Скорость звука в газах.

Аватар пользователя
student_kiev
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение student_kiev » 30 мар 2014, 07:22

Anik писал(а):Source of the post Вот цитата из "Вики":
думать надо своей головой, а не вики. Но даже из этой цитаты не следует неверное утверждение, которое вы написали выше.
Последний раз редактировалось student_kiev 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение Anik » 30 мар 2014, 07:39

student_kiev писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вот цитата из "Вики":
думать надо своей головой, а не вики. Но даже из этой цитаты не следует неверное утверждение, которое вы написали выше.
Вы, наверное, хотите сказать, что теория не может что-либо утверждать? Но это образное выражение.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
student_kiev
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение student_kiev » 30 мар 2014, 08:06

Anik писал(а):Source of the post Вы, наверное, хотите сказать, что теория не может что-либо утверждать? Но это образное выражение.
нет, я хотел сказать, что не нужно приписывать теории то, чего из нее не следует.
Последний раз редактировалось student_kiev 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение Anik » 30 мар 2014, 08:39

student_kiev писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вы, наверное, хотите сказать, что теория не может что-либо утверждать? Но это образное выражение.
нет, я хотел сказать, что не нужно приписывать теории то, чего из нее не следует.
Тогда, вы, наверное, хотите сказать, что скорость молекул газа ничем не ограничена, и молекула газа может двигаться со скоростью большей, чем скорость света в ИСО?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
student_kiev
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение student_kiev » 30 мар 2014, 08:49

Anik писал(а):Source of the post Тогда, вы, наверное, хотите сказать, что скорость молекул газа ничем не ограничена, и молекула газа может двигаться со скоростью большей, чем скорость света в ИСО?
еще раз: утверждение
Anik писал(а):Source of the post Всякая скорость ограничена скоростью $$c$$, как утверждает СТО.
неверное. Из СТО не следует что всякая скорость ограничена скоростью света в вакууме. Фазовая скорость, например, может быть выше $$c$$, других примеров море...
Поосторожней в выражениях, короче говоря. А то вы иногда в потоке собственного сознания начинаете такую ересь городить...
Последний раз редактировалось student_kiev 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение Anik » 30 мар 2014, 09:21

student_kiev писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Тогда, вы, наверное, хотите сказать, что скорость молекул газа ничем не ограничена, и молекула газа может двигаться со скоростью большей, чем скорость света в ИСО?
еще раз: утверждение
Anik писал(а):Source of the post Всякая скорость ограничена скоростью $$c$$, как утверждает СТО.
неверное. Из СТО не следует что всякая скорость ограничена скоростью света в вакууме. Фазовая скорость, например, может быть выше $$c$$, других примеров море...
Поосторожней в выражениях, короче говоря. А то вы иногда в потоке собственного сознания начинаете такую ересь городить...
Ересь не я горожу. Речь о фазовой и групповой скорости света возникает тогда, когда свет распространяется в веществе, а не в вакууме! В веществе скорость света зависит от частоты (см. дисперсию света). Скорость света в веществе меньше, чем скорость света в вакууме, которую я и имел в виду.
***А нельзя ли ещё парочку примеров из вашего "моря примеров"?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение Рубен » 30 мар 2014, 14:19

Anik писал(а):Source of the post Ересь не я горожу.
Речь о фазовой и групповой скорости света возникает тогда, когда свет распространяется в веществе, а не в вакууме!
Вот и еще одна ересь.

Определений аник не знает, а потому и речь о физических величинах у него возникает только тогда, когда он видел упоминание о них в статьях википедии

***А нельзя ли ещё парочку примеров из вашего "моря примеров"?

Болотский и Гинзбург, УФН, стр. 580
Зри в корень
Вики

В каждой ссылке море примеров.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение Anik » 30 мар 2014, 15:03

Вы бы ещё про скорость мысли бы вспомнили. То я смотрю на фонарь и думаю о фонаре, то смотрю на звезду и думаю о ней. Почти мгновенная скорость мысли!
Про гильотинные ножницы читал как-то в юности...
Вот удовольствие говорить ни о чём!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
student_kiev
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

Скорость звука в газах.

Сообщение student_kiev » 30 мар 2014, 23:10

Anik писал(а):Source of the post Ересь не я горожу. Речь о фазовой и групповой скорости света возникает тогда, когда свет распространяется в веществе, а не в вакууме!
как мило. опять ересь.
Anik писал(а):Source of the post ***А нельзя ли ещё парочку примеров из вашего "моря примеров"?
Anik писал(а):Source of the post Вот удовольствие говорить ни о чём!
разбиритесь сначала с тем, что вам сказали. А примеров вас ждет очень много: все объекты, находящиеся за сферой Хаббла удаляются от нас со схверсветовой скоростью (и это не означает, кстати, что они не наблюдаемы), но это уже из области ОТО.
Последний раз редактировалось student_kiev 27 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей