Хелп, физика

Win
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение Win » 20 ноя 2013, 20:48

Win писал(а):Source of the post
Viktor92 писал(а):Source of the post
Win писал(а):Source of the post
Там есть динамика/механика/инерция в понятном виде для вообще не шарящего в физике человека?

Ну вообще то, что вы перечислили, можно заменить одним словом механика, вы же программист, если математику понимаете, то и физику поймёте, я вот например плохо понимаю мат. анализ предел, производная, интеграл, что мешает в дальнейшем продвижении в технических предметах, а у вас уже это понимание есть. Там всё понятно написано, но нужно ещё помимо теории прорешать типовые задачи.

Я понимаю пределы, производные, интегралы, у меня по ним 5 были и самому нравилось решать их раньше. Но физику я просто ааааааааааааа, вообще не люблю. Какие-то силы на рисунке, формулы непонятные.

По матану в двух семестрах за практику 4-5.
Последний раз редактировалось Win 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor92
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение Viktor92 » 20 ноя 2013, 21:03

Win писал(а):Source of the post
Я понимаю пределы, производные, интегралы, у меня по ним 5 были и самому нравилось решать их раньше. Но физику я просто ааааааааааааа, вообще не люблю. Какие-то силы на рисунке, формулы непонятные.

У меня тоже по ним 5 было и брать производные и интегрировать умею, я имею ввиду физическое понимание, т.е. физический смысл производных и интегралов в физических формулах, вот это трудно даётся.
Последний раз редактировалось Viktor92 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Хелп, физика

Сообщение zykov » 20 ноя 2013, 21:04

Viktor92 писал(а):Source of the post
я имею ввиду физическое понимание, т.е. физический смысл производных и интегралов в физических формулах, вот это трудно даётся.

Задавайте вопросы. Объясним.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение Anik » 21 ноя 2013, 07:24

Win писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Я вот тоже так же учился на программиста и озаботился решением задачек по физике для института. И полюбил физику, надо же!

И как? Физика понадобилась программисту?)
Очень в этом сомневаюсь. Лучше уделять время действительно тому, что понадобится.
Программист, который несведущ в какой-либо предметной области - это не программист. Что он будет программировать? Если бухгалтерию, то он её должен знать, в области медицины - нужно иметь понятие о медицине, Не зная физику, трудно написать стоящую программу. Взять хотя бы компьютерную томографию, что там можно запрограммировать не зная физику? Если САПР, то он тоже связан либо с механообработкой, стоительством, электроникой и т.п.
Вот взять, к примеру, управление мячом на колесе (требуется вращать колесо так, чтобы мяч не падал), не зная механики вы не составите уравнения движения и не будете знать по какому алгоритму управлять колесом. Если вы не знакомы ни с какой предметной областью, кроме программирования, то вам в голову и идеи каких-нибудь полезных программ не придут.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Хелп, физика

Сообщение IRINA » 21 ноя 2013, 09:48

Программист априори работает с компом, ну или иногда. Программист не умеющий подсоединить сеть,модем, вай-фай -нонсенс. Встречался у нас на форуме"программист" не умеющий установить софт.Нужен хотя-бы минимум знаний физики, чтобы не перепутать полярность батарейки ,не упал монитор с края стола. Даже уборщица убирающая в помещении где есть розетки обязана иметь 1 группу допуска.
Все отговорки про не любовь-детский лепет.
Я не люблю математику, а приходится ежедневно считать сдачу в магазине.
Просто ТС ошибся форумом, либо дальтоник.
4. Здесь за вас никто решать не будет!!
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

varich
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение varich » 21 ноя 2013, 20:01

WIN, насчёт понятных книжек по физике не могу подсказать.но скажу вот что: механика это по сути геометрия+математика. для чего ньютон придумал производную? одна из 2х причин это нахождение законов движения тел. 2я причина-чтото из геометрии, вроде как необходимость находить максимуму ф-ии.
почти все законы математики за последние пару сотен лет вышли из решений неких физических задач.

иными словами бОльшая часть законов математики были открыты при решении физических задач.
Последний раз редактировалось varich 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

varich
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение varich » 21 ноя 2013, 20:13

Win писал(а):Source of the post
Я понимаю пределы, производные, интегралы, у меня по ним 5 были и самому нравилось решать их раньше. Но физику я просто ааааааааааааа, вообще не люблю. Какие-то силы на рисунке, формулы непонятные.

полностью понять суть,например, производной ты не можеш, не зная механику, потому как её суть-зависимость между скоростью и путём; ускорением и скоростью (как я уже сказал производная именно для этого и создавалась). только когда поймёш роль производной в зависимостях S(t), V(t),a(t),тогда и можно будет говорить что ты в полной мере понял смысл производной.

с интегралами пределами и тд аналогично.
думаю большинство математиков/физиков со мной согласится
Последний раз редактировалось varich 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение zam2 » 21 ноя 2013, 20:15

varich писал(а):Source of the post ...иными словами бОльшая часть законов математики были открыты при решении физических задач.
Чуть-чуть подредактировать, примерно так: "бОльшая часть разделов математики была создана при решении физических задач", и будет правильно, только устарело. Так было примерно до начала XIX века. А потом математика стала развиваться более-менее самостоятельно. И сложилась интересная ситуация. Только физикам понадобится что-нибудь новенькое, а математики говорят: "А у нас это уже есть".
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

varich
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:00

Хелп, физика

Сообщение varich » 21 ноя 2013, 20:25

ну я имел ввиду те 200 лет которые были ДО 20го века))
и ах да... я понял в чём польза знания физики для простого смертного: когда в очередной раз ктонить предскажет очередной конец света и будет обосновывать это какимито законами-можно будет смело доказать всю бредовость его идеи)))
Последний раз редактировалось varich 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей