магнитное поле движущегося заряда

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение zykov » 18 дек 2015, 11:11

Bulatos писал(а):Source of the post Почему бы не ответить? Форум же.
  1. Вопрос относится к области электродинамики.
  2. Судя по тому, как Вы формулируете вопрос, Вы не имеете понятия об этой теории (и пытаетесь рассмотреть всё это в рамках магнитостатики).
  3. Электродинамика - это серьёзная теория. В паре абзацев на форуме её не объяснить. Чтобы Вы её поняли, Вам нужно прочитать книгу не несколько сотен страниц.
Если Вас действительно интересует этот вопрос, то не теряйте время на форуме, берите учебник (ЛЛ2, что-то из Фейнмана или ещё что, что нравится) и изучайте.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение Bulatos » 19 дек 2015, 02:25

ALEX165 писал(а):Source of the post судя по вопросам, Ваши знания в этой области ничтожны.
абсолютно верно.
zykov писал(а):Source of the post Судя по тому, как Вы формулируете вопрос, Вы не имеете понятия об этой теории
совершенно согласен. Это обо мне. А об отвечающих. Если б я разбирался в этом вопросе, и меня попросили построить график, я бы это сделал - в чем проблема? Без единого слова обошелся бы.
Радует, что в темах о сухой воде, СТО глазами классиков, о принципах Галилея, ВД Петровича и многих подобных ну очень оживленные обсуждения на сотнях страниц.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение magnus-crank » 19 дек 2015, 08:39

Bulatos писал(а):Source of the post zykov в 18.12.2015, 15:11 написал(а): link
Судя по тому, как Вы формулируете вопрос, Вы не имеете понятия об этой теориисовершенно согласен. Это обо мне.
А об отвечающих. Если б я разбирался в этом вопросе, и меня попросили построить график, я бы это сделал - в чем проблема? Без единого слова обошелся бы.
Радует, что в темах о сухой воде, СТО глазами классиков, о принципах Галилея, ВД Петровича и многих подобных ну очень оживленные обсуждения на сотнях страниц.

Попробую объяснить со своей позиции.
Рассказать кому-то  о принципе относительности или о втором начале термодинамики не составляет труда. Для хорошо учившегося  школе и институте человека всё просто.
Разговор о принципе электромагнитного излучения движущимся зарядом тоже можно поддержать, в общих чертах. Например, о том, что электрон "неподвижен" относительно ядра, поэтому не излучает в "спокойном" состоянии.
Но вы хотите сделать сложный нетривиальный расчет, который я, например, сделать просто не в состоянии, а тот, кто в состоянии, ему не интересно или нет времени. Тем более, что расчет этот надо будет объяснять человеку, который не в теме, а значит даже не сможет оценить. Тогда в чём смысл?
Я думаю, если б вы подняли вопрос, как "я тут посчитал, но не получается вот в этом месте", вам бы с удовольствием помогли и с ещё большим удовольствием ткнули бы носом в ошибку :), может даже и на сотне страниц.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение Bulatos » 19 дек 2015, 08:55

Да какой нафиг расчет? Просто кривульку нарисовать. Кто сможет?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение Anik » 19 дек 2015, 09:49

$$\int$$
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

магнитное поле движущегося заряда

Сообщение ALEX165 » 19 дек 2015, 14:18

Bulatos писал(а):Source of the post А об отвечающих. Если б я разбирался в этом вопросе, и меня попросили построить график, я бы это сделал - в чем проблема? Без единого слова обошелся бы.

Откройте шестой том Фейнмановских лекций, там есть формула, дающая поле, которое создаёт заряд при любом движении; калькулятор или Матлаб в зубы и - вперёд!
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей