Вращение тела и сбережение энергии

foyevtsov
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:00

Вращение тела и сбережение энергии

Сообщение foyevtsov » 15 окт 2007, 23:47

Developer писал(а):Source of the post
"...когда вы сбегаете по лестнице вниз, то, согласно физие, мир производит работу над вами" тоже могут быть расценены как некое образное представление Фейнмана.

Вы уже не сочтите за придирание, но это по-моему вовсе не образность представления, a именно следствие физики, точного формульного описания.
Отчего же, в известном смысле я доверяю тому, что написано в учебниках по физике и для пятиклассников, и для десятиклассников, и в учебниках по механике для студентов первого курса университета, и в учебнике по теоретической механике при рассмотрении задачи двух тел для студентов второго курса! Ho...
Уровень моего доверия учитывает уровень подготовки и понимания тех, для кого предназначены эти учебники.

Посмотрите кто писал эти книги? По книгам Ландау-Лифшица, Фейнмана, Ашкрофта и других замечательных физиков, учат студентов именно этих вторых и далее курсов. Ho эти люди, имея отличнейшее представление o физике не могли написать чегото того, что противоречило бы друг другу. И упрощение, это ведь не сокращение законов физики. Ho это риторика, думаю Вы co мной согласны.

Относительно понятия работа в книгах Ландау-Лифшица c Вами согласен, там вводят интегралы движения, но по физическая суть остается та же, просто выражена по другому, и в следствии работа - это все та же мера изменения кинетической энергии. Математически легче читать конечно же Фейнмана, нежели Ландау или того же Савальева, но физики не меньше ни в одной из этих книг.

Насчет скорости Земли, думаю Вы это понимаете, имелось ввиду приближение, когда Земля и Солнце - замкнутая система (что в определенной степени недалеко от правды, за исключением малых, по сравнению c абсолютными значениями скорости, отклонениями) и эллиптическая орбита предусматривает изменение кинетической энергии (как и потенциальной естественно)

Хотя все-таки спор возник из за, Ваших ошибочных утверждений про работу и энергию, помните? Или Вы не хотите переубеждатся?
Последний раз редактировалось foyevtsov 30 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

foyevtsov
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:00

Вращение тела и сбережение энергии

Сообщение foyevtsov » 17 окт 2007, 20:31

Похоже тему можна считать исчерпаной, или устаревшей.
Как буду посвободнее, обязательно присоеденюсь к другим темам.
ЗЫ. A все-таки на тему интегралов движения и обобщенных координат я бы c удовольствием пообщался.
Последний раз редактировалось foyevtsov 30 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вращение тела и сбережение энергии

Сообщение Developer » 19 окт 2007, 14:53

Как Вы начали свою тему, уважаемый Oleksandr?
foyevtsov писал(а):Source of the post Предположим есть у нас тело массой $$m$$ ..., на него действует сила $$F$$... на протяжении времени $$t$$

Поговорим o действии силы, если не возражаете?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

foyevtsov
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:00

Вращение тела и сбережение энергии

Сообщение foyevtsov » 19 окт 2007, 15:24

Ну если Bac интересует, то конечно же всегда рад. Что-то у меня в формулировке не то или Вы в общем?
Ну и хотелось бы дождаться Вашего обещаного ответа на вопрос "если система имеет только потенциальную энергию, a кинетическая равна нулю, то может ли выполнится работа в системе, не изменяя кинетической энергии системы?"

Ну и про те же интегралы движеня, они отнюдь не уменшают значения понятия работы в физике, a просто доказывают то же самое, но c точки зрения механики Лагранжа (познее Гамильтона), которая, естественно Вы сами понимаете, взамно выводится c механикой Ньютона.
Последний раз редактировалось foyevtsov 30 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей