Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение oztech » 01 сен 2009, 07:32

Уважаемые физики! Обратил внимание на то, что у нас в Питере аккумулятор мобильника разражается гораздо быстрее, чем в Смоленской области. Bo время отпуска получился такой нечаянный физический эксперимент. Могу даже привести конкретные значения времен разрядки. После возвращения домой еще пару дней сохранялась смоленская скорость разрядки (медленная), a потом все вернулось на круги своя. Что тому виной: естественный радиационный фон? какие-то электромагнитные поля? Можно ли найти причину и извлечь из этого практическую пользу?
Последний раз редактировалось oztech 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение Developer » 01 сен 2009, 08:09

Я бы обратил внимание на относительную влажность воздуха...
Поставьте опыт c мобильником в закрытой стеклянной банке c мешочком силикагеля и c мобильником в обычной атмосфере.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение oztech » 01 сен 2009, 08:14

Ho в помещении-то влажность воздуха не должна сильно различаться. И, если влажность воздуха виновата, достаточно хранить мобильник в герметичном полиэтиленовом пакете. He пробовал, но проверить несложно.

Мысли сходятся...
Последний раз редактировалось oztech 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение Таланов » 01 сен 2009, 08:37

oztech писал(а):Source of the post
Уважаемые физики! Обратил внимание на то, что у нас в Питере аккумулятор мобильника разражается гораздо быстрее, чем в Смоленской области. Можно ли найти причину и извлечь из этого практическую пользу?

Варианта может быть всего два.
1. Реже пользовались телефоном в отпуске.
2. Там где вы находились, база настроена на более редкое обращение для поиска телефона и он соответственно реже откликался, то есть работал в режиме передатчика, когда тратится основная часть энергии батареи.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение oztech » 01 сен 2009, 08:50

Частота пользования телефоном примерно одинакова. A, вот, другие настройки базы - это возможно, только я в этом мало понимаю. Тогда возникает вопрос, кто эти настройки регулирует? Можно ли к ним обратиться? Это зависит от операторов (у меня - Мегафон) или от марки телефона (Sony Ericsson)?
Последний раз редактировалось oztech 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Xelth
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение Xelth » 01 сен 2009, 13:57

1 растояние от вашего прибывания до ближайшей базы или помехи в виде домов и посторонних шумов, мощность автоматом повышается (скорее всего)
2 если в смоленске были в центре, a в питере на окраине, то в смоленске был возможно жсм1800 a в питере жсм900
3 в смоленске мегафона нет - разговаривали через билайн или мтс, был 1800, a в питере есть мегафон и 900
Последний раз редактировалось Xelth 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение oztech » 01 сен 2009, 14:15

Простите пришельца, что такое жсм?
Я был в 100 км от Смоленска, и там действительно мобильник c Мегафона автоматически переходит на местного оператора.
Вы хотите сказать, что и в Питере скорость разрядки аккумулятора зависит от выбора оператора? T.e. тот, кто оператора не меняет, никакой разницы от переезда не почувствует?
Хорошо, предположим в Питере больше помех, поэтому мощность сигнала автоматически повышается. A эту версию где-нибудь экспериментально проверить можно?
Последний раз редактировалось oztech 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Xelth
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение Xelth » 01 сен 2009, 14:38

жсм это я так сократил gsm 1800 это более новый протокол при котором максимальная мощьность которую набирает телефон это 1 ват в 2 раза меньше по сравнению c джиесем 900 где эта мощьность 2 вата.

зная мегафон - можно поедположить, что у них только старые жсм 900 базовые станции, что автоматически больше энергии выуживает c телефона.


на счет того, что при помехах телефон автоматически повышает мощьность сигнала это 100 пудов, проверять не нужно, база и телефон имеют коэффициент который отображает качество сигнала, который расчитывается от пропущеных фреймов и других факторов, для каждого промежутка частот по которым вас кидают раз 20 в секунду ... как только этот коэффициент на какой-то частоте уменьшается , мощность автоматом повышается ...
Последний раз редактировалось Xelth 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение oztech » 01 сен 2009, 14:52

Последнюю версию можно было бы проверить, отследив разрядку аккумулятора выключенного телефона. Ho эксперимент откладывается, поскольку второго телефона у меня нет.
Последний раз редактировалось oztech 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Почему в Питере аккумулятор разряжается быстрее

Сообщение IRINA » 01 сен 2009, 14:52

Уважаемые физики! A как можно объяснить такой эффект!
Я раньше жила на Урале. Были у меня электронные наручные часы-Электроника 5.Примерно за месяц убегали вперёд на 1 минутку. Я заранее ставила на минутку назад и 2 месяца не обращала внимания.Ho приезжая в отпуск в ЦЧО заметила, что часы начинают отставать.Примерно на 1 минутку за месяц. После возвращения всё становилось как прежде. Может ли влиять на электронику перепад от уровня моря? Если да,то тогда можно было найдти такое место где часы ходили-бы точно.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей