B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение losev.cergej » 10 мар 2016, 14:55

Clone писал(а):Source of the post сдвига фазы
Это очень правильное замечание.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение magnus-crank » 10 мар 2016, 15:03

Как много написано, почитаю Когда будет время. Надеюсь там рассказано про симметричный эффект Допплера.
Мой здравый смысл всегда адекватен внешним обстоятельствам, если Обстоятельства изменились, я меняю свой здравый смысл, а вы хотите, чтобы законы физики соответствовали вашему личному предвзятому здравому смыслу - никогда так не будет.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение losev.cergej » 10 мар 2016, 15:14

magnus-crank писал(а):Source of the post Мой здравый смысл всегда адекватен внешним обстоятельствам, если Обстоятельства изменились, я меняю свой здравый смысл,
Не надо прогибаться под из менчивый мир пусть лучше мир прогнёться под нас. 
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение magnus-crank » 10 мар 2016, 15:26

losev.cergej писал(а):Source of the post
Мой здравый смысл всегда адекватен внешним обстоятельствам, если Обстоятельства изменились, я меняю свой здравый смысл,Не надо прогибаться под из менчивый мир пусть лучше мир прогнёться под нас. 

Никто не прогибается. Но чтобы сопротивляться давлению мира нужно быть адекватным этому давлению.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение losev.cergej » 10 мар 2016, 15:32

magnus-crank писал(а):Source of the post Никто не прогибается. Но чтобы сопротивляться давлению мира нужно быть адекватным этому давлению.
Нужно отстаивать свою точку зрения а не менять её от того кто апонирует.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение magnus-crank » 10 мар 2016, 15:35

losev.cergej, такое ощущение, что вы продолжаете праздновать 8-е марта.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Clone
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение Clone » 11 мар 2016, 09:48

magnus-crank вы сначала осознайте принцип относительности Галилея, к которому пуанкаревско-эйнштейновское условие инвариантности уравнений никакого отношения не имеет и который не противоречит существованию абсолютно неподвижного эфира. Когда будете в теме, тогда поговорим и о симметричном эффекте Допплера
Последний раз редактировалось Clone 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение magnus-crank » 11 мар 2016, 10:20

Бедный Clone (чей вы клон, кстати?).
Галилей, первый обосновавший относительность движения и отсутствие абсолютной системы отсчёта, плюнул бы в вас, если б узнал, что вы приписываете ему.
Уравнения классической механики напрямую и непосредственно выводятся из принципа относительности на условиях инвариантности. Они именно оттуда и появились.Только данному условию удовлетворяет более одного уравнения, и не нашёл Галилей более общего решения, чем его. Не смог предположить конечный инвариант скорости.
Так что учитесь, учитесь и учитесь.
Ах, да, симметричный эффект Допплера с вас. Я предвкушаю.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rishi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение Rishi » 13 мар 2016, 16:54

magnus-crank

Бедный Clone (чей вы клон, кстати?).
Да, я просто несколько месяцев здесь не был, а  вот сейчас  проверил и зашёл под перовоначальным ником, оказывается меня  уже разбанили. Ну мы  в ноябре собственно  этот же вопрос обсуждали.  Интересно кто меня сдал тогда... 
Rishi - тот кто видит, имеется ввиду наблюдатель, который всё наблюдает в видимом свете, а не в "невидимом" как это принято в СТО  
 Кстати, можете дать определение НАБЛЮДАТЕЛЯ в СТО, а то с ног сбился ни в одном учебнике определения нет, но авторы учебников и особено в поп-литературе это понятие настойчиво   используют?

Галилей, первый обосновавший относительность движения и отсутствие абсолютной системы отсчёта, плюнул бы в вас, если б узнал, что вы приписываете ему.
я на трёп не реагирую, только на аргументы, можете впустую клаву не юзать  

Уравнения классической механики напрямую и непосредственно выводятся из принципа относительности на условиях инвариантности.
"Принцип относительности"  - это изобретение предтечи СТО, математика-агностика- конвенционалиста А.Пуанкаре. Галилей никакого принципа не сочинял, поэтому даже бы и не понял о каком принципе спрашивают. А когда узнает о чём это, то плюнет в Пуанкаре. Галилей хотел обосновать свой вывод о том, почему Земля движется, а папа Римский с неё не сваливается. И придумал движение по инерции, а потом на основе своих наблюдений сообразил, что если корабль движется по инерции, а окна зашторены, то показания приборов сопоставить не с чем, а измерить что-то - значит сопоставить это что-то с эталоном. И если эталона нет, то и ничего не измеришь. Вот это и хотел сказать Галилей и это не принцип ни какой, а просто замечание физика-экспериментатора. Пуанкаре же навыдумывал какую-то злонамеренность Природы, которая якобы не даёт нам измерить скорость Земли относительно эфира. Но это ещё ничего, дальше - хуже. Ни о какой форминвариантности уравнений, к которой свёл идею Галилея Пуанкаре, у Галилея и близко не было. Но Пуанкаре был математик, ему эксперимент  был по фиг.   А вот преобразования координат имени Галилея к самому Галилею никакого отношения не имеют, И тут он ещё раз бы плюнул в релятивистов, конкретно в Франка,  который ему это приписал, потому что преобразования эти противоречат принципу Галилея.
   Уравнения  механики работали, пока не упёрлись в электродинамику. А там они перестали работать, так как в них не учитывается конечная скорость распространения ЭМ взаимодействий, которая для механики не была существенна.  Галилей в отличие скажем от Декарта считал, что скорость света конечна, но принцип свой с учётом этого не исправлял. Отрицательный результат в опыте  Майкельсона подтвердил справедливость идеи Галилея для экспериментов со светом и следовательно неполноту теории Максвелла, который принцип Галилея в своей теории не учитывал.
Зря не надейтесь, симметричного эффекта не будет, пока мы с азами не разберёмся, а то вы моего объяснения раньше времени просто не поймёте  
Так что  думайте, думайте,
думайте головой
Последний раз редактировалось Rishi 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

B все-таки про опыт Майкельсона-Морли, существование абсолютной системы отсчета и "непопсовые" описания СТО.

Сообщение magnus-crank » 13 мар 2016, 22:02

Rishi, вас даже читать неприятно, глаза кровоточат.
Запомните: физика стала возможной только тогда, когда один великий человек, первый физик, Галилео Галилей произнёс (даже если про себя) бессмертные слова:
«Для предметов, захваченных равномерным движением, это последнее как бы не существует и проявляет своё действие только на вещах, не принимающих в нём участия»
У ранних учёных (например, Николай Кузанский) такая идея для частных случаев тоже присутствовала:
«Наша Земля в действительности движется, хоть мы этого не замечаем, воспринимая движение только в сопоставлении с чем-то неподвижным... Каждому, будь он на Земле, на Солнце или на другой звезде, всегда будет казаться, что он как бы в неподвижном центре, а всё остальное движется»
Так вот, вся физика, от законов движения и механики Ньютона до СТО, ОТО, квантовой физики и теорий великого объединения логически вытекает из этого основополагающего и фундаментального постулата. Всё, всё, что окружает вас, происходит именно так, как происходит, потому, что действует принцип относительности.
Ваши тексты выдают в вас, как и в Анж, Anik, AlexErm и прочих альтах - недоучек, двоечников, не усвоивших курс школьной физики. Именно школьной - простая тема законов движения прошла мимо вашего сознания, не оставив в ваших мозгах ни капли понимания. Более того, как я понимаю, альтами становятся именно те, кто в свое время не освоил самую первую тему курса школьной физики, а дальше всё, естественно, пошло наперекосяк - понять дальнейшую физику вам уже не дано.
Так что объяснения симметричного эффекта Допплера я от вас не дождусь. Не напрягайтесь, перегреетесь.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей