Не могу понять: что такое момент импульса.

Parsley
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение Parsley » 31 окт 2014, 20:39

Пересмотрел ролики, почитал. Момент силы он же крутящий момент, все понятно.
Почему в моменте импульса переумножают два вектора и получают третий  -- r*p=L (ну это математика), а что в итоге получается? А то не пощупать не почувствовать.
В общем вообще не могу понять что это такое.
В курсе, что хвост вертолета по этой причине уводит в противоположную сторону вращения...


 
Последний раз редактировалось Parsley 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ams
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение ams » 31 окт 2014, 21:30

Parsley писал(а):Source of the post Почему в моменте импульса переумножают два вектора и получают третий -- r*p=L
- это не главная проблема понимания! Перемножают - потому- что "преподы" - ленивые и не слишком талантливые...  
Понимание происходит из анализа :
1. Импульс  = "момент количества движения" - разогнал "дуру" - помни, что остановить быстро не сможешь... (ДТП- с!)
2. А "вращение" (момент импульса) - почти то же: - раскрутил "дуру" (волчок, планету, галактику) - не удивляйся... - не остановишь...
3. Теория вопроса - одна и та же 1-й закон сэра Исаака Ньютона - "прямолинейно и равномерно..."
 
Землю, чтобы остановить от вращения - всего электричества планеты за 1000 лет не хватит... (мощность человеческих мышц - около 350 ватт, атомных реакторов - гигаватты...)
 
Будут вопросы - поясню...
Последний раз редактировалось ams 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Parsley
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение Parsley » 01 ноя 2014, 01:55

А почему он направлен вверх? А т.е. в полюс Земли "фиг" пальцем ткнешь, чтобы остановить вращение? Вся энергия там (ну можно было бы так сказать, если бы это было абсолютно твердое тело) и надо было ткнуть в полюс и остановить вращение?


Parsley писал(а):Source of the post В курсе, что хвост вертолета по этой причине уводит в противоположную сторону вращения...

А т.е. это "обратный" момент импульса вертолета (корпуса с хвостом) будет равен моменту импульсу крутящегося винта?
 

 
Последний раз редактировалось Parsley 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение ALEX165 » 01 ноя 2014, 16:44

Почему в моменте импульса переумножают два вектора и получают третий  -- r*p=L (ну это математика), а что в итоге получается? А то не пощупать не почувствовать.
В общем вообще не могу понять что это такое.
Перемножают векторно, Вы должны знать что это твкое и каковы его свойства.
... момент импульса движущейся точки с единичной массой по абсолютной величине есть  произведение расстояния до этой точки и нормальной по отношению к прямой, соединяющей начало координат (точку отсчёта) составляющей скорости этой точки. То есть расстояние умножается на поперечную по направлению скорость, то есть (ещё раз) - от продольной (вдоль направления на движущуюся точку) момент импульса не зависит. Это же совершенно понятно. А направление вектора момента импульса определяет просто плоскость, в которой лежат вектор скорости точки и её (точки) радиус вектор. Плоскость эта задаётся нормальным к ней вектором, вдоль которого и направлен момент импульса (про абсолютную величину этого вектора мы уже проговорили). 

В курсе, что хвост вертолета по этой причине уводит в противоположную сторону вращения... -
А это с моментом импульса напрямую не связано.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
stensen
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение stensen » 06 ноя 2014, 15:42

Все эти моменты - это продолжение физики прямолинейного движения на физику движения вращательного. 
Аналогии: 
масса - момент инерции
сила - момент силы
импульс - момент импульса
слева - прямолинейное, справа - вращательное. Сравни второй з-н Ньютона:
$$F=m\cdot a$$ (прямолинейное) и $$M=J\cdot \varepsilon$$ (вращательное), где: М - момент силы, J - момент инерции, $$\varepsilon$$ - угл.ускорение
Последний раз редактировалось stensen 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение balans » 06 ноя 2014, 18:22

Здравия Вам желаю.

Parsley писал(а):Source of the post А почему он направлен вверх? 

Да хоть вниз :), главное продолжать соблюдать условности в выбранной системе координат. Момент ипульса является аксиальным вектором или псевдовектором. То есть удобная математическая абстракция.
Но не являюсь математиком или физиком, могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Не могу понять: что такое момент импульса.

Сообщение zam2 » 06 ноя 2014, 18:46

Parsley писал(а):Source of the post Момент силы он же крутящий момент, все понятно. Почему в моменте импульса переумножают два вектора и получают третий -- $$\overrightarrow{L}=\overrightarrow{r}\times \overrightarrow{p}$$ (ну это математика), а что в итоге получается?
Вы же пишите, что с моментом силы вам все понятно. Там то же самое: $$\overrightarrow{M}=\overrightarrow{r}\times \overrightarrow{F}$$($$\overrightarrow{M}$$ - вектор момента силы, $$\overrightarrow{r}$$ - радиус-вектор точки приложения силы, $$\overrightarrow{F}$$- вектор силы). Вектор момента силы перпендикулярен и к вектору $$\overrightarrow{r}$$, и к вектору $$\overrightarrow{F}$$. И направлен он в ту сторону, откуда поворот вектора $$\overrightarrow{r}$$ до совмещения с вектором $$\overrightarrow{F}$$ выглядит против часовой стрелки, а величина его равна площади параллелограмма, построенного на векторах $$\overrightarrow{r}$$ и $$\overrightarrow{F}$$. Так что, непонятно, что непонятно.
balans писал(а):Source of the post Да хоть вниз :), главное продолжать соблюдать условности в выбранной системе координат.
Все правильно. Направлен так, потому что обычно используется правая система координат. Если взять левую систему, направление поменяется на противоположное.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей