Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Сообщение Chelo27 » 23 мар 2014, 08:31

Рубен писал(а):Source of the post
sagruh писал(а):Source of the post
В обмотках то ток не постоянный, он меняется благодаря коллектору.
постоянный по величине.

Как же он может быть постоянный по величине, если он то есть в обмотке, то его нету?
Так же величина тока зависела раньше от угла под каким проводники рамки пересекают "линии" магнитного потока, от скорости пересечения его проводом.
Да ещё и по направлению меняется.
Да нет, не в источнике, а в рамке. :blink:
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Сообщение Рубен » 23 мар 2014, 09:55

Chelo27, не знаю, о чем вы говорите, а мы говорим об электрическом двигателе постоянного тока.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Сообщение Chelo27 » 24 мар 2014, 06:49

Chelo27 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
sagruh писал(а):Source of the post
В обмотках то ток не постоянный, он меняется благодаря коллектору.
постоянный по величине.


Рубен писал(а):Source of the post
Chelo27, не знаю, о чем вы говорите, а мы говорим об электрическом двигателе постоянного тока.

Да, да. О нём самом.

Изображение

Если Вы не понимаете мои объяснения, может быть я смогу понять Ваши?
В каком месте двигателя постоянного тока, ток постоянен по величине?

:blink:
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Сообщение Рубен » 24 мар 2014, 07:42

Chelo27 писал(а):Source of the post В каком месте двигателя постоянного тока, ток постоянен по величине?
В обмотке якоря: $$I = (U - E) / R_ÿ = (U - kÔ\omega) / R_ÿ$$</span>  <span class=$$" title="$$ $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">Ô$$ - магнитный поток двигателя, k - коэффициент, который зависит от числа пар полюсов и количества витков, $$\omega$$ - частота вращения, $$U$$ - напряжение на обмотке якоря, $$R_ÿ$$ - сопротивление якоря. В установившемся, т.е. рабочем режиме, который только и интересен, частота вращения постоянная и ток якоря постоянный.

Chelo27 писал(а):Source of the post Если Вы не понимаете мои объяснения, может быть я смогу понять Ваши?
Вполне возможно - внятные объяснения понять куда проще.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sagruh
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 21:00

Из постоянных магнитов вечного двигателя не выйдет!

Сообщение sagruh » 24 мар 2014, 08:53

Правильнее было бы сказать "поддерживая постоянный ток на щетках":) Флуктуации вызываемые вращением обмотки в поле магнитов не способны менять направление тока, но на "постоянный по величине" покусятся точно)) тоже самое касается и смены направлений тока в обмотке. Во время смены направления ток убывает по величине и растёт в обратном направлении. Уж никак нельзя назвать этот ток постоянным по величине потому что величина эта будет постоянно меняться пропорционально частоте вращения обмотки. ИМХО.
П.С.: если не верите, посмотрите осциллограмму.
Последний раз редактировалось sagruh 27 ноя 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей