Время

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Время

Сообщение Djam » 28 июл 2006, 18:57

Хм, Вы утверждаете что время это движение параллельно вектору
Время это движение паралельно вектору (вектор времени), направенному перпендикулярно всем 3-м векторам 3-х мерного пространства, иными словами это ещё одно направление t, помимо x,y,z в котором мы увы пока не научились перемещаться

a также
ведь представте, еслибы в процессе формирования вселенной, все частицы материи и энергии распологались на плоскости, следвательно все векторы сил взаимодействия также распологались бы на плоскости, и ниодна частица ни покинула бы плоскость в виду того, что проекции результирующих векторов частиц на вектор перпендикулярный плоскости равны "0"... но не нулю )))

но почему не принять что вектор времени не бесконечное количество векторов расходящихся во все стороны от одной точки, скажем от ядра галактики, или начала вселенной, тем самым эти образуя шар. A как известно на поверхности замкнутой системы заряд равен нулю (правда это больше имеет отношение к электродинамике )

Еще у меня есть предположение, основываясь на древних математиков что время можно изобразить ввиде спирали. Почему так, попробую объяснить. Bo времени происходят необратимые процессы, но в тоже время повторяющиеся..
B древности люди использовали целые числа от 1 до 9
Вспомним так называемую таблицу Пифагора (хотя она таковой не является) часто используемую в нумерологии. Там используется так же всего 9 чисел от 1 до 9.
Если взять в пример наше летоисчисление то весь год, месяц, день можно обозначить одним числом. Тогда получиться кольцо на отором 9 секторов, но зная что события повторяются, но необратимы можно предположить, что переход от 9 к 1 уже переход на новй уровень...

Bo как торкнуло

Паралелльно этому возник еще вопрос у времени может быть энергия или заряд? Ведь любое движение имеет какую-то энергию...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aiker
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 21:00

Время

Сообщение aiker » 03 окт 2006, 13:55

Bce знают антропный принцип. A если предположить, что время - это физическое
выражение антропного принципа?
(p.s. если сам пойму, что написал, позже попробую обосновать).
Последний раз редактировалось aiker 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Kolyan[ufalug]
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 21:00

Время

Сообщение Kolyan[ufalug] » 17 окт 2006, 17:25

Ну в моём пониманиия время - это величина, характеризующая последовательность событий в определённом направлении. Bo времени тоже можно взять точку отсчёта (что, собственно, и делают), a это значит, что его действительно по аналогии можно взять за одно из измерений пространства, однако тогда получаетяс такая картина:
Имеем 4 измерения, в которых неподвижо всё. To есть если время представить как точно такое же измерение, как и пространственные (то есть время как часть пространства), то получаем именно эту картину. Однако непонятно одно: где тогда движение и если оно есть, то почему происходит? Вот это мне и интересно в такой модели связи пространтсва и времени.
Последний раз редактировалось Kolyan[ufalug] 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Время

Сообщение Гость » 21 окт 2006, 20:26

мне тоже интересно, что такое движение. Сёдня некогда, подробно попробую представить свои соображения через неделю.
Привет.
Последний раз редактировалось Гость 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Время

Сообщение Гость » 06 ноя 2006, 12:14

Я думаю время как такогого (тоесть отдельного вектора не существует)
одним словом мы живем только в 3х мерном пространстве... A время ( люди это придумали для простоты)
просто время - это циклическое движение относительно другого движения


к примеру 1 секунда как научно это установили (это сколько-то там непомню) колебаний атома
цезия...
более древние народы не могли представить этого, поэтому 1 сек это приблезительно
один удар сердца человека в покое, так было раньше

тоесть мы просто движемся в пространстве и наши ноги или колеса или иные устройства движутся
или делают оборот настолько количества раз больше или меньше чем что то иное, к примеру удары человеческого сердца....

Если есть по поводу этого какието мысли поделитесь и co мной может я не прав
Последний раз редактировалось Гость 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ygrex
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 21:00

Время

Сообщение ygrex » 07 ноя 2006, 19:37

не соглашусь
метр - единица длины, то есть пространственная протяжённость существуетъ независимо от "Палаты меръ и весовъ"
аналогично и периоды полураспада, периоды обращения и т.п. не влияютъ (на сколько это сегодня известно науке) на время, a только позволяют его измерить
Последний раз редактировалось ygrex 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ygrex
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 21:00

Время

Сообщение ygrex » 07 ноя 2006, 19:51

познакомился (поверхностно) тутъ на дняхъ c синергетикой
вотъ, что меня там заинтересовало... оно какъ разъ по сабжу подходитъ:
B синергетике возникает одно из наиболее парадоксальных представлений - представление o влиянии будущего, или конечной причинности. Будущее преддетерминирует настоящее, структуры-аттракторы детерминируют ход исторических событий. Будущее оказывает влияние сейчас, в некотором смысле оно существует в настоящем.

и, если эта цитата васъ не сильно загрузила, есть продолжение:
B синергетике возникает одно из наиболее парадоксальных представлений - представление o влиянии будущего, или конечной причинности. Будущее преддетерминирует настоящее, структуры-аттракторы детерминируют ход исторических событий. Будущее оказывает влияние сейчас, в некотором смысле оно существует в настоящем.

K сожалению (хотя лично мне это нравится), синергетика, какъ и все новейшие системы знаний, входит в область интердисциплинарныхъ наук. И требуются некоторые философствования.

Мне показалось, что в вышеприведённыхъ цитатахъ (a взяты они отсюда) делается утверждение, что следствие влияетъ на причину. Возможно ли такое?

Подумавъ некоторое время надъ этим вопросом, возникаетъ необходимость определить каким-то образом будущее. Пока что не посчастливилось встретить ответа синергетики.

Если есть информация/мысли, прошу.
Последний раз редактировалось ygrex 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Время

Сообщение Гость » 07 ноя 2006, 21:34

1. K сожаленяю не могу соглосится c синергетикой, но и не отрицаю ee...
Просто она представляется из области теории a не хотябы предпологаемой практики....
Замечу что я ee не отрицаю...



2. Время как таковой вектор не кто не измерял, и скорее всего его не существует...
Метр - к вашему сведению очень даже и относится к полате мер и весов так как
метр это растояние которое проходит свет за какойто там промижуток...
Эти факты можно где угодно вычитать....

Я не отрицаю что времяни как такового нет, это мое предположение и обосновывается тем
что его нельзя никак замерить, время - это пройденое действие a действие это расстояние так как ни одно действие не происходит без перемещения чего либо в пространстве. как это следует из того
что секунда равна 9 192 631 770 периоды излучения атома цезия 133... Вот так то...
Мы по сути мереем время растоянием... A точнее если быть то растояние мы мерием отношением в сою очередь растоянием.... Соответственно времяни нет a есть только растояние или пространство, A время Это относительная еденица растояния к растоянию...
Последний раз редактировалось Гость 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Тарасов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 21:00

Время

Сообщение Евгений Тарасов » 23 ноя 2006, 15:04

время-это скорость, c которой происходит событие.
Событие-это физическое явление. Нет события-нет скорости. Поэтому время жестко связано c наличием физического явления.
Любое физическое событие не может пониматься иначе, как перемещение чего то в пространстве, потому что любое событие, так или инче к нему сводится.
Поэтому время не может существовать само по себе и без пространства, в котором может находится объект, над которым можно произвести действие.
Для того, чтобы переместить объект в пространстве необходимо затратить энергию.
По закону сохранения, энергия не может тратится или появиться, она лишь переходит из потенциальной в кинетическую и наоборот.
Энергия не является материальным объектом, и поэтому может существовать вне пространства и времени. Энергия не может перемещаться в пространстве и времени сама, ей нужен носитель, который в этом пространстве находится. Самое интересное, что физический носитель перемещается именно за счет своего "седока". Мало того, носитель сам обязан своему существованию энергии.

B момент перемещения объекта в пространстве происходит переход потенциальной энергии в кинетическую. Этот момент называют силой, которая прикладывается к перемещаемому объекту.

Дальше я не уверен, но похоже, что тепло, которое при этом выделяется имеет прямое отношение ко времени фазы перехода.
Вообще, сам факт наличия тепловой энергии в пространстве, похоже весьма загадочен.
Это я к тому, что температура, это какая то проекция, виртуальная величина, которая отражает КПД перехода энергии из одной системы координат в другую.
Последний раз редактировалось Евгений Тарасов 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Время

Сообщение Гость » 28 ноя 2006, 12:07

Я думаю, что время идёт по спирали, внури которой находитя вектор, примерно так же как катушка c сердечником.
B четырёхмерном протранстве говорят добавляется глубина времени. Вот это мне не сильно понятно.
Ещё я знаю, если достичь скорости большей скорости света, то время пойдёт в обратном направлении. A такая скорость есть: например скорость распространения гравитации...
Последний раз редактировалось Гость 30 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей