Индуцирование вихревого магнитного поля электрическим в конденсаторе

Viktor92
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:00

Индуцирование вихревого магнитного поля электрическим в конденсаторе

Сообщение Viktor92 » 15 ноя 2013, 22:03

Доброе время суток! Пытаюсь разобраться в этой задачи, смотрел и у Савельева, Сивухина и в интернете, что-то я никак не пойму физический смысл плотности тока смещения, пытался отталкиваться от этих формул
$$J=EE_0\frac {dE} {dt} $$

$$J=E_0\frac {d\Phi_e} {dt}$$

где Фe - поток вектора напряжённости электрического поля (тоже не понимаю, чем отличается от магнитного потока и ед.измерения какие). Вот собственно задача:

Плоский конденсатор с пластинами, имеющими форму дисков
диметром 20 см, заряжен током i. Плотность
тока смещения одинакова во всех точках между пластинами конденсатора и равняется 20 А/м2.
1. Чему равняется индукция В магнитного поля между обкладками конденсатора на расстоянии 5 см от его оси?
2. Чему равняется dE/dt в этом месте?

Есть предположения, что тут нужны уравнения Максвелла, но желательно без них обойтись, я таким мат. аппаратом пока не владею
Последний раз редактировалось Viktor92 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Индуцирование вихревого магнитного поля электрическим в конденсаторе

Сообщение SFResid » 16 ноя 2013, 20:23

Viktor92 писал(а):Source of the post
Доброе время суток! Пытаюсь разобраться в этой задачи, смотрел и у Савельева, Сивухина и в интернете, что-то я никак не пойму физический смысл плотности тока смещения, пытался отталкиваться от этих формул
$$J=\epsilon\epsilon_0\frac {dE} {dt} $$

$$J=\epsilon_0\frac {d\Phi_e} {dt}$$

где Фe - поток вектора напряжённости электрического поля (тоже не понимаю, чем отличается от магнитного потока и ед.измерения какие). Вот собственно задача:

Плоский конденсатор с пластинами, имеющими форму дисков
диметром 20 см, заряжен током i. Плотность
тока смещения одинакова во всех точках между пластинами конденсатора и равняется 20 А/м2.

1. Чему равняется индукция В магнитного поля между обкладками конденсатора на расстоянии 5 см от его оси?

$$B=\mu_0Jr $$
где r - расстояние от оси,
$$\mu_0$$
- магнитная постоянная.
2. Чему равняется dE/dt в этом месте?

$$\frac {J} {\epsilon_0} $$
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor92
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 21:00

Индуцирование вихревого магнитного поля электрическим в конденсаторе

Сообщение Viktor92 » 17 ноя 2013, 10:32

Спасибо большое, как всё просто. А из какой формулы вы это вывели если не секрет, я так понимаю есть наверно специальная формула для конденсатора?
Последний раз редактировалось Viktor92 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей