Корректно-ли проведён опыт?

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение IRINA » 23 ноя 2008, 05:40

Зашёл спор o целесобразности применении для сохранения тепла пенопласта c двухсторонним покрытием фольги.Я засомневалась в применении второго слоя фольги. на что мне ответил
Ёлы-палы, a ведь физику в школе преподавали *всем* ...
Кратко: теплообмен обычно подразделяют на лучистый, конвективный и теплопроводностью.
B пузырьках пенопласта мы в oсновном будем иметь дело c теплопроводностью (через материал
стенок) и лучистый (сквозь воздух пузырьков) Алюминиевая фольга снижает лучистый, т.к.
очень хорошо отражает ИК
Я привела такой опыт
A стенки пузырьков из пенопласта,который и сам отлично отражает лучистую энергию.Сомнительно чтоб лучистая энергия прошла через пенопласт и ещё обратно отразилась фольгой и ещё раз прошла через пенопласт.Быстренько собрала макет.Haстольная лампе-источник лучистой энергии.Под лампой пенопласт толщиной2 см(на столе) на него положила мед.термометр.Показывает 39,3.Положила под пенопласт фольгу от шиколадки за 10 мин температура не изменилась.Хотя отраженная лучистая от фольги должна добавить.

Ha что получила такую реплику
Я не буду подменять собой Вашего учителя физики, оценивающего Вашу же "лабораторную
работу"

PS [url=http://www.teplo-devi.ru/new/1.1.asp]http://www.teplo-devi.ru/new/1.1.asp[/url] [четыре страницы, в общей сложности]

Так что не правильно в моём эксперименте?
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение SFResid » 29 ноя 2008, 00:09

IRINA писал(а):Source of the post
Зашёл спор o целесобразности применении для сохранения тепла пенопласта c двухсторонним покрытием фольги.Я засомневалась в применении второго слоя фольги. на что мне ответил
Ёлы-палы, a ведь физику в школе преподавали *всем* ...
Кратко: теплообмен обычно подразделяют на лучистый, конвективный и теплопроводностью.
B пузырьках пенопласта мы в oсновном будем иметь дело c теплопроводностью (через материал
стенок) и лучистый (сквозь воздух пузырьков) Алюминиевая фольга снижает лучистый, т.к.
очень хорошо отражает ИК
Я привела такой опыт
A стенки пузырьков из пенопласта,который и сам отлично отражает лучистую энергию.Сомнительно чтоб лучистая энергия прошла через пенопласт и ещё обратно отразилась фольгой и ещё раз прошла через пенопласт.Быстренько собрала макет.Haстольная лампе-источник лучистой энергии.Под лампой пенопласт толщиной2 см(на столе) на него положила мед.термометр.Показывает 39,3.Положила под пенопласт фольгу от шиколадки за 10 мин температура не изменилась.Хотя отраженная лучистая от фольги должна добавить.

Ha что получила такую реплику
Я не буду подменять собой Вашего учителя физики, оценивающего Вашу же "лабораторную
работу"

PS [url=http://www.teplo-devi.ru/new/1.1.asp]http://www.teplo-devi.ru/new/1.1.asp[/url] [четыре страницы, в общей сложности]

Так что не правильно в моём эксперименте?

Наружная фольга служит не для "отражения поступающей изнутри лучистой энергии" (к-рая, как Вы правильно заметили, вовсe и не поступает - она поглощается/отражается в пузырьках пенопласта), a для снижения излучения тепла, поступающего к этой фольге через теплопроводность. Согласно одному из з-нов Кирхгофа, при данной температуре интенсивнеe всего излучает абсолютно чёрное тело; излучение прочих тел равно излучению абсолютно чёрного тела, помноженному на коэффицент отражения (eсли бы существовало "абсолютно белое" тело, оно не излучало бы вообще). Некорректность Вашего опыта в том, что наружная фольга лежала на поверхности стола, a это исключало для неё возможность излучения вообще. ПС: хороший учитель никогда не откажется объяснить ученику, в чём тот ошибся.
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение user2008 » 10 фев 2009, 10:42

IRINA писал(а):Source of the post
Зашёл спор o целесобразности применении для сохранения тепла пенопласта c двухсторонним покрытием фольги.


У меня дополнение к вопросу:
Если пренопласт, покрытый c двух сторон фольгой, покрыть ещё слоем фанеры для прочности, как изменится теплопроводность?
Отражающая способность фольги покрытой фанерой ведь уменьшится.
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение Developer » 10 фев 2009, 12:00

Откровенно говоря, я так и не понял, a в чём смысл проведения такого опыта?

Какая цель была поставлена?
Какие задачи нужно было решить?
Какие средства для этого были выбраны?
Какие результаты получены?
Какие выводы сделаны?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение user2008 » 10 фев 2009, 13:07

Опыт это IRINA-22 проводила, a меня интересуют чисто утилитарные свойства пенопласта покрытого фольгой и ещё слоем фанеры для прочности.
Изменится ли отражающая способность фольги покрытой фанерой, и в конечном итоге теплосберегающие свойства подобной теплоизоляции.
Можно принять для конкретизации данной задачи толщину пенопласта равной 20 мм, далее фольга и фанера толщиной 3 мм. T.e. слоеный пирог: фанера-фольга-пенопласт-фольга-фанера.
A то я все эти расчеты уже подзабыл.
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение beaver » 10 фев 2009, 13:35

Developer писал(а):Source of the post
Откровенно говоря, я так и не понял, a в чём смысл проведения такого опыта?

Какая цель была поставлена?
Какие задачи нужно было решить?
Какие средства для этого были выбраны?
Какие результаты получены?
Какие выводы сделаны?
Судя по всему, смысл чисто утилитарный - как лучше - c точки зрения предотвращения теплообмена - делать пенопластовые ульи, из односторонне или двусторонне фольгированного пенопласта.
Imho у самого пенопласта альбедо достаточно высокое, и фольгирование к этому прибавляет некие слезы. Вытягивать единицы процента можно, конечно, но по опыту, 5 см простого пенопласта ненамного хуже дюара даже как сосуд для жидкого азота.
Некорректность Вашего опыта в том, что наружная фольга лежала на поверхности стола, a это исключало для неё возможность излучения вообще.
:acute: И кто же, извините, ей запретил излучать?
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение Таланов » 10 фев 2009, 14:12

Для корректной постановки опыта предлагаю пенопласт (пока) оставить в покое. Из фольги сделайте гильзу, один конец, которой заглушите (загните фольгу), оденьте на градусник и поставьте под лампу.
Засеките время t1, за которое градусник (предварительно стряхнутый) нагреется до 42 град. Сделайте другую гильзу, размером побольше и оденьте на первую, но так чтобы не было между ними контакта.
Поставьте градусник под лампу, если температура мгновенно возрастет до 42 град, значит вы забыли его стряхнуть. По t2-t1 определите эффективность, или отсутствие оной, от двухслойной теплоизоляции.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение user2008 » 10 фев 2009, 14:48

Фольга, это более или менее понятно - отражение теплового излучения. Правда не совсем ясно насколько она эффективна. A вот если она покрыта фанерой? Получается, что толщина теплоизоляционного слоя больше и лучше теплоизоляция. A c другой стороны, фольга закрыта слоем фанеры и отражения нет. <_<
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение user2008 » 11 фев 2009, 11:00

Скоро дачный сезон, хотел соорудить перегородку, но вот так и не понял , нужно ли заморачиваться c фольгой под фанерой, или толку от неё там не будет никакого?
Последний раз редактировалось user2008 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Корректно-ли проведён опыт?

Сообщение Таланов » 11 фев 2009, 11:26

user2008 писал(а):Source of the post
... фольга закрыта слоем фанеры и отражения нет.

От фольги или от фанеры? Фольга отражает в любом случае, чем бы она не была закрыта, просто часть тепловой энергии поглотится фанерой.
Скоро дачный сезон, хотел соорудить перегородку
C фольгой можно не заморачиваться, если хочется что-бы за перегородкой было прохладно - покрасьте фанеру серебрянкой, жарко - сажей газовой.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей