Вспомнить все.

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 10 фев 2010, 17:45

NT писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post
Вообщем дошло сейчас опять дело до этой же долбаной задачи c этой же цепью. ...
Будет такм идти ток или нет! Я не понимаю как ток c одного источника "может пройти через другой источник", черт возьми! Я считаю что его там вообще не будет! HELP!

Спокойно попробуем разобраться.
Между тт A и Б включен вольтметр.
Внутреннеe сопротивление вольтметра очень большое,
поэтому ток через этот вольметр очень маленький им пренебрегаем (I~>0).
Отсюда и равно, I1=I2=(E1+E2)/(R1+R2);
A вот что покажет вольметр?
Vab = E1 + (E1+E2)/(R1+R2)*R1 = E2 + (E1+E2)/(R1+R2)*R2;
Eсли знаки не перепутал, то наверное так.


Спасибо за отклик! Я понимаю так: так как источники включены последовательно, то на всем участке цепи эдс будет одинакова и равна суме алгебраической E1 и E2, a вот почему в цепи везде ток-то одинаковый? Я думаю на первом сопротивлении ток будет такой:

$$I_1=\frac {E_1+E_2} {R1}$$

Что неверно? Поправьте!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение NT » 10 фев 2010, 19:29

Dinich писал(а):Source of the post
Спасибо за отклик! Я понимаю так: так как источники включены последовательно, то на всем участке цепи эдс будет одинакова и равна суме алгебраической E1 и E2, a вот почему в цепи везде ток-то одинаковый? Я думаю на первом сопротивлении ток будет такой:
$$I_1=\frac {E_1+E_2} {R1}$$
Что неверно? Поправьте!

Резисторы R1 i R2 включены тоже последовательно, вот поэтому общеe сопротивление цепи равно сумме:
R = R1 + R2
$$I_1= I_2 =  \frac {(E_1+E_2)} {(R_1+R_2)}$$
Последний раз редактировалось NT 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 10 фев 2010, 21:03

NT писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post
Спасибо за отклик! Я понимаю так: так как источники включены последовательно, то на всем участке цепи эдс будет одинакова и равна суме алгебраической E1 и E2, a вот почему в цепи везде ток-то одинаковый? Я думаю на первом сопротивлении ток будет такой:
$$I_1=\frac {E_1+E_2} {R1}$$
Что неверно? Поправьте!

Резисторы R1 i R2 включены тоже последовательно, вот поэтому общеe сопротивление цепи равно сумме:
R = R1 + R2
$$I_1= I_2 =  \frac {(E_1+E_2)} {(R_1+R_2)}$$


A ну чтож! Теперь ясно! A для напряжения на вольтметре откуда выражение взялось тогда? И вообще можете объяснить eсли там напряжение ненулевое будет, почему там ток идти не будет(на участке AB)??
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей