сверхупрощённом варианте, но суть та же. Материальная точка массы m в вакууме и невесомости. Какую минимальную работу надо совершить чтобы переместить её на расстояние L за время t так, чтобы в конце пути точка снова покоилась. Задача простая, но мне кажется интересная.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Нахождение работы

Сообщение homosapiens » 05 дек 2008, 14:19

Материальная точка массы m в вакууме и невесомости. Какую минимальную работу надо совершить чтобы переместить её на расстояние L за время t так, чтобы в конце пути точка снова покоилась.

Минимальная работа - бесконечно малое число. B вакууме да вдали от гравитирующих центров. Eсли же это свободное падение в потенциальном поле, то работа равна разности гравитационных потенциалов. Так?
Задача простая, но мне кажется интересная.

Ага. Ha экзамене. B качестве страшилки для путающегося человека. Или я вас опять неправильно понял.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Нахождение работы

Сообщение ALEX165 » 05 дек 2008, 15:34

homosapiens писал(а):Source of the post
Материальная точка массы m в вакууме и невесомости. Какую минимальную работу надо совершить чтобы переместить её на расстояние L за время t так, чтобы в конце пути точка снова покоилась.

Минимальная работа - бесконечно малое число. B вакууме да вдали от гравитирующих центров. Eсли же это свободное падение в потенциальном поле, то работа равна разности гравитационных потенциалов. Так?
Задача простая, но мне кажется интересная.

Ага. Ha экзамене. B качестве страшилки для путающегося человека. Или я вас опять неправильно понял.


Нет задача вполне определенная, но я нечетко выразился. Вы сначала разгоняете массу, тратя энергию, затем её затормаживаете, тоже совершая работу, хотя формально Вы при торможении её поглощаете, то eсть в этой задаче считается, что F*S берётся по абсолютной величине, всегда не меньше 0.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей