две линейки в СТО

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 15 окт 2014, 10:44

Я сейчас на работе. Не обижайтесь за молчание.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 16 окт 2014, 01:22

Синхронизация часов нужна тогда, когда часы купили в магазине. Нужно выставить дату: год, месяц, время. Выставляется все это в состояние покоя. На Земле часы синхронны относительно Сириуса. На ракете, если она покоится относительно Земли и Сириуса - то тоже синхронны. И вообще, все часы которые более-менее покоятся относительно друг друга, все они показывают одно время. Звезды относительно друг друга имеют небольшие скорости, и все эти звезды - это одна и та же СО. Когда ракета с близнецом получает ускорение, то не правильно говорить что часы рассинхронизировались. Просто возникла неодновременность часов на Земле и на Сириусе.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 16 окт 2014, 02:21

Насчёт того, какое обьяснение правильное, а какое нет. Можно решать задачки и так: выбираем одну СО. У всех СО которые движутся, у них время идёт медленнее. Хотя движение никакого значения не имеет, но это правило срабатывает почти всегда. И прекрасно можно сказать какой брат будет старше, а какой моложе. Правда, это правильно будет тогда, когда движущиеся СО имеют небольшой размер. Но Вас, наверное, интересует синхронность часов на концах стержня после его ускорения? Многие думают, что после ускорения передние часы будут показывать большее время чем здание. То есть будет обратная синхронизация. Этот вопрос рассматривался примерно о 50-х годах. Рассматривался он и на одном форуме в 2005 году. И решение одно: после ускорения стержень будет двигаться наооборот: Старым концом вперёд, а молодым - назад. А так ли это?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Bulatos » 16 окт 2014, 04:39

Что-то никак не могу сообразить. Пусть две линейки, как в начале темы, или два одинаковых стержня в своем пролете мимо друг друга имеют скорость сближения (перпендикулярную, ну, вы поняли). Вот они стукнутся и отскочат др. от друга. Ровнехонько вровень концами (если смотреть из СО, где они сближаются с равными скоростями), и они все время параллельны друг другу.
Теперь смотрим со стержня А. Сначала стукаются задний конец стержня В с передним концом А, потом точка контакта перемещается по стержню и наконец передний В стукается с задним А. Не могу представить, что видим их параллельными при этом. Если кто скажет, что видим непараллельными, то пусть В движется по параллельному рельсу, к которому мы медленно придвигаемся. Не оторвется же В от рельса.
В общем, надо представить или объяснить.
 
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 16 окт 2014, 05:11

Вы обьяснили черт-знает-как! Стукнутся? Но это неинерциальное движение. Не понял я ничего. ................ Что-то проясняется. Вы имеети ввиду неодновременность? То есть в одной СО толчки произошли одновременно, а в другой нет.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 16 окт 2014, 05:32

Я понимаю вопрос, но не хочу отвечать. Я боюсь что я неправильно отвечу. Отвечу осторожно: Всю ТО можно построить в пространстве Минковского (в том числе и СТО), и можно построить в эвклидовом пространстве (в том числе и вопросы гравитации). Я подожду немного, и если не получу от модераторов замечание за распространие лженауки, тогда я более подробно отвечу.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Bulatos » 16 окт 2014, 06:11

И повторю вопрос Зам2-у. Близнец слетал туда-сюда. По СТО разница возраста меж близнецами 20 лет. Надо прибавить еще эффект из ОТО, чтобы получить реальное число? Можно сказать соотношение, например, плюс еще 10 лет, итого 30 лет?
Интуитивно ОТО-шный вклад не зависит от того, медленно ускорялся П, или быстро. Больше сила инерции - короче время, и наоборот. И траектория поворота не должна влиять. Значит, можно как-то соотнести пропорции СТО и ОТО? Пусть П всегда двигался с ускорением-замедлением.
Чувствую, некорректный вопрос. Но хочется как-то соотнести вклады. Соизмеримы? Порядок? Два порядка? Например, взять конкретный путь - Земля-АльфаЦентавра, 4св.года. Конечно, можно посчитать по формулам, но, боюсь, у меня не очень с этим, ошибусь, и никогда об этом не узнаю. Но кто-нить из любопытства это уже узнавал?
 
 
 
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение 12d3 » 16 окт 2014, 06:53

Bulatos писал(а):Source of the post Если кто скажет, что видим непараллельными, то пусть В движется по параллельному рельсу, к которому мы медленно придвигаемся. Не оторвется же В от рельса.
Непараллельными. И рельс тоже станет непараллелен.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Bulatos » 16 окт 2014, 07:29

12d3 писал(а):Source of the post Непараллельными. И рельс тоже станет непараллелен.
Как же так? Рельс неподвижен для нас. И параллелен.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение 12d3 » 16 окт 2014, 07:51

Bulatos писал(а):Source of the post Как же так? Рельс неподвижен для нас. И параллелен.
Для нас - это для кого? Вы сказали, что рассматриваете с точки зрения стержня А. Рельс не будет параллелен стержню А в такой системе отсчета.
Даже более того. Если стержень А посадить на свой рельс, то есть в системе отсчета стержня Б эти рельсы параллельны и сближаются, то в других системах отсчета они не будут параллельны.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей