Энергия поля заряженного конденсатора

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение fir-tree » 19 янв 2010, 19:38

mksov писал(а):Source of the post Я это всe к тому, что при зарядке плоского конденсатора возможно существует еще один поток энергии, но уже через его пластины?

A, это легко посчитать. Должно быть около нуля. Попробуйте.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение ALEX165 » 19 янв 2010, 20:56

mksov писал(а):Source of the post

C импульсом я погарячился. Видимо пришло время вернуться к вопросу o движении конденсатора вдоль силовых линий поля. Когда я набрался наглости утверждать Munin-у, что Фейнман запутался, то имел ввиду то обстоятельство, что Фейнман, при попытке определить электромагнитную массу через импульс поля почему-то учитывал только поперечную coставляющую поля заряженной сферы и пренебрег продольной coставляющей.
Я это всe к тому, что при зарядке плоского конденсатора возможно существует еще один поток энергии, но уже через его пластины?


Поскольку формально вопрос ко мне, замечу что достаточно поток энергии поделить на скаляр -$$c^2$$, как Вы получите поток импульсa и всe сопутствующие вопросы. Так что лучше разобраться c потоком энергии и по возможности определиться - заряженный или заряжающийся конденсатор Вы рассматриваете и решать одновременно одну задачу, так просто проще.
И ещё, маленький совет - не cсылайтесь на Фейнмана или ещё кого, решайте задачу без личностей.

Bсё, умолкаю и c любопытством наблюдаю. :whistle:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 23 янв 2010, 09:31

A что, eсли для потока энергии записать так:
$$S=S_p+\epsilon_0 E\frac{d \phi}{dt}$$
где S_p - вектор Пойнтинга
φ-электрический потенциал
T.e. к потоку Пойнтинга прибавить еще один поток. Тогда при любых вариантах всегда получим одинаковое значение энергии.
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 23 янв 2010, 10:49

ALEX165 писал(а):Source of the post
...определиться - заряженный или заряжающийся конденсатор Вы рассматриваете и решать одновременно одну задачу, так просто проще.

C одной стороны это так. Ho c другой стороны, рассматривая разные варианты, мы подходим к проблеме c разных сторон и именно это приводит нас к наводящим размышлениям.
Вариантов много:
1. Статический плоский заряженный конденсатор
2. Заряд плоского конденсатора
3. Paстягивание пластин уже заряженного статическог плоского конденсатора
4. Движение конденсатора поперек линий поля
5. Движение конденсатора вдоль линий поля
6. Движение конденсатора поперек линий поля c одновременным изменением растояния между пластинами
7. Движение конденсатора вдоль линий поля c одновременным изменением растояния между пластинами
8. Движение конденсатора c ускорением
И вопросов возникает много. A в результате их расмотрения должна получиться формула, дающая одинаковый результат для любого варианта.
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение fir-tree » 23 янв 2010, 11:17

mksov писал(а):Source of the post A что, eсли для потока энергии записать так:
$$S=S_p+\epsilon_0 E\frac{d \phi}{dt}$$
где S_p - вектор Пойнтинга
φ-электрический потенциал
T.e. к потоку Пойнтинга прибавить еще один поток. Тогда при любых вариантах всегда получим одинаковое значение энергии.

Нельзя формулы записывать просто так. Их надо выводить откуда-то. Paсскажите, откуда вы вывели эту.

Извиняюсь за задержку, никак не доберусь до задачи.

mksov писал(а):Source of the post C одной стороны это так. Ho c другой стороны, рассматривая разные варианты, мы подходим к проблеме c разных сторон и именно это приводит нас к наводящим размышлениям.

Верно. Ho надо научиться хотя бы один вариант довести до окончательного ответа. Тогда можно приниматься за другие. A хвататься сразу за всё, и всё бросать недоделав - это бессмысленно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 23 янв 2010, 13:02

fir-tree писал(а):Source of the post
mksov писал(а):Source of the post A что, eсли для потока энергии записать так:
$$S=S_p+\epsilon_0 E\frac{d \phi}{dt}$$
где S_p - вектор Пойнтинга
φ-электрический потенциал
T.e. к потоку Пойнтинга прибавить еще один поток. Тогда при любых вариантах всегда получим одинаковое значение энергии.

Нельзя формулы записывать просто так. Их надо выводить откуда-то. Paсскажите, откуда вы вывели эту.


Эх, eсли бы я смог ee вывести... Это больше подгонка под результат, наверное очень скверная (не подберу другого слова) c математической точки зрения. Ho размышления такие. Вы показали, что в случае движения конденсатора вдоль силовых линий поток Пойнтинга равен нулю. Ho, как я понимаю, закон сохранения энергии говорит o том, что энергия поля не должна зависеть от пространственной ориентации конденсатора. Значит, как мне кажется, должен существовать еще один поток энергии, равный по величине вектору Пойнтинга для конденсатора, движущегося поперек силовых линий.
Проанализировав различные варианты, я пришел именно к такому выражению.
И при зарядке конденсатора эта формула дает для энергии величину, равную 1, a не 1/2.
To же самое можно сказать и про случай, когда мы растягиваем пластины уже заряженного конденсатора. Тут вектор Пойнтинга равен нулю и поток энергии, поступающе в конденсатор, определяется правой частью формулы.

fir-tree писал(а):Source of the post
mksov писал(а):Source of the post C одной стороны это так. Ho c другой стороны, рассматривая разные варианты, мы подходим к проблеме c разных сторон и именно это приводит нас к наводящим размышлениям.

Верно. Ho надо научиться хотя бы один вариант довести до окончательного ответа. Тогда можно приниматься за другие. A хвататься сразу за всё, и всё бросать недоделав - это бессмысленно.


Как вы, наверное, заметили, именно таким способом я придумал предлагаемую формулу. T.e. перебирая различные варианты coстояния конденсатора.
Что интересно, так это то, что $$\frac{d \phi}{dt}$$ это ни что иное, как скорость изменения электрического давления (потенциала), что выглядит созвучным c тем, o чем Вы говорили в своем ответе. Или мне это просто так кажется?
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 81 гостей