Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Гриша
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Гриша » 27 сен 2013, 08:19

Это обязательно человек нужен. А если поставить эксперимент с котом но при этом не будет людей, то кот всегда будет и живым и мертвым.
И разве кот не является наблюдателем распада атома в коробке? Если является то значит кот не в положении суперпозиции.
В свете вышеизложенных вопросов я полагаю что суперпозиция относительна. Например кот сам для себя не находится в положении суперпозиции, потому что он знает мертв он или жив, распался атом или нет. Но кот находится в положении суперпозиции для ученых, которые еше не открыли коробку и не знают жив кот или мертв.
Правильно я все понимаю?


И еще вопрос. Разве можно укрыть кота чтобы полностью его защитить от длинных волн и разнообразных частиц которые летят на огромной скорости? Как я понимаю, если мы не укроем кота то по проходящим сквозь коробку волнам можно судить о состоянии кота , то есть жив он или мертв. Таким образом секрет о состоянии кота разрушается и получается что опыт с котом Шредингера невозможно поставить. И более того, состояние суперпозиции невозможно поскольку из-за вездесущих волн нельзя скрыть секрет суперпозиции.
В моих мыслях есть ошибка?
Последний раз редактировалось Гриша 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2013, 13:34

Зачем гоняться за котами, если обычная картошка может находиться в суперпозиции двух состояний - дожаренном и недожаренном?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гриша
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Гриша » 28 сен 2013, 13:58

Andrew58 писал(а):Source of the post
Зачем гоняться за котами, если обычная картошка может находиться в суперпозиции двух состояний - дожаренном и недожаренном?

Просто пример с котом больше распространен и от того будет понятнее людям, и меньше нужно объяснять.

Кстати, я не уверен что замена будет равноценной. Потому что кот может быть наблюдателем своей смерти а картошка не может быть наблюдателем своей прожаренности. Из-за того что картошка не живая. И тут возникает новый вопрос: что значит жизнь с точки зрнения фундаментальных законов физики? Почему быть наблюдателем прерогатива живых существ(коты, люди), почему наблюдателями не могут быть не одушевленные(камни, стаканы)?

Вообщем все эти вопросы сводятся к следующему: что такое наблюдатель? Есть четкое определение?
Последний раз редактировалось Гриша 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2013, 14:49

Гриша писал(а):Source of the post
Вообщем все эти вопросы сводятся к следующему: что такое наблюдатель? Есть четкое определение?

Эволюция этого понятия прослеживается достаточно хорошо. Если серьезно, то я не возьмусь сформулировать определение "универсального наблюдателя" для всех случаев - это понятие для меня стало историзмом, который можно иногда применять для наглядно-популярного изложения.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Гриша
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Гриша » 28 сен 2013, 15:13

Andrew58 писал(а):Source of the post
Эволюция этого понятия прослеживается достаточно хорошо. Если серьезно, то я не возьмусь сформулировать определение "универсального наблюдателя" для всех случаев - это понятие для меня стало историзмом, который можно иногда применять для наглядно-популярного изложения.

Не понял. По вашему кот является наблюдателем? Если да, то почему?
По вашему камень является наблюдателем? Если нет, то почему?
По вашему человек является наблюдателем? Если да, то почему?
Последний раз редактировалось Гриша 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2013, 15:34

Гриша писал(а):Source of the post
Не понял. По вашему кот является наблюдателем? Если да, то почему?
По вашему камень является наблюдателем? Если нет, то почему?
По вашему человек является наблюдателем? Если да, то почему?

В определенных ситуациях и обстоятельствах. Заданные абстрактно, эти вопросы сворачивают в сторону свой ход, теряя имя действия.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

schoolboy
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение schoolboy » 28 сен 2013, 15:42

Вообще-то картошка, пока не зажарена, жива, так же как и кот, пока он не отравлен. С ее клетками все нормально, ее можно посадить.

Вот тут я длинно объяснял свое отношение к волновой функции котов. Коротко говоря, в суперпозиции может находиться только квантовая система, а наблюдатель должен быть только классическим.
Последний раз редактировалось schoolboy 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Что значит наблюдатель в контексте эксперимента с котом Шредингера?

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2013, 15:53

schoolboy писал(а):Source of the post
Коротко говоря, в суперпозиции может находиться только квантовая система, а наблюдатель должен быть только классическим.

Говоря еще короче, все попытки объяснить физические явления без формул - это "бытовуха", не имеющая никакого отношения к физике. Примерно так же относится рассуждение "глазки - мамины" к генетике.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей