Упругость

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Упругость

Сообщение peregoudov » 10 ноя 2009, 15:08

San1990 писал(а):Source of the post Имеем осесеметричное тело, например труба, которую сжимают силой, направленой вдоль оси. Нужно найти перемещения, a затем напряжения в любой точке. Ясно, что для этого нужно решить уравнение статики для упругого тела - c этим у меня возникли проблемы (см. выше).
У вас проблемы c тем, чтобы их написать. И вообще c тем, чтобы сформулировать задачу.

Начнем c этого: "например, труба". Ну вот для "например, цилиндра" или "напрмер, шара" все будет совсем по-другому. Поэтому перво-наперво уточняем форму тела.

Далее: "сжимают силой, направленой вдоль оси". Тут целая куча вопросов. Длина "трубы" конечна? Сила приложена к торцам? Как распределена? Наложены ли еще какие условия на торцы (можно, например, задать нормальные напряжения и радиальные смещения)? Какие граничные условия на боковой поверхности? Она свободна от напряжений?

Пока вы всего этого не конкретизируете, ничего не только решить, записать нельзя. "B общем виде" такие задачи не решаются.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Упругость

Сообщение fir-tree » 10 ноя 2009, 16:13

Да, труба бывает тонкостенной и толстостенной, цилиндр - предельный случай последней, как я понимаю.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

San1990
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 21:00

Упругость

Сообщение San1990 » 12 ноя 2009, 08:22

Задача про деформирование длинного цилиндра локализированной нормальной нагрузкой поверхности без изменения его поперечного сечения.
Так же тут написано, что такое состояние возможно при наличии поверхносного слоя, который касательными напряжениями осуществляет необходимую догрузку.



$$0\leq|r|\leq1$$

$$0\leq|x_3|\leq\infty$$
Последний раз редактировалось San1990 29 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Упругость

Сообщение peregoudov » 15 ноя 2009, 14:57

Давайте я сам сочиню постановку задачи, так чтобы она была мне понятна. Это не означает, что я сформулирую именно вашу задачу.

Итак, решаем уравнения изотропной упругости (ЛЛ7, (7,4))

$$(1-2\sigma)\Delta{\bf u}+\nabla(\nabla{\bf u})=0$$

в области $$-L/2<z<L/2$$, $$0<r<R$$, $$0<\phi<2\pi$$, где $$(z,r,\phi)$$ --- стандартные цилиндрические координаты. Естественно ввести цилиндрические компоненты тензора напряжений типа $$\sigma_{r\phi}$$ и т. п. Ha боковой поверхности $$-L/2<z<L/2$$, $$r=R$$, $$0<\phi<2\pi$$ напряжения равны нулю

$$\sigma_{rz}=\sigma_{rr}=\sigma_{r\phi}=0.$$

K торцам $$z=\pm L/2$$, $$0<r<R$$, $$0<\phi<2\pi$$ приложена равномерно распределенная нормальная нагрузка

$$\sigma_{zz}=1,\quad\sigma_{zr}=\sigma_{z\phi}=0.$$


Вот теперь, если что-то не так, поправьте.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей