Доказательство существования гравитационных волн

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 19 июн 2016, 20:25

avraam.v писал(а):Source of the post А что касается природы гравитации, то для науки она, как и природа всех остальных сил - тёмный лес
Хорошо хоть для вас эти загадки как открытая книга.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Beg-1986
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Beg-1986 » 19 июн 2016, 20:35

Приведите хоть какие-то доказательства (хотя бы на пальцах) того, что должно произойти стокновение с туманностью андромеды.

Это утвеждение весьма сомнительно звучит. Как такое можно предсказать?
 Да за 3 млрд. лет может в космосе произойти столько всего, что столкновение не состоится
Последний раз редактировалось Beg-1986 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 19 июн 2016, 20:39

Beg-1986 писал(а):Source of the post Приведите хоть какие-то доказательства (хотя бы на пальцах) того, что должно произойти стокновение с туманностью андромеды. Это утвеждение весьма сомнительно звучит. Как такое можно предсказать? Да за 3 млрд. лет может в космосе произойти столько всего, что столкновение не состоится
То, что Туманность приближается к нам - видно в любой телескоп. Что по-вашему может произойти? Андромеда неожиданно отвернет в сторону?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 19 июн 2016, 20:44

Так-как Андромеда больше Млечного Пути раз в пять (около триллиона звезд) - Млечный Путь будет поглощен
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 19 июн 2016, 20:48

При этом звездных столкновений будет очень мало, так-как растояния между звездными системами в миллионы раз больше размеров самих систем - эдакий очень разряженный газ
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 19 июн 2016, 21:24

влезу нагло, с дилетантским взглядом, если что, физики поправят -

Beg-1986 писал(а):Source of the post Если гравитационные волны существуют, то из этого должно следовать, что весь космос должен находиться в условиях постоянного движения этих волн через него - поскольку все движущиеся в космосе объекты будут постоянного создавать гравитационные волны.
Как я понимаю сейчас сущесвует две версии
1. Классическая научная (ОТОшная) - гравитационные есть волны и они распространяются в пространстве со скоростью света. Но величина (начение амплитуды) волн столь маленькая, что это можно назвать легкой рябью, т.е зафиксировать их очень трудно, нет чувствительных детекторов. (впрочем одно наблюдение всё же, вроде, есть, но это, если и была, пробежала мощная волна от разового события, а не обычная рябь...). Лично для меня здесь, в этой версии, открытый вопрос - если волны есть, то почему бы и не быть фазности, т.е эффекте наложения волн, когда происходит усиление (когда в фазе) или ослабление (в противофазе).
2. вторая версия антинаучная - скорость распространения гравитационной силы мгновенна, т.е она как бы вне (или "над") эйнштейновского континуума пространство-время.
Лично я для себя считаю вероятность обоих версий фифти-фифти, 50 на 50. Наука вот считает 100% в пользу версии-1. Альтернативщики по большей части считают 100% в пользу версии-2. Ну а как оно на самом деле - лишь время покажет. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Beg-1986
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Beg-1986 » 20 июн 2016, 05:35

Вот как раз интерференция гравитационных волн и должна была бы сотворить абсолютный хаос в космосе - если весь космос пронизан мириадами гравитационных волн с низкими амплитудами, то должна быть вероятность того, что хотя бы за миллиарды лет в какой-то точке пространства в результате интерференции волн возникнет гравитационная сила такой величины, чтобы нарушить орбиту планеты, попавшей в эту точку пространства. Но тем не менее, хаос в космосе не абсолютный, и мы видим частичную гармонию - в виде солнечных систем.
Вообщем, моя точка зрения такая - если предположить, что такое явление как гравитационные волны существует, то сама Вселенная именно в таком виде, в котором она существует, не должна была бы существовать. Вместо этого должен был бы наблюдаться чудовищный хаос материи, некое броуновское движение в макромасштабе. Вот поэтому мне легче поверить в то, что гравитационные волны в принципе не существуют.

Хотя, если исходить из того, что вероятность в результате интерференции гравитационных волн получить значительную гравитационную силу в какой-то точке пространства - очень маленькая - то в этом случае я допускаю существование гравитационных волн. Но как доказать, что вероятность мала... но даже если она мала, то за миллиарды лет всё равно могло получиться так, что в месте положения планеты Земля гравитационные силы сложились так, что выкинули бы нашу планету с орбиты, но этого не произошло - даже за миллиарды лет.
Последний раз редактировалось Beg-1986 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 20 июн 2016, 05:57

На форуме новый великий ум, который даже не учась, интуитивно понимает механику вселенной, и точно знает, что все ученые - идиоты
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 20 июн 2016, 05:59

Теперь-то я понимаю, что на озере, покрытом мелкой рябью - не могут плавать корабли
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 20 июн 2016, 06:02

Beg-1986 писал(а):Source of the post Вообщем, моя точка зрения такая - если предположить, что такое явление как гравитационные волны существует, то сама Вселенная именно в таком виде, в котором она существует, не должна была бы существовать.
У меня, чисто интуитивно, такая же точка зрения. Однако умом я понимаю что и современная научная про существание волн имеет право на жизнь, т.е вполне обоснованна (хотя, все же, я бы пока не считал её научно подтвержденной). Короче если объективно - вопрос веры, а если субьективно по-научному - мы еретики. 
Как-то вот у меня, все же, на уровне подсознания, гравитация и время связаны в одно целое. Что вот навроде звукового эффекта когда волна давления от взрыва превышает скорость звука по причине что сама волна имеющая резкий фронт сжимает пространство (атмосферу) перед собой. В прикладном смысле - изменение силы гравитации обязательно изменит параметры часов датчика (ну в смысле даже длину волны лазера в детекторах, насколь я знаю принцип этих нынешних датчиков). Короче сложно это для меня всё, думать надо. Проще согласиться с классической наукой, у них всё просто, они, типа, всё знают. Жалко что антигравитацию до сих пор не придумали, т.е их "всезнания про гравитацию" на хлеб не намажешь. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей