Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

rufani
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение rufani » 06 янв 2014, 14:24

Изображение

Главный вопрос, который меня сейчас волнует - это, что из себя представляет активное сопротивление r на схемах, аналогичных той, которую я привожу выше?

По сути, если судить по данной схеме, образуется цепь: провод - человек - земля - что-то - провод. Мне непонятно вообще, что есть это что-то.

В книгах по охране труда и электробезопасности сопротивление r называют сопротивлением изоляции проводов относительно земли, не раскрывая смысл этих слов.

Существует версия, что это токи утечки, которые возникают за счет ненулевой проводимости диэлектрика (воздуха) между проводами и землей, образования проводящих каналов за счет влаги, а также проводимостью обусловленной неидеальностью изоляции между проводами и столбами (вышками).

Но хотелось бы перейти к формальному ответу на этот вопросу, кроме того, хотелось бы найти учебник или справочник, где нормально раскрывается данный вопрос.
Последний раз редактировалось rufani 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение kkdil » 07 янв 2014, 08:35

rufani писал(а):Source of the post
Главный вопрос, который меня сейчас волнует

Это, конечно, сопротивление заземления, которое не должно превышать 4 Ом. Или около того, стандарты иногда меняются. Т.е корпуса всех устройств должны быть реально заземлены, а не упаси Бог подключены к нулевому проводу.

rufani писал(а):Source of the post
- это, что из себя представляет активное сопротивление r на схемах, аналогичных той, которую я привожу выше?

А это простое сопротивление между жилой проводника и реальной землей. При отключенном питании.

rufani писал(а):Source of the post
По сути, если судить по данной схеме, образуется цепь: провод - человек - земля - что-то - провод. Мне непонятно вообще, что есть это что-то.

Мне пока тоже
Последний раз редактировалось kkdil 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение kkdil » 07 янв 2014, 09:34

kkdil писал(а):Source of the post
rufani писал(а):Source of the post
По сути, если судить по данной схеме, образуется цепь: провод - человек - земля - что-то - провод. Мне непонятно вообще, что есть это что-то.

Мне пока тоже

Впрочем Вашу логику я расшифровал

1. Хвататься сразу за два провода совсем нехорошо, про это даже и говорить не обязательно. Хотя обязательно. Во времена ЭЛТ телевизионные мастера в Европе держали левую руку за спиной, в Америке - в кармане, бо в ЭЛТ ускоряющее напряжение колеблется от 15 до 50 КВ.

2. Обычно люди стоят ногами на земле и только руками касаются одного провода. Так что что-то может быть только деревянным багром или щипцами на длинной сухой палке, что иногда можно увидеть в метро. Длинная сухая деревянная палка (багор) заметно увеличивает сопротивление цепи провод-человек-земля. Что очевидно по закону товарища Ома.
Последний раз редактировалось kkdil 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение SFResid » 07 янв 2014, 23:53

rufani писал(а):Source of the post
Изображение

Главный вопрос, который меня сейчас волнует - это, что из себя представляет активное сопротивление r на схемах, аналогичных той, которую я привожу выше?

По сути, если судить по данной схеме, образуется цепь: провод - человек - земля - что-то - провод. Мне непонятно вообще, что есть это что-то.

В книгах по охране труда и электробезопасности сопротивление r называют сопротивлением изоляции проводов относительно земли, не раскрывая смысл этих слов.

Существует версия, что это токи утечки, которые возникают за счет ненулевой проводимости диэлектрика (воздуха) между проводами и землей, образования проводящих каналов за счет влаги, а также проводимостью обусловленной неидеальностью изоляции между проводами и столбами (вышками).

Но хотелось бы перейти к формальному ответу на этот вопросу, кроме того, хотелось бы найти учебник или справочник, где нормально раскрывается данный вопрос.

Такую эквивалентную схему рисуют применительно к сети с изолированной нейтралью у источника. Нулевого же провода в такой сети нет - он изображён ошибочно. Что касается резистора r0 - его сопротивление подбирается так, чтобы ток через него в случае замыкания одного провода на землю компенсировал сумму ёмкостных токов, текущих от 2-х других проводов. Аналогично, ток через XL компенсирует сумму активных токов утечки.
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение kkdil » 08 янв 2014, 12:08

SFResid писал(а):Source of the post Такую эквивалентную схему рисуют применительно к сети с изолированной нейтралью у источника.

Стесняюсь спросить - а что такое "изолированная нейтраль"?

SFResid писал(а):Source of the post Нулевого же провода в такой сети нет - он изображён ошибочно.

Скорее отсутствие нулевого провода - ошибка монтажника.

SFResid писал(а):Source of the post Что касается резистора r0 - его сопротивление подбирается так

Как Бог на душу положит, поскольку оно зависит от погоды и пр. и пр.

SFResid писал(а):Source of the post , чтобы ток через него в случае замыкания одного провода на землю компенсировал сумму ёмкостных токов

Обычно при замыкании одной фазы на землю срабатывает автомат защиты по перекосу фаз.

SFResid писал(а):Source of the post Аналогично, ток через XL компенсирует сумму активных токов утечки.

И Вы считаете. что при такой защите пожара не будет??
Последний раз редактировалось kkdil 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение SFResid » 08 янв 2014, 22:15

kkdil писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post Такую эквивалентную схему рисуют применительно к сети с изолированной нейтралью у источника.


Стесняюсь спросить - а что такое "изолированная нейтраль"?

Это значит не "заземлённая". А "заземлённая" - значит подключённая к специальному заземляющему контуру, сделанному так, чтобы сопротивление между нулевой клеммой источника и землёй было как можно меньше. Изолированная нейтраль применяется в сетях напряжением 3, 6, 10 и 20 киловольт (а также 110 кВ и выше).

SFResid писал(а):Source of the post Нулевого же провода в такой сети нет - он изображён ошибочно.

Скорее отсутствие нулевого провода - ошибка монтажника.

Ничего подобного - в таких сетях (см. выше) ни о каком нулевом проводе не может быть речи (да и куда его подключать, если нейтраль изолирована).
SFResid писал(а):Source of the post Что касается резистора r0 - его сопротивление подбирается так

Как Бог на душу положит, поскольку оно зависит от погоды и пр. и пр.

На данной схеме как раз r0 - это не сопротивление утечки (каковыми являются все остальные). Это нарочно изготовленный и подключённый резистор; его сопротивление подбирается в соответствии с ёмкостью проводов относительно земли (на частоте 50 гц это десятки килоом) и от погоды не зависит.
SFResid писал(а):Source of the post , чтобы ток через него в случае замыкания одного провода на землю компенсировал сумму ёмкостных токов

Обычно при замыкании одной фазы на землю срабатывает автомат защиты по перекосу фаз.

К высоковольтным сетям это не относится - "землю" ищут, но потребителей не обесточивают (что, возможно, привело бы к значительно худшим последствиям, чем "земля".
SFResid писал(а):Source of the post Аналогично, ток через XL компенсирует сумму активных токов утечки.

И Вы считаете. что при такой защите пожара не будет??

Не я считаю, а именно такая защита применяется в высоковольтных сетях с изолированной нейтралью; ток замыкания одного провода на землю там обычно менее 1 А (а с применением описанной компенсации его сводят почти к нулю).
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Сопротивление проводов относительно земли (электробезопасность)

Сообщение kkdil » 09 янв 2014, 07:47

Про " изолированную нейтраль" почитал - на моем языке это просто отсутствие нулевого провода.

Я понял вопрос топикстартера как относящийся к безопасности человека. Но кроме этого есть вопрос безопасности источника и потребителя, в том числе и не электрического характера
Последний раз редактировалось kkdil 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость