вращение диска

xumuk2013
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 21:00

вращение диска

Сообщение xumuk2013 » 14 июн 2013, 12:00

здраствуйте.немного запутался.при вращении диска ,тело находящееся на нём при достаточно большом угловом ускорении начнет соскальзывать.с точки зрения СО связаной с диском , на тело действует цетробежная сила.я вот не понимаю,если движение расматривать в инерциальной СО , то почему телу начинаєт удалятса от оси вращения?потому что тело при получении скорости начинает двигатса по инерции прямолинейно?когда тело начнет двигаться,то его траектория не будет прямолинейной(сила кориолиса),но меня интересует почему именно тело начинает свое движение,отдаляясь от оси вращения.
не ругайте если чушь несу,просто сам я химик-органик и относительно недавно начал интиресоватса физикой, очень хочу понять ее,начал с савельева)
Последний раз редактировалось xumuk2013 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

вращение диска

Сообщение Таланов » 14 июн 2013, 12:17

xumuk2013 писал(а):Source of the post
с точки зрения СО связаной с диском , на тело действует цетробежная сила.я вот не понимаю,если движение расматривать в инерциальной СО

Разве движение вашего тела можно рассматривать в инерциальной СО?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
student_kiev
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

вращение диска

Сообщение student_kiev » 14 июн 2013, 12:30

Таланов писал(а):Source of the post Разве движение вашего тела можно рассматривать в инерциальной СО?
а почему нельзя? можно.
xumuk2013 писал(а):Source of the post начал с савельева
Начните с Ландсберга, 1 том, Механика. Там эти вопросы хорошо разобраны. Савельев --- это все-таки университетский учебник, а Ландсберг на школьном уровне с подробными объяснениями. А пока подумайте, какая сила заставляет тело двигаться по окружности в Инерциальной системе, где нет никаких фиктивных сил.
Последний раз редактировалось student_kiev 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

xumuk2013
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 21:00

вращение диска

Сообщение xumuk2013 » 14 июн 2013, 14:26

student_kiev писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Разве движение вашего тела можно рассматривать в инерциальной СО?
а почему нельзя? можно.
xumuk2013 писал(а):Source of the post начал с савельева
Начните с Ландсберга, 1 том, Механика. Там эти вопросы хорошо разобраны. Савельев --- это все-таки университетский учебник, а Ландсберг на школьном уровне с подробными объяснениями. А пока подумайте, какая сила заставляет тело двигаться по окружности в Инерциальной системе, где нет никаких фиктивных сил.

спасибо за совет , сейчас посмотрю)я просто в неприятной ситуации очутился,в школе физику не учил(можно сказать , я до 11 класа не учился,зато с этово времени только этим и занимаюсь).а на хим.факе лектор нам читает физику по трофомовой,это при том что у нас 3 семеста добротной матиматики,он наверное издеваеться.ну вот я и взял в руки савельева, математика там простая,по этому подумал,что для начала самое то.но если сначала нужен лансберг ,значить начну с него,трудолюбия мне не занимать)
в инерциальной системе это центростремительная сила,действует перпендикулярно к вектору движения ,не изменяясь по модулю.в даном примере ,до тех пор пока частота не будет слишком большой ,это будет сила трения покоя.
Последний раз редактировалось xumuk2013 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей