Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

leon-44
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение leon-44 » 27 ноя 2013, 05:54

Всех - приветствую....
Вопрос у меня нестандартный. Моя жена на одном из форумов подняла важную, на мой взгляд, тему. Но, из-за стервозности характера, показала всем, что админ того форума - невежда. Тему, ессно, прикрыли.

Я, чтобы успокоить жену, открыл тему на другом форуме. Жена влезла в обсуждение и убедительно показала, что оппоненты и на том форуме имеют весьма смутное представление о проблеме, которую обсуждают. Что характерно, очень культурно показала (Впрочем, сами прочтете далее, я приведу полную цитату.)... Но и там оппоненты обиделись, и, домотавшись до несущественного, тему перенесли на помойку.

Но тема важная. Гарантирую, что здесь Анюте постить не дам и буду тщательно фильтровать её комменты, чтобы дюже нежные оппоненты не обиделись и тему и здесь не прикрыли.

Итак, слово Аннушке:

Всем - здравствовать. Я ни разу не физикиня (женщина-физик - как-то не комильфо. Физикиня - по аналогии с княгиней, физикица - слишком амбициозно, по аналогии с императрица).

На многих сайтах, позиционирующих себя как научные и астрономические. пыталась получить ответы. везде админы пытались заменить отсутствие знаний понтами и пафосом. Дожло до того, что некий админ не знал. чем сила отличается от ускорения. Когда я ему деликатно на это намекнула, он тему закрыл.

Суть простая.

Сначала причины, которые могли привести к парадоксу, изложенному ниже (в порядке убывания вероятности, чем выше, тем вероятнее причина):
А. Моя методологическая/методическая ошибка/либо чудит эксель, расчеты в столбик не перепроверяла.
Б. Данные на сайте ошибочны. Кстати, рекомендую, каталог экзопланет [url=http://exoplanet.eu/catalog/]http://exoplanet.eu/catalog/[/url]
В. Ошибки астрономов при наблюдениях.
Г. За пределами Солнечной системы гравитация не действует, либо действует по другим законам...

И вот почему:
Изображение
Понятно, что грав. ускорение звезды скомпенсировано центробежным
ускорением, но... Даже на этом уровне, ИМХО. что-то не так получается (уж слишком велики силы:
Изображение
+
Тогда получается, что каждая частица планеты испытывает давление в 40 атмосфер (грубо) вверх, и 16 атмосфер вниз. Итого 55 атмосфер на разрыв (можно и кгс/мм^2 перевести, но сейчас важен принцип).
Насчет давления - размерности отсюда:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5]http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5[/url]

Плотность ~20.726 кг/дм^3.
Прочное вещество, однако... Чудовищное сопротивление на разрыв...

Это, не считая того, что равнодействующая этих двух сил направлена вверх...
есть ли там сила тяжести?
Суть проста.
Если применимы формулы и для экзопланет, то вот что получается:
Изображение
А это - обещанный ответ моей жены одному умнику, бо он как раз по теме - о применимости предела Роша (согласитесь, корректный и полностью дезавуирующий оппонента):

[snapback]584222[/snapback]


Если человек говорит глупость, но слушает возражения, и готов разобраться - это одно.
А если человек говорит глупость, и не слушает возражений, и не желает разбираться - это другое.
Раз история повторяется уже не на первом форуме, то видимо, мы имеем дело со вторым случаем.

Мы имеем дело с третьим случаем.
Когда оппоненты с умным видом изрекают... Классифицировать не буду, разберу на примере совета использовать предел Роша.

Даже по формуле, приведенной в Википедии, имеем предел Роша, в приближении «жёсткого» сферического спутника, то есть при условиях пренебрежения его приливной деформацией и вращением, ~ 400000 км, что соизмеримо с большой полуосью.
В приближении «жидкого» несферического спутника, форма которого определяется приливными силами, предел Роша увеличивается почти в 2 раза, около 790000 км.

Более серьезные источники утверждают, что предел Роша для твёрдых тел зависит от их размеров и прочности. При изучении предела Роша для таких тел выделяются два типа разрушения: пластическое (вследствие среза) и хрупкое (вследствие отрыва). Для хрупких тел наступление разрушения удовлетворительно описывается критерием наибольших нормальных напряжений, для пластичных - критерием наибольших касательных напряжений.
[url=http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3469.html]http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3469.html[/url]

Напомню, исследуемая экзопланета - углеродная.
The chemical composition, pressure and dimensions of the planet indicate that it is crystallized, or in other words, a very big diamond
[url=http://www.openexoplanetcatalogue.com/syst...0J1719-1438%20b]http://www.openexoplanetcatalogue.com/syst...0J1719-1438%20b[/url]
Но не чисто углеродная, бо её плотность (20,726 кг/куб. дм) отличается от плотности алмаза.
Следовательно, она далеко не кристалл.

Кстати, не буду подчеркивать странность - планета-алмаз с плотностью, в 6 раз превышающей плотность алмаза...

Более того, говорят, температуры нейтронных звезд (коими являются пульсары) чрезвычайно высоки. Следовательно, перепад дневных и ночных температур для экзопланеты будет чудовищным (не зависимо от того, вращается она вокруг своей оси, или нет. Справочно. Для Меркурия перепад более 500 градусов по Цельсию, а он в 100 раз дальше от звезды, чем экзопланета).

Так что в данном случае нужно применять теории прочности, а не предел Роша...

Но и это не все аргументы, по которым я не принимаю к сведению ТАКИЕ возражения/советы/доводы оппонентов.

Допустим, планета - алмаз. Тогда вот почему она не разрушилась? Ведь она хрупкая, а температура в её недрах явно больше, чем 2000 °C (даже на поверхности T>5.5 тыс. градусов по Кельвину):

Для алмаза также характерны самый высокий (по сравнению с другими известными материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия... При нагреве до 2000 °C без доступа воздуха алмаз спонтанно за 15-30 минут переходит в графит и взрывообразно разрушается на мелкие части.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EC%E0%E7]http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EC%E0%E7[/url]

Есть и похлеще перлы у оппонентов.

Поэтому и не отвечаю многим - вдруг обидятся, и случится то, что случилось на форуме. админ которого не знает, чем отличается сила от ускорения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анна.
Последний раз редактировалось leon-44 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 06:31

leon-44 писал(а):Source of the post Вопрос - а возможно ли, чтобы гравитационное ускорение, вызванное влиянием звезды, было больше, чем ускорение свободного падения на поверхности планеты?
Да.
leon-44 писал(а):Source of the post Понятно, что грав. ускорение звезды скомпенсировано центробежным ускорением
Что это такое - "центробежное ускорение"?
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leon-44
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение leon-44 » 27 ноя 2013, 06:42

zam2 писал(а):Source of the post
leon-44 писал(а):Source of the post Вопрос - а возможно ли, чтобы гравитационное ускорение, вызванное влиянием звезды, было больше, чем ускорение свободного падения на поверхности планеты?
Да.
leon-44 писал(а):Source of the post Понятно, что грав. ускорение звезды скомпенсировано центробежным ускорением
Что это такое - "центробежное ускорение"?

Ответ ДА странен, хотя бы потому, что далее внятно изложены доводы, которые опровергают это ДА.

Центробежное ускорение планеты, из равенства

G*(M*m/(r^2)=(m*v^2)/r.

Сила притяжения планеты к звезде компенсируется центробежной силой, планета не падает на звезду.
Т.к. m в формулах - элемент из F=m*a, после сокращения и получаем, что гравитационное ускорение, придаваемое звездой планете, компенсируется центробежным ускорением планеты.
Последний раз редактировалось leon-44 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение grigoriy » 27 ноя 2013, 07:11

leon-44 писал(а):Source of the post
Сила притяжения планеты к звезде компенсируется центробежной силой, планета не падает на звезду.

Таки падает. Постоянно. Ибо сила притяжения ничем не компенсируется.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leon-44
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение leon-44 » 27 ноя 2013, 07:23

grigoriy писал(а):Source of the post
leon-44 писал(а):Source of the post
Сила притяжения планеты к звезде компенсируется центробежной силой, планета не падает на звезду.

Таки падает. Постоянно. Ибо сила притяжения ничем не компенсируется.

А по теме есть что сказать?
Или будете упражняться в троллинге?
Последний раз редактировалось leon-44 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 07:30

leon-44 писал(а):Source of the post Ответ ДА странен, хотя бы потому, что далее внятно изложены доводы, которые опровергают это ДА.
Что-то я внятных доводов не разглядел.
А Луну что сильнее притягивает - Солнце или Земля?
leon-44 писал(а):Source of the post Центробежное ускорение планеты, из равенства
G*(M*m/(r^2)=(m*v^2)/r.
Сила притяжения планеты к звезде компенсируется центробежной силой, планета не падает на звезду.
Т.к. m в формулах - элемент из F=m*a, после сокращения и получаем, что гравитационное ускорение, придаваемое звездой планете, компенсируется центробежным ускорением планеты.
Формулы набирайте в LaTeX.
Я спросил, что такое "центробежное ускорение", а не из какого равенства; то есть, какое тело с этим ускорением движется, изменением какой скорости это ускорение является.
Никакой действующей на планету центробежной силы в природе не существует.
Вот Ваша формула в LaTeX:
$$G\frac {Mm} {r^2}=\frac {mv^2} {r}$$.
Обычно ей придают такой смысл: гравитационная сила, с которой звезда действует на планету является центростремительной силой, которая вызывает движение планеты по окружности.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение grigoriy » 27 ноя 2013, 07:39

leon-44 писал(а):Source of the post
А по теме есть что сказать?

А я по теме и говорю. А если у вас не хватает масла в голове усвоить законы Ньютона,
то вернитесь за школьную парту. Там вам расскажут, что ускоренного движения под
действием скомпенсированной системы сил не бывает.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leon-44
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение leon-44 » 27 ноя 2013, 07:40

zam2 писал(а):Source of the post
Я спросил, что такое "центробежное ускорение", а не из какого равенства; то есть, какое тело с этим ускорением движется, изменением какой скорости это ускорение является.
Никакой действующей на планету центробежной силы в природе не существует.
Вот Ваша формула в LaTeX:
$$G\frac {Mm} {r^2}=\frac {mv^2} {r}$$.
Обычно ей придают такой смысл: гравитационная сила, с которой звезда действует на планету является центростремительной силой, которая вызывает движение планеты по окружности.


Мдя, зря я жене запретил отвечать. Уж я и вовсе химик...
leon-44 писал(а):Source of the post Гарантирую, что здесь Анюте постить не дам и буду тщательно фильтровать её комменты, чтобы дюже нежные оппоненты не обиделись и тему и здесь не прикрыли.


Отфильтровал её ответ...
Формулу она по телефону надиктовала, и про центростремительное ускорение сказала... это я их со школы путаю, центробежное и центростремительное.
Кстати, жена заикнулась еще насчет того, что эта сила фиктивная...
Главное, что Вы поняли о чем речь...

Но вообще-то Ваши комменты к теме не относятся...
Это видно по вопросу: "А Луну что сильнее притягивает - Солнце или Земля?"
Не разглядели - что ж, бывает.

Жена сказала, что Вам отвечать не нужно, сам Ваш вопрос прекрасно Вас охарактеризовал.
Последний раз редактировалось leon-44 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение grigoriy » 27 ноя 2013, 07:43

Развелось, блин, самодостаточных личностей, с порога заявляющих, что я не физик, но...
И пошел языком чесать. И чем меньше знает физику, тем больше амбиций.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leon-44
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение leon-44 » 27 ноя 2013, 08:11

Во избежание обидок - если не отвечаю кому-либо, значит, чел в игноре, либо, словами моей жены:

leon-44 писал(а):Source of the post
Поэтому и не отвечаю многим - вдруг обидятся

Либо - 2 в 1.
Последний раз редактировалось leon-44 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей