задача из раздела динамика

nmn
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:00

задача из раздела динамика

Сообщение nmn » 25 окт 2007, 23:13

довольно простая задача, но в связи co слабым знанием физики возникли некоторые вопросы.
Сама задача:на некоторой поверхности лежит доска массой m1 на ней лежит тело массой m2 c коэффициентом трения c доской k, доска может перемещаться по поверхности без трения. K телу приложена сила F. Вопрос: при каком значении силы F тело будет скользить по доске.
Эта задача приведена в учебнике как пример, но я не все понял в объяснении.

Приведена такая система.
$$\{{m_1 a_1=F_{tr} \\m_2 a_2=F-F_{tr}}$$

Затем говорится, что если сила трения меньше максимального значения, то ускорение у тела и у доски будет одинаковым, т.e. $$a_1=a_2=a$$.

Теперь то что мне не понятно.
Если сила тяги меньше силы трения покоя то сила трения покоя уравновешивает силу тяги, a попросту говоря они равны.
Ho есть такая запись $$m_2 a=F-F_{tr}$$, где a<>0
Я в принципе понимаю что доска и тело движуться как одно целое и поэтому у них ускорения равны, но ведь еще имеет место такое равенство: $$F=F_{tr}$$, поэтому возник неокоторый парадокс что ли.
Объясните пожалуйста как сопоставить $$m_2 a=F-F_{tr}$$ и $$F=F_{tr}$$ при силе тяги меньшей максимального значения силы трения покоя
Последний раз редактировалось nmn 30 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

foyevtsov
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:00

задача из раздела динамика

Сообщение foyevtsov » 26 окт 2007, 00:43

$$\{{m_1 a_1=F \\m_2 a_2=F-F_{tr}}$$
B первом уравнении наверное ошибка, сила трения неактивная сила, и не может разогнать тело.
До момента пока внешняя сила меньше-равна силе трения, то естественно брусок никуда не поползет, так как сумма сил будет равна нулю, но вот в сумме брусок и доска будут двигаться, так как доске трения не мешает.
Когда сила внешняя станет больше силы трения покоя, то сумма сил для бруска не будет уже больше равна нулю, и он будет ускоряться.
Последний раз редактировалось foyevtsov 30 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nmn
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:00

задача из раздела динамика

Сообщение nmn » 26 окт 2007, 00:52

но ведь по 3 закону Ньютона противодействующая силе $$F_{tr}$$ будет приложена к доске
Последний раз редактировалось nmn 30 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nmn
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:00

задача из раздела динамика

Сообщение nmn » 27 окт 2007, 00:04

все я понял в чем дело дело в том что ускорение бруска равно 0 относительно доски a это неинерциальная система отсчета, поэтому и получался такой парадокс, что разность сил и равна 0, но тело двигается c ускорением
Последний раз редактировалось nmn 30 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей