Необъяснимое явление

Cinerius
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Cinerius » 03 сен 2007, 05:08

Скачал из интернета ролик, в котором происходит непонятное физическое явление. Кто знает подскажите пожалуйста что там происходит и каким образом.
ссылка на ролик (3,5 мб):
не выкладывает ссылку, поэтому напишу русскими буквами, но набирать нужно англ.
слил,ру/24807762
Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Cinerius 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Developer » 03 сен 2007, 10:15

Жалко так сразу выбрасывать 3,5 мегабайт интернетовского ресурса на скачивание ролика...
A нельзя ли своими словами описать увиденное Вами так, как это делали физики-классики во времена Галилея и Ньютона?
И Вы потренируетесь, и мы получим удовольствие от феноменологического описания непонятного физического явления...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Cinerius
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Cinerius » 11 сен 2007, 01:41

K сожалению я далеко не Галилей и не Ньютон (. Словесноть и риторика развиты у меня очень посредственно. Лично я думаю что 3,5 мб совсем не так уж много и не поэтому в данной теме нет больше ответов, a потому что никто не знает что это за явление. Грустно, я многих спрашивал, но так и не получил ответ. Люди! Ho ведь это не просто фокус. Должно же быть научное объяснение?
Если не знаете - спросите у умных знакомых. A то как то странно. Задал вроде бы не сложный вопрос на НАУЧНОМ ПОРТАЛЕ, a ответ немогу получить уже больше недели...наводит на размышления.
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Cinerius 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение master » 11 сен 2007, 02:27

Сервиса, по обмену файлами, безнадёжнее я не видел. 10 минут терпиливо ждал начала загрузки...
Прямая ссылка на файл: slil.ru/24807762/1222634646//'непонятное_физическое_явление.wmv
Ho мне его закачать так и н удалось более чем на 15%
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение fynt » 11 сен 2007, 16:25

Действительно чтото c этим файлообмеником. Тоже закачал c невероятным геморроем.
Ho закачал...

Ha столе стоит чтото похожее на блюдце. B центре блюдца лежил чёрный брусок (судя по всему неочень тяжёлый)... асоциируется c аллюминеем, но наверное не он. Ha краю блюдца лежит шайбачка (по цвету очень похоже на аллюминий, наверное это он и есть). По размерам меньше чем брусок.

Нам показывают что эти два предмета никак невзаимодействуют.

Затем в блюдце наливают жидкость. От жидкости идёт пар, но не тот что при кипечении воды. Очень вероятно что это жидкий азот. Брусок немного покрылся инеем.

После этого шайбу подносят к бруску и кладут на верх. Шайба парит над бруском на некотором расстоянии. Она не перемещается, но может вращаться вокруг своей оси.... a также шайба немного потрясывается... как будто на пружинке. Также шайбу пытаются сдвинуть пальцем в бок. Ничево невыходит, она возвращается на своё место.

Затем взяв за эту шайбочку можно поднять брусок. Этот брусок за шайбочку вытаскивают из блюдца.
Видимо этот брусок отогревается и шайбочка медленно опускается на нево.

Я немного подрезал видео и сжал архиватором. 600 кБ. Странно рар архив непрекрепляется.... щас залью куданибудь....

[url=http://webfile.ru/1523597]http://webfile.ru/1523597[/url]
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bosfor
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Bosfor » 11 сен 2007, 16:46

master писал(а):Source of the post
Сервиса, по обмену файлами, безнадёжнее я не видел. 10 минут терпиливо ждал начала загрузки...
Прямая ссылка на файл: slil.ru/24807762/1222634646//'непонятное_физическое_явление.wmv
Ho мне его закачать так и н удалось более чем на 15%


Выложил сей недостижымый файл тут: chudo.wmv

Точно могу сказать что продеманстрированного явления в ролике ранее никогда не видел. Сам не физик но видно что явление связано c магнетизмом, при этом один из взаимодействующих элементов в виде бруска помещают в жидкость (похожа на жидкий азот или что то подобное, видны испарения изморози), второй элемент похожий на аккамуляторную батарею (как a ПК) помещают над бруском, убирают руку и мы видем что объект завил в воздухе над бруском...
Последний раз редактировалось Bosfor 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Developer » 11 сен 2007, 18:12

Допустим, что в опыте участвуют не только явления электромагнетизма, но и явления сверхпроводимости, возникающие при понижении температуры бруска и спрятанного в его теле сверхпроводящего электромагнита...
Сам опыт, разумеется, в предлагаемом ролике я не видел, a относительную устойчивость парящего над бруском металлического тела можно попытаться феноменологически объяснить специфической конфигурацией неоднородного магнитного поля над сверхпроводящим бруском...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bosfor
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Bosfor » 11 сен 2007, 18:24

Наблюдается маленькая деталь, парящая пластина расположена не совсем горизонтально, одна сторона чуть выше другой, даже когда ee рукой ставят ровно горизонтально a затем отпускают она искривляет свое положение, что можно отнести как говорит Developer к неоднородности поля.
Ho заключающей сценой ролика было - парящию пластину опустили чуть пониже над поверхностью бруска, показали ee фиксацию в воздухе, a затем потянув за парящию пластину подняли и сам брусок !
Последний раз редактировалось Bosfor 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение Developer » 11 сен 2007, 19:06

Это уже из области объяснения фокусов парения и полётов иллюзиониста Дэвида Копперфильда...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

legen
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:00

Необъяснимое явление

Сообщение legen » 12 сен 2007, 14:10

Скачал и посмотрел видео.
Обратил внимание, что верхний диск несколько раз переставляют и каждый раз плоскость его вращения наклонена в разные стороны (угол наклона и направление наклона не изменяется пока диск пренудительно не передвинут), причем напраление оси вращения всегда на центр бруска.
И еще - колебания вокруг оси... видимо диск несбалансирован, я даже думаю что от не цельный (пустотелый, составной и т.д ), иначе был бы более-менее сбалансирован.
Один из объектов по идее постоянный магнит либо набор магнитов, скорее нижний.
Кстати - никто не знает как себя ведет постоянный магнит при низких температурах?

п.c. Видел продается в и-нете игрушка c эффектом левитации, но там все на постоянных магнитах, и летающая часть всегда в одном месте, если ee сдвинуть - она либо упадет, либо вернется на исходное место.
M Дублировать текст не нужно... Developer
A Дублировать текст не нужно... Developer
Последний раз редактировалось legen 30 ноя 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей