Экспериментальная наука o частицах

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение Developer » 09 апр 2009, 10:19

Наверное, автору легко будет ответить на мой вопрос.
Я двадцать лет профессионально занимался просвечивающей электронной микроскопией и предпочитал для съёмок изображения в электронных микроскопах использовать фотопластинки для ядерных исследований (MP, MK), a не электронографические и тем более не спектрографические. Как Вы думаете, H.S., почему?
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение homosapiens » 09 апр 2009, 10:30

Точного ответа я не знаю, но мне кажется дело в повышенной эффективности высвечивания заряженных частиц (в данном случае - электронов) в ядерных пластинках... Угадал?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение Developer » 09 апр 2009, 11:37

Почти. Размер зерна галогенидов серебра в ядерных пластинкам меньше, поэтому разрешение изображения на них выше, чем на других пластинках.
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xpe6a
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение xpe6a » 21 сен 2009, 18:59

Решил поднять наверх старую интересную тему.
Вот тут рассказывается про ускорение протонов. A откуда эти протоны берут? Я так понимаю, что берется обыкновенный водород в кол-ве нескольких мкг, разогревается до плазмы, после - протоны отдельно, электроны отдельно, и на старт, внимание, марш? Или все несколько сложнее?

И еще есть вопрос по времени жизни частиц. Известно, что время жизни нейтрона составляет 15 минут, но при этом в макрообъектах каждые 15 минут нейтронов меньше не становится. Почему же они не пропадают?
Последний раз редактировалось xpe6a 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение peregoudov » 21 сен 2009, 20:08

DamirH писал(а):Source of the post A когда оказалось, что они различны всего на какой-то там крохотный нейтрино

homosapiens писал(а):Source of the post Мне очень жаль, но они отличаются не на "крохотный нейтрино".
Автор, вероятно, имел в виду бета-распад
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%BE%D0%BD%D0%B0]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%BE%D0%BD%D0%B0[/url]
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение fir-tree » 21 сен 2009, 20:38

peregoudov писал(а):Source of the post Автор, вероятно, имел в виду бета-распад

Вы считаете, что вокруг тупицы, и сами не могли догадаться?
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xpe6a
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение xpe6a » 25 сен 2009, 15:05

Тему поднял я, но мой вопрос, видимо, был не замечен, так что повторю:
Вот тут рассказывается про ускорение протонов. A откуда эти протоны берут? Я так понимаю, что берется обыкновенный водород в кол-ве нескольких мкг, разогревается до плазмы, после - протоны отдельно, электроны отдельно, и на старт, внимание, марш? Или все несколько сложнее?

И еще есть вопрос по времени жизни частиц. Известно, что время жизни нейтрона составляет 15 минут, но при этом в макрообъектах каждые 15 минут нейтронов меньше не становится. Почему же они не пропадают?
Последний раз редактировалось xpe6a 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение fir-tree » 25 сен 2009, 16:30

Да, был незамечен.

Откуда протоны берут - наверняка, из водорода. Самое простое, нагидролизировать воды, и ионизировать что получилось (не обязательно термически). По дороге до ускорителя можно очистить от дейтерия.

Нейтроны в ядрах находятся в других условиях, чем в свободном состоянии. Поэтому они там могут быть стабильны (в стабильных ядрах всегда стабильны), a протоны, кстати, могут становиться нестабильны, и превращаться в нейтроны ($$\beta^{+}$$-распад, электронный захват). Если уточнять картину, то в ядре происходит постоянное превращение протонов в нейтроны, a нейтронов в протоны, за счёт ядерного взаимодействия, но оно так устроено, что суммарное число протонов и суммарное число нейтронов в ядре не меняется. Зато это взаимодействие как раз сильно влияет на то, кто стабилен, a кто нет, за счёт того, что даёт энергетический выигрыш от перехода в протон или в нейтрон.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение Andrew58 » 25 сен 2009, 16:36

fir-tree писал(а):Source of the post
Нейтроны в ядрах находятся в других условиях, чем в свободном состоянии. Поэтому они там могут быть стабильны (в стабильных ядрах всегда стабильны), a протоны, кстати, могут становиться нестабильны, и превращаться в нейтроны ($$\beta^{+}$$-распад, электронный захват). Если уточнять картину, то в ядре происходит постоянное превращение протонов в нейтроны, a нейтронов в протоны, за счёт ядерного взаимодействия, но оно так устроено, что суммарное число протонов и суммарное число нейтронов в ядре не меняется. Зато это взаимодействие как раз сильно влияет на то, кто стабилен, a кто нет, за счёт того, что даёт энергетический выигрыш от перехода в протон или в нейтрон.

Существует ли сейчас разумное объяснение "магических чисел", подкрепленное расчетами?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xpe6a
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:00

Экспериментальная наука o частицах

Сообщение xpe6a » 25 сен 2009, 19:06

Нейтроны в ядрах находятся в других условиях, чем в свободном состоянии

Спасибо за разъяснения. A что это за другие условия?
Последний раз редактировалось xpe6a 28 ноя 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость