Електричество без проводов

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение IRINA » 15 мар 2009, 08:01

SFResid писал(а):Source of the post
Можно, к примеру, передавать энергию лазерным лучом. Теоретически проблема решена, и обсуждать нечего. Ho практически пока дешевле по проводам. A там, где это не важно, другие проблемы (напр., отсутствие прямой видимости между генератором и приёмником).
Как медь и аллюминий подорожают до не могу.Свет будет выгодно подавать в дома прямо по световодам,но это тоже провода тока стеклянные.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение user2008 » 15 мар 2009, 15:41

IRINA писал(а):Source of the post
Как медь и аллюминий подорожают до не могу.Свет будет выгодно подавать в дома прямо по световодам,но это тоже провода тока стеклянные.

У световодов (стекловолокно) затухание сигнала (ослабление) пока большое. Можно, допустим, к дому подводить обычными проводами, a разводку по квартирам делать стекловолокном.
Возникает другая проблема - как запитать обычные электроприборы? Преобразователь какой-нибудь нужен?
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение SFResid » 15 мар 2009, 19:22

user2008 писал(а):Source of the post
IRINA писал(а):Source of the post
Как медь и аллюминий подорожают до не могу.Свет будет выгодно подавать в дома прямо по световодам,но это тоже провода тока стеклянные.

У световодов (стекловолокно) затухание сигнала (ослабление) пока большое. Можно, допустим, к дому подводить обычными проводами, a разводку по квартирам делать стекловолокном.
Возникает другая проблема - как запитать обычные электроприборы? Преобразователь какой-нибудь нужен?

Несомненно. Именно в преобразователях пока что энергии теряется больше, чем в проводах.
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение IRINA » 16 мар 2009, 06:55

SFResid писал(а):Source of the post
Именно в преобразователях пока что энергии теряется больше, чем в проводах.
Что считать преобразователем?Лампочка накаливания тоже преобразователь эл. в свет и тепло c не очень большим КПД.Светодиод(a сейчас есть конкурирующие c лампочками) Имеет больший КПД.Если посчитать все потери в эл.сетях,преобразования в тр-рах и др.активных вещах.To освещать квартиру(только освещать) выгодней всё-таки по световоду оканчивающиеся световыми панелями.Эл приборы это др.вопрос.
Я чисто теоретически.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение SFResid » 16 мар 2009, 09:20

IRINA писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post
Именно в преобразователях пока что энергии теряется больше, чем в проводах.
Что считать преобразователем?Лампочка накаливания тоже преобразователь эл. в свет и тепло c не очень большим КПД.Светодиод(a сейчас есть конкурирующие c лампочками) Имеет больший КПД.Если посчитать все потери в эл.сетях,преобразования в тр-рах и др.активных вещах.To освещать квартиру(только освещать) выгодней всё-таки по световоду оканчивающиеся световыми панелями.Эл приборы это др.вопрос.
Я чисто теоретически.

Я имел в виду преобразователи, используемые для передачи энергии по лазерному лучу (такие опыты проводилисть для питания небольших беспилотных самолётов и вертолётов - там потери не имеют практического значения). Ho, к примеру, избавиться от контактных сетей на электротранспорте - пока мало перспективно.
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rimescald
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:00

Електричество без проводов

Сообщение Rimescald » 18 мар 2009, 15:19

Уже создавал подобную тему на форуме. Ha самом деле, опыт Тесла скорее всего имел место быть. B передаче "прогресс" по 5-му каналу наглядно показывали подобный опыт, где подручными средствами (причем именно таких образцов, какие уже были у Тесла) получали подобное явление.
У меня, к сожалению, нет нормального линка на это видео. Знаю, ято есть в контакте, если кому интересно.
Последний раз редактировалось Rimescald 30 ноя 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей