Реактивное движение с добавлением массы

Дворник
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:00

Реактивное движение с добавлением массы

Сообщение Дворник » 10 дек 2013, 16:42

anik, а теперь представьте что на пуле большая резьба, а в бруске ответная резьба. Какая скорость будет у бруска? И как она будет зависеть от скорости вращения пули?
Это то о чем я просил в начале.
Рубен, если я Вам скажу что это касается квантовой физики, Вы потребуете расшифровки, что я и хочу сделать. В предполагаете решать кроссворд, поглядывая на последнюю страницу. Я ждал еще хотя бы одного ответа типа болт и гайка. Пуля и бревно это почти тоже. Пусть anik произведет расчеты и можно закрывать тему. Будем надеяться что многим этот шаг будет понятен. Одно слово разгадали.
Последний раз редактировалось Дворник 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Реактивное движение с добавлением массы

Сообщение Anik » 10 дек 2013, 17:47

Дворник писал(а):Source of the post
anik, а теперь представьте что на пуле большая резьба, а в бруске ответная резьба. Какая скорость будет у бруска? И как она будет зависеть от скорости вращения пули?
Это то о чем я просил в начале.
Рубен, если я Вам скажу что это касается квантовой физики, Вы потребуете расшифровки, что я и хочу сделать. В предполагаете решать кроссворд, поглядывая на последнюю страницу. Я ждал еще хотя бы одного ответа типа болт и гайка. Пуля и бревно это почти тоже. Пусть anik произведет расчеты и можно закрывать тему. Будем надеяться что многим этот шаг будет понятен. Одно слово разгадали.
При решении первой задачи мы воспользовались законом сохранения импульса.
При решении вашей задачи с вращающейся пулей, нужно воспользоваться вдобавок законом сохранения момента импульса. Эти два закона независимы. Если пуля застряла в резьбе, то совершенно не важно была ли там резьба или нет. Вот если пуля прошла сквозь отверстие с резьбой, то подсчитать отдельно скорости (угловые и линейные) пули и бруска после взаимодействия сложно. По крайней мере будет много параметров, определяющих начальные условия.

Ваша задача напомнила мне "свинтопрульный аппарат".
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Реактивное движение с добавлением массы

Сообщение Рубен » 10 дек 2013, 19:09

Дворник писал(а):Source of the post В предполагаете решать кроссворд, поглядывая на последнюю страницу.
тут не "Угадай мелодию". Чтобы был однозначный ответ, надо научиться ставить задачи корректно.


Дворник писал(а):Source of the post anik, а теперь представьте что на пуле большая резьба, а в бруске ответная резьба. Какая скорость будет у бруска?
Такая же.

И как она будет зависеть от скорости вращения пули?
Никак.

Пусть anik произведет расчеты и можно закрывать тему.
Уже произвели.

Anik писал(а):Source of the post Если пуля застряла в резьбе, то совершенно не важно была ли там резьба или нет.
Совершенно верно, на линейную скорость бруска это никак не повлияет, однако если пуля до попадания вращалась, то после попадания брусок тоже будет вращаться. Но это не имеет значения, т.к. спрашивают про скорость бруска, т.е. его центра масс.

Вот если пуля прошла сквозь отверстие с резьбой, то подсчитать отдельно скорости (угловые и линейные) пули и бруска после взаимодействия сложно.
Эту задачу уже решить нельзя без дополнительных оговорок. Например, была ли резьба гладкая? Если резьба не гладкая, то нужно указать, с какой скоростью пуля вылетела из бруска (знать заранее этого нельзя).
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дворник
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:00

Реактивное движение с добавлением массы

Сообщение Дворник » 11 дек 2013, 09:00

Ладно закрывайте тему, тут народ грамотный.
Последний раз редактировалось Дворник 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей