Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Icedevil » 04 мар 2014, 14:20

Давайте разберемся на счет массы у фотона не нужно сюда писать да или нет, нужно приводить собственные или заимствованные аргументы основываясь на официальные источники.
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение zam2 » 04 мар 2014, 15:17

Icedevil писал(а):Source of the post Давайте разберемся на счет массы у фотона не нужно сюда писать да или нет, нужно приводить собственные или заимствованные аргументы основываясь на официальные источники.
Ну, раз тема создана для меня, придется отвечать.
Ознакомьтесь со статьей: Окунь Л. Б. (реферируемый академический журнал, куда уж официальнее).
Без этой базы разговор бесполезен. Появятся вопросы - будем обсуждать.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Icedevil » 05 мар 2014, 10:14

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Давайте разберемся на счет массы у фотона не нужно сюда писать да или нет, нужно приводить собственные или заимствованные аргументы основываясь на официальные источники.
Ну, раз тема создана для меня, придется отвечать.
Ознакомьтесь со статьей: Окунь Л. Б. (реферируемый академический журнал, куда уж официальнее).
Без этой базы разговор бесполезен. Появятся вопросы - будем обсуждать.

Так начинаем читать.....
Вот первое что нашёл на странице 513.
6. Массы тел являются источником их гравитационного притяжения
друг к другу (а вы говорили импульс и энергия). Может вы неправильно выразились?
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Рубен » 05 мар 2014, 10:27

Icedevil писал(а):Source of the post Может вы неправильно выразились?
Терпение. Ниже, на стр. 515 (ф-ла 5.1) будет показана связь между энергией, импульсом и массой.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение zam2 » 05 мар 2014, 10:45

Icedevil писал(а):Source of the post Так начинаем читать.....
Вот первое что нашёл на странице 513.
6. Массы тел являются источником их гравитационного притяжения
друг к другу (а вы говорили импульс и энергия). Может вы неправильно выразились?
Так, начинаем сравнивать.Я говорил:
zam2 писал(а):Source of the post За гравитационное взаимодействие отвечают именно энергия и импульс. В предельном переходе к классическому варианту это сводится к закону тяготения Ньютона, где появляются массы.
У Окуня:
стр. 513:
"Масса в ньютоновой механике.
...
Массы тел являются источником их гравитационного притяжения друг к другу."
стр. 517:
"Гравитационное притяжение в теории относительности.
...
...в релятивистском случае источником гравитационного поля является сложная величина, имеющая десять различных компонент, - так называемый тензор энергии-импульса тела."
Как говорится, найдите десять различий.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Icedevil » 05 мар 2014, 11:15

На самом деле вы пошатнули мою точку зрения я не знаю кому верить, но могу немного оправдаться ибо я люблю дискутировать, эта книга немого устарела и меня вводит в заблуждение что в Википедии есть упоминание массы 1.1*10^-52кг в разделе "Последние исследования"

В этом учебники говорится так:
Подставив это равенство в (5.1), мы приходим к выводу, что если
частица движется со скоростью с, то ее масса равна нулю, и наоборот.
У безмассовой частицы нет системы координат, где она покоится, покой
ей «только снится». Но не стоит забывать что у него не будет массы относительно покоящегося наблюдателя. Эта формула трактуется как эффект уменьшения массы при движении близкой к скорости света, есть так же эффект замедления времени, уменьшение линейных размеров, и т.д. Но если я не прав то объясните почему.

Вот еще что нашёл:
Мы используем кавычки, чтобы подчеркнуть, что для релятивистC
ского тела понятие гравитационной массы неприменимо. Бессмысленно
говорить о гравитационной массе фотона, если для вертикально падаюC
щего фотона эта величина в два раза меньше, чем для летящего гориC
зонтально.
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Icedevil » 05 мар 2014, 11:33

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Так начинаем читать.....
Вот первое что нашёл на странице 513.
6. Массы тел являются источником их гравитационного притяжения
друг к другу (а вы говорили импульс и энергия). Может вы неправильно выразились?
Так, начинаем сравнивать.Я говорил:
zam2 писал(а):Source of the post За гравитационное взаимодействие отвечают именно энергия и импульс. В предельном переходе к классическому варианту это сводится к закону тяготения Ньютона, где появляются массы.
У Окуня:
стр. 513:
"Масса в ньютоновой механике.
...
Массы тел являются источником их гравитационного притяжения друг к другу."
стр. 517:
"Гравитационное притяжение в теории относительности.
...
...в релятивистском случае источником гравитационного поля является сложная величина, имеющая десять различных компонент, - так называемый тензор энергии-импульса тела."
Как говорится, найдите десять различий.

Ты прав масса тут роли не играет, я раньше не сталкивался с такой литературой.
Кстати вот статья [url=http://vk.com/feed?w=wall-61796404_5041]http://vk.com/feed?w=wall-61796404_5041[/url].
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение zam2 » 05 мар 2014, 12:42

Icedevil писал(а):Source of the post В этом учебники говорится так:
Подставив это равенство в (5.1), мы приходим к выводу, что если
частица движется со скоростью с, то ее масса равна нулю, и наоборот.
У безмассовой частицы нет системы координат, где она покоится, покой
ей «только снится». Но не стоит забывать что у него не будет массы относительно покоящегося наблюдателя. Эта формула трактуется как эффект уменьшения массы при движении близкой к скорости света, есть так же эффект замедления времени, уменьшение линейных размеров, и т.д. Но если я не прав то объясните почему.
Тут есть скользкий момент. Посмотрите чуть выше формулы (5.1). «$$c$$» - это не скорость света! Это предельная скорость распространения физических сигналов! Исторически так сложилось, что эту скорость стали постоянно именовать скоростью света. Может, дождемся реформы и в этом вопросе.
Итак, имеем:
Если масса ноль – то скорость равна предельной.
Если скорость равна предельной – то масса ноль.
Никакого уменьшения или увеличения массы нет. Масса – величина лоренц-инвариантная, одинаковая для всех наблюдателей.
Icedevil писал(а):Source of the post …меня вводит в заблуждение что в Википедии есть упоминание массы 1.1*10^-52кг в разделе "Последние исследования"
Есть теория, а есть эксперимент. Сегодняшняя теория (главная ветка) утверждает, что масса фотона ноль. А экспериментально удалось установить, что масса фотона не больше $$1.1\cdot 10^{-52} êã (6\cdot10^{-17} ýÂ)$$.
Когда я был маленьким, везде утверждалось, что масса нейтрино ноль. А теперь установлено, что не ноль, но и не больше 0.28 эВ.
Так вот. Если окажется, что масса фотона не ноль, с теорией относительности ничего не случится.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение Icedevil » 05 мар 2014, 12:55

Дико извиняюсь за у уменьшение массы(я перепутал) но увеличение есть! :acute: вот статья: [url=http://n-t.ru/tp/iz/ru.htm]http://n-t.ru/tp/iz/ru.htm[/url]
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Есть ли у фотона масса в движении или нет?

Сообщение zam2 » 05 мар 2014, 13:09

Это же дремучий альт. И он вещает об уменьшении массы движущихся тел (а так же о сокращении промежутков времени в движущихся системах координат). Таких "трудов" в интернете можно насобирать мегабайты.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей