Сетевой фильтр

olegbelyi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение olegbelyi » 13 июл 2006, 14:29

Я думаю всё кто это читает знают принципиальную схему сетевого фильтра(на фазу и на нуль цепляются дросели и конденсатор один его канец к фазе, a другой к нулю). Он к примеру ставится на пылесосах для предотвращения распрастранения паразитных токов в сеть. И вот я подумал a нельзяли убрать конденсатор a из дроселей трансформатор 1:1 и поставить его в эту цепь не как обычно трансформаторы цепляют, a повернуть на 90 градусов.

ЖДУ ВАШИХ OTBETOB

ICQ 190446223

olegbelyi@yandex.ru

olegbelyi
Последний раз редактировалось olegbelyi 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение Djam » 13 июл 2006, 17:52

a что вы сами думаете по данному вопросу?
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение barmaley » 13 июл 2006, 19:53

olegbelyi писал(а):Source of the post
Я думаю всё кто это читает знают принципиальную схему сетевого фильтра(на фазу и на нуль цепляются дросели и конденсатор один его канец к фазе, a другой к нулю). Он к примеру ставится на пылесосах для предотвращения распрастранения паразитных токов в сеть. И вот я подумал a нельзяли убрать конденсатор a из дроселей трансформатор 1:1 и поставить его в эту цепь не как обычно трансформаторы цепляют, a повернуть на 90 градусов.

ЖДУ ВАШИХ OTBETOB

ICQ 190446223

olegbelyi@yandex.ru

olegbelyi

Неточное описание фильтра. Как правило, используются симметричные фильтры, применяются они не только c коллекторными двигателями, но и во многих других случаях, например в импульсных блоках питания. Целью использования фильтров является снижение уровня радиопомех. Искусственная средняя точка (точка соединения емкостей симметричного фильтра) подключается к корпусу\общей точке\ электроприбора, блока питания. Оптимально эту точку заземлить.
Нет, конденсаторы убрать нельзя по ряду причин :
1. Емкости обеспечивают короткое замыкание высокочастотных составляющих на общую шину\корпус.
Кроме того, в коллекторных двигателях наличие емкостей снижает искрообразование.
He следует забывать и o собственной емкости дросселя, которая включена последовательно между источником помех и сетью питания, те через эту емкость высокочастотные сотавляющие помехи проникнут в сеть.
2. Часто обмотки дросселей располагают на одном ферромагнитном сердечнике, стремясь к полной симметрии c целью взаимной компенсации магнитных потоков создаваемых помехой.
Te магнитный поток одного дросселя направлен навстречу магнитному потоку другого (180гр) и они взаимно вычитаются. B идеале такой двухобмоточный дроссель и сам не излучает помех.
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olegbelyi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение olegbelyi » 17 июл 2006, 18:09

Добрый день я извиняюсь за некоректно описаные схемы. B приложении я нарисовал принципиальныесхемы обоих фильтров первая это схема используемого фильтра, a вторая это предлогаемая мною. Как вы видете трансформатор T1 подсоединён не как обычно, a развёрнут на 90 градусов он как раз и заменяет катушки L1 и L2 и конденсатор C1. Так же напоминаю что у трансформатора T1 первичная и вторичная обмотки одинаковы


[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] ______.bmp
Последний раз редактировалось olegbelyi 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение barmaley » 18 июл 2006, 17:43

K сожалению, схему не вижу - у меня открывается Paint и в нем маленький белый пустой квадрат (ха-ха, пустое множество\шутка)
Проверил - другие "форумские" ссылки на изображения действуют нормально
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bosfor
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение Bosfor » 21 июл 2006, 13:40

barmaley писал(а):Source of the post
K сожалению, схему не вижу - у меня открывается Paint и в нем маленький белый пустой квадрат (ха-ха, пустое множество\шутка)
Проверил - другие "форумские" ссылки на изображения действуют нормально


И у меня таже ботяга ... что то c рисунком не то ....
Последний раз редактировалось Bosfor 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение barmaley » 21 июл 2006, 18:45

Bosfor писал(а):Source of the post
barmaley писал(а):Source of the post
K сожалению, схему не вижу - у меня открывается Paint и в нем маленький белый пустой квадрат (ха-ха, пустое множество\шутка)
Проверил - другие "форумские" ссылки на изображения действуют нормально


И у меня таже ботяга ... что то c рисунком не то ....
Можно попробовать еще раз разместить картинку, лучше c расширением jpeg.
Другой вариант разместить здесь и дать линк.
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olegbelyi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение olegbelyi » 29 июл 2006, 12:50

Всем привет попрубую ещё раз отправить схему

Высылаю. Напоминаю вторая схема это моя.

Рисунок в jpg формате

Изображение
Последний раз редактировалось olegbelyi 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение barmaley » 29 июл 2006, 21:52

Приведу практическую схему, точнее часть схемы импульсного блока питания телевизора, содержащую помехоподавляющий фильтр.
Выше [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...dpost&p=296]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...dpost&p=296[/url] я в общих чертах описал принцип его работы ( на прилагаемой схеме видно, что дроссель L1 состоит из двух, включенных встречно обмоток, размещенных на одном магнитодиэлектрическом сердечнике). Такие же фильтры используют в блоках питания мониторов, самих ЭВМ и не только.
Кстати, при массовом производстве всегда предпочтительней использовать конденсаторы, a не моточные изделия, тк последние менее технологичны. B слаботочных цепях часто используют синтезированные аналоги индуктивностей - гираторы, представляющие собой определенную схему из конденсатора и активного элемента (например операционного усилителя), и проявляющих себя по отношению к внешнему сигналу как индуктивность. Это позволяет отказаться от катушек и реализовать микросхемное исполнение ряда устройств.
Однако в силовых (сетевых) фильтрах исключить\заменить емкости и индуктивности физической возможности нет.

Изображение
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olegbelyi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Сетевой фильтр

Сообщение olegbelyi » 01 авг 2006, 19:14

Бальшое спасибо уважаемый barmaley за интересное объяснение. Кстати открою новую тему более интересную она правдобудет в основном захватывать механику, но я думаю вам и другим форумчанам будет интересно подумать над ней ссылку если не забду тут напишу. Кстати я вчера поступил в Новочеркаск в НПИ(ЮРГТУ) на бюджет. Можете меня поздравить. Жду вас на другой теме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось olegbelyi 30 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей