Зуб текучести

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 16 май 2014, 19:37

Anik писал(а):Source of the post Я этих образцов порвал штук 500 на разрывной машине и не видел на диаграмме (которая автоматически пишется) никаких зубьев текучести.
Вы не видели - другие видели. Или вы у нас в ответе за отрасль материаловедения?

Нет этих зубьев на диаграмме и в любом учебнике по сопромату.
а если найду, извинитесь ?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Зуб текучести

Сообщение SFResid » 16 май 2014, 21:42

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Я этих образцов порвал штук 500 на разрывной машине и не видел на диаграмме (которая автоматически пишется) никаких зубьев текучести.
Вы не видели - другие видели. Или вы у нас в ответе за отрасль материаловедения?

Нет этих зубьев на диаграмме и в любом учебнике по сопромату.
а если найду, извинитесь ?

Во многих учебниках по сопромату об этих "зубьях" не упоминают, т.к. практического значения у них нет (и на многих разрывных машинах их просто не видно - не выходят за пределы погрешности).
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 17 май 2014, 05:09

Не городите ерунды!
***Я бы промолчал, если бы вы не добавили замечание в круглых скобках.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Зуб текучести

Сообщение grigoriy » 17 май 2014, 05:35

Anik писал(а):Source of the post
Не городите ерунды!

Аник, не волнуйтесь так.
Вы ж не виноваты, что вам подсунули разрывную машину "зелёного цвета" ©.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 17 май 2014, 05:49

grigoriy писал(а):Source of the post
Вы ж не виноваты, что вам подсунули разрывную машину "зелёного цвета" ©.
У нас на кафедре сопромата было три типа разрывных машин, на разные усилия.
Последняя, четвёртая - современная выводила диаграмму растяжения на экран монитора, и не было там никаких зубьев текучести. Этих зубьев теоретически, исходя из теории упругости, быть не может!

В конце концов мне надоели издевательства. Посыпьте ваши головы пеплом, как это делал я, и признайте свою неправоту!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Зуб текучести

Сообщение SFResid » 17 май 2014, 08:21

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Я этих образцов порвал штук 500 на разрывной машине и не видел на диаграмме (которая автоматически пишется) никаких зубьев текучести.
Вы не видели - другие видели. Или вы у нас в ответе за отрасль материаловедения?

Нет этих зубьев на диаграмме и в любом учебнике по сопромату.
а если найду, извинитесь ?

Так уже нашли, или ещё нет?
Последний раз редактировалось SFResid 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Зуб текучести

Сообщение grigoriy » 17 май 2014, 09:16

SFResid писал(а):Source of the post
Так уже нашли, или ещё нет?

Вот навскидку первое попавшееся - руководство по лабам по сопромату.
Страница 6, 3-я сверху строка.

Какие выводы из этого?

1. Составителей методички в своё время неправильно учили.
Аника, видимо, тоже, но он нашел силы самостоятельно вправить себе мозги.

2. Нужно быть аккуратным в терминологии. Употребишь, скажем, выражение "красная граница фотоэффекта",
а потом выяснится, благодаря Анику, что это некорректное выражение -
какая же она красная, если для некоторых металлов она, например, может быть голубой?
Вот и доказывай потом, что ты не верблюд. И не голубой.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 17 май 2014, 09:32

SFResid писал(а):Source of the post (и на многих разрывных машинах их просто не видно - не выходят за пределы погрешности).
Я думаю, дело не столько в разрывной машине, сколько в самой стали. Википедия пишет, что такая характеристика наблюдается для малоуглеродистой стали в связи с дислокациями.

SFResid писал(а):Source of the post Так уже нашли, или ещё нет?
Еще вчера в ГОСТ (стр. 20) нашел этот зуб и в учебных пособиях по сопротивлению материалов различных институтов.

Челябинский институт путей сообщения (стр. 6), Сибирский федеральный университет (стр. 8), Херсонский национальный технический университет (стр. 32-33).

Есть такая книга: Елютин О.П. Практические вопросы испытания металлов. Ну куда уж более практичнее, казалось бы? Открываем страницу 45 и смотрим:

Изображение

На самом деле ссылок тьма, только аник ни википедию, ни книжки зарубежных авторов (Р. Хоникомб, А. Надаи), ни физическую энциклопедию не признает. Ему подавай сопромат

Потому и спросил: если найду, признаете его существование или нет? anik знает, что найду и опять в рот воды набрал

Anik писал(а):Source of the post Посыпьте ваши головы пеплом, как это делал я, и признайте свою неправоту!
Боюсь, теперь вновь ваша очередь.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 17 май 2014, 11:40

Рубен писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post (и на многих разрывных машинах их просто не видно - не выходят за пределы погрешности).
Я думаю, дело не столько в разрывной машине, сколько в самой стали. Википедия пишет, что такая характеристика наблюдается для малоуглеродистой стали в связи с дислокациями.

SFResid писал(а):Source of the post Так уже нашли, или ещё нет?
Еще вчера в ГОСТ (стр. 20) нашел этот зуб и в учебных пособиях по сопротивлению материалов различных институтов.

Челябинский институт путей сообщения (стр. 6), Сибирский федеральный университет (стр. 8), Херсонский национальный технический университет (стр. 32-33).

Есть такая книга: Елютин О.П. Практические вопросы испытания металлов. Ну куда уж более практичнее, казалось бы?
На самом деле ссылок тьма, только аник ни википедию, ни книжки зарубежных авторов (Р. Хоникомб, А. Надаи), ни физическую энциклопедию не признает. Ему подавай сопромат

Потому и спросил: если найду, признаете его существование или нет? anik знает, что найду и опять в рот воды набрал

Anik писал(а):Source of the post Посыпьте ваши головы пеплом, как это делал я, и признайте свою неправоту!
Боюсь, теперь вновь ваша очередь.
Книгу Илютина О.П. мне бесплатно скачать не удалось.
Методичка Челябинского института путей сообщения - нормальная, а википедии и физической энциклопедии написана дезинформация. В физической энциклопедии сказано что есть "некоторые материалы", а какие именно , не уточняется. (Мы говорим о малоуглеродистых сталях.) Причем, там ссылка на рис. в, а такого рисунка нет, есть рис. а, б.
Не может диаграмма растяжения сплошного стального образца иметь два максимума усилия растяжения!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 17 май 2014, 12:37

Anik писал(а):Source of the post Методичка Челябинского института путей сообщения - нормальная
судя по ней, вы не правы:

а) Диаграмма растяжения образца из пластичного материала, имеющего резкий переход из упругой области деформирования в упруго–пластическую.
На диаграмме этот переход отражается появлением «площадки» или «зуба» текучести. Такой тип диаграммы характерен лишь для некоторых металлических сплавов (малоуглеродистые стали, некоторые латуни, отожженные марганцовистые и алюминиевые бронзы).

в википедии и физической энциклопедии написана дезинформация.
там подтверждается то, что говорится в методичке Челябинского института.

Anik, я выложил 9 ссылок и все говорят о существовании зуба текучести у некоторых металлов (упоминается часто малоуглеродистая сталь), причем, одна ссылка на ГОСТ.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей