Закон сохранения импульса

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Dragon27 » 13 авг 2013, 07:03

Q-shar писал(а):Source of the post Да, да, суммарный, я так и сказал разница импульсов тел )

И всё равно сумма
(вычитаются модули импульсов, если векторы противоположные)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Рубен » 13 авг 2013, 07:07

Q-shar писал(а):Source of the post На деформацию пластилина и его нагрев
Вы этого не можете доказать, а я могу показать, что это не так:

При нагреве импульс каждой молекулы в решетке пластилина направлен в свою сторону и импульсы общего числа молекул в сумме дают 0.

Всем спасибо
То есть, тему можно закрывать ?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 13 авг 2013, 07:21

Рубен писал(а):Source of the post
При нагреве импульс каждой молекулы в решетке пластилина направлен в свою сторону и импульсы общего числа молекул в сумме дают 0.


то есть вы утверждаете что скорость тела не переходит в тепло? Сохраняется "разность" импульсов, а скорости уменьшаются, нагревают тела

Dragon27 писал(а):Source of the post
Q-shar писал(а):Source of the post Да, да, суммарный, я так и сказал разница импульсов тел )

И всё равно сумма
(вычитаются модули импульсов, если векторы противоположные)


я и говорю вычитание)
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Рубен » 13 авг 2013, 07:24

Q-shar писал(а):Source of the post то есть вы утверждаете что скорость тела не переходит в тепло?
Вы издеваетесь? Скорость - векторная величина, а тепло - скаляр. Если бы одна переходила в другую, то было бы равенство, включающее эти две величины - уравнение баланса (термин технический, но нормальный). Но вектор и скаляр - объекты разной природы, между ними не может быть знака равенства.


Dragon27 писал(а):Source of the post я и говорю вычитание)
вы говорите разница импульсов, а импульс - вектор. Разница векторов не приводится к их сложению.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 13 авг 2013, 07:26

Рубен писал(а):Source of the post
Q-shar писал(а):Source of the post то есть вы утверждаете что скорость тела не переходит в тепло?
Вы издеваетесь? Скорость - векторная величина, а тепло - скаляр. Если бы одна переходила в другую, то было бы равенство, включающее эти две величины - уравнение баланса (термин технический, но нормальный). Но вектор и скаляр - объекты разной природы, между ними не может быть знака равенства.

а температуру и скорость ещё никак не связали, и энергии молекул не определяются через скорость.
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Рубен » 13 авг 2013, 07:28

Q-shar писал(а):Source of the post а температуру и скорость ещё никак не связали, и энергии молекул не определяются через скорость.
Да, не определяются через скорость, а определяются через модуль скорости. Вы чё, не знали?
Величина и её модуль - это вообще сильно разные вещи.

Кинетическая энергия системы может быть не ноль, а импульс - ноль. Не задумывались, как это так?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 13 авг 2013, 07:37

Рубен писал(а):Source of the post
Q-shar писал(а):Source of the post а температуру и скорость ещё никак не связали, и энергии молекул не определяются через скорость.
Да, не определяются через скорость, а определяются через модуль скорости. Вы чё, не знали?
Величина и её модуль - это вообще сильно разные вещи.

Кинетическая энергия системы может быть не ноль, а импульс - ноль. Не задумывались, как это так?


Так что модуль скорости - не скорость?) В тепло скорость никак не уходит?)

Рубен писал(а):Source of the post
Кинетическая энергия системы может быть не ноль, а импульс - ноль. Не задумывались, как это так?

можно поподробней?

а кажется понял, у системы тел с разно-направленными импулсами


Сумма импульсов ноль и она же сохраняется, но скорости могут на порядок уменьшиться по модулю, и именно об этом я и говорю

а сумма импульсов та же,
что скорости шаров 4 и 5 до, и 2 и 3 после. Скорость ушла в тепло (энергия, модуль скорости называйте как хотите) разность их 4-5 и 2-3 та же
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Dragon27 » 13 авг 2013, 07:40

Рубен, у него начальное понимание сложилось, ему на данный момент хватит, не растормашивайте более продвинутыми тонкостями, а то ещё хуже сделаете
По себе знаю - процесс впитывания и переваривания новых концепций может быть весьма долгим (пока все связи установятся правильным образом). Ничего общего с записью информации на жёсткий диск.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Рубен » 13 авг 2013, 07:50

Q-shar писал(а):Source of the post Так что модуль скорости - не скорость?)
Если вы еще не поняли, то повторю - нет.

В тепло скорость никак не уходит?)
Ответ тот же.

а кажется понял, у системы тел с разно-направленными импулсами
Да, частный случай такой системы (импульс 0, энергия не 0).

Вот пример еще (Dragon вам его приводил). При тепловом движении молекул воды в стакане энергия всегда больше нуля и характеризуется числом - температурой, а импульс всегда нуль, иначе жидкость в стакане бы двигалась.

Сумма импульсов ноль и она же сохраняется, но скорости могут на порядок уменьшиться по модулю, и именно об этом я и говорю
Это правильно. Но вы говорили раньше о другом. Вы отрицали сохранение импульса системы, не выкручивайтесь.

а сумма импульсов та же, что скорости шаров 4 и 5 до, и 2 и 3 после.
Это только если массы шаров одинаковые (как в вашей задаче)

Скорость ушла в тепло (энергия, модуль скорости называйте как хотите)
Если называть как вы (как хочешь), не то что американцу не "объяснить", а сам запутаешься.

разность их 4-5 и 2-3 та же
Теперь вы видите, что пользуясь сохранением импульсов, можно решить задачу ?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Рубен, у него начальное понимание сложилось, ему на данный момент хватит, не растормашивайте более продвинутыми тонкостями, а то ещё хуже сделаете
По себе знаю - процесс впитывания и переваривания новых концепций может быть весьма долгим (пока все связи установятся правильным образом). Ничего общего с записью информации на жёсткий диск.
Он почти дошел до ответа
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 13 авг 2013, 07:53

Рубен писал(а):Source of the post
Q-shar писал(а):Source of the post Так что модуль скорости - не скорость?)
Если вы еще не поняли, то повторю - нет.

В тепло скорость никак не уходит?)
Ответ тот же.

а кажется понял, у системы тел с разно-направленными импулсами
Да, частный случай такой системы (импульс 0, энергия не 0).

Вот пример еще (Dragon вам его приводил). При тепловом движении молекул воды в стакане энергия всегда больше нуля и характеризуется числом - температурой, а импульс всегда нуль, иначе жидкость в стакане бы двигалась.

Сумма импульсов ноль и она же сохраняется, но скорости могут на порядок уменьшиться по модулю, и именно об этом я и говорю
Это правильно. Но вы говорили раньше о другом. Вы отрицали сохранение импульса системы, не выкручивайтесь.

а сумма импульсов та же, что скорости шаров 4 и 5 до, и 2 и 3 после.
Это только если массы шаров одинаковые.

Скорость ушла в тепло (энергия, модуль скорости называйте как хотите)
Если называть как вы (как хочешь), не то что американцу не "объяснить", а сам запутаешься.

разность их 4-5 и 2-3 та же
Теперь вы видите, что пользуясь сохранением импульсов, можно решить задачу ?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Рубен, у него начальное понимание сложилось, ему на данный момент хватит, не растормашивайте более продвинутыми тонкостями, а то ещё хуже сделаете
По себе знаю - процесс впитывания и переваривания новых концепций может быть весьма долгим (пока все связи установятся правильным образом). Ничего общего с записью информации на жёсткий диск.
Он почти дошел до ответа



Я имел ввиду что з-н импульса не учитывает потери при столкновении, только и всего, заклин был)
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей