Задача по оптики

Ibrew
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:00

Задача по оптики

Сообщение Ibrew » 26 дек 2012, 08:59

Помогите кто чем может!
Плоская световая волна падает под углом 50град.из воздуха на поверхность среды с показателем преломления (n=1,88). Угол Брюстера для этой среды 61,9град., предельный угол = 32,2град. Найти степень поляризации отраженного луча.
Я нашел её по формуле Френеля, для отраженного луча, но препод не хочет защитывать, т.к. мы не изучали эту тему. Говорит надо искать по закону Малюса(я даже себе представить не могу как?), либо объянять: что в формуле Френеля (i-r) и (i+r), и почему одно тангенциальное выражение а другое синусное.
Последний раз редактировалось Ibrew 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Задача по оптики

Сообщение peregoudov » 26 дек 2012, 10:27

Ваш препод дурак, закон Малюса (для поляризаторов) тут вообще никаким боком. Вы все правильно сделали. Ну, распишите ему вывод коэффициентов Френеля, если он так хочет.

Только условия задачи немного странные. Зачем даны и показатель преломления, и угол Брюстера, и угол полного внутреннего отражения (предельный угол?) --- они ведь связаны друг с другом? Не указано, какой именно свет падает, видимо, естественно поляризованный?
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ibrew
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:00

Задача по оптики

Сообщение Ibrew » 26 дек 2012, 14:12

Я смотрел доказательство формул Френеля, это же офигеть, их писать долго, а понять ещё дольше))), причем если по Максвелу доказывать буду граничные условия, то я толком понять не могу откуда они взялись.
В задаче надо было вычислить эти велечины (угол Брюстера, и угол полного внутреннего отражения) я их высчитал и сюда написал. Да тоже над светом думал какой - но как понял из множества определений, что это естественный свет.
Последний раз редактировалось Ibrew 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

Задача по оптики

Сообщение kid » 26 дек 2012, 14:33

Ibrew писал(а):Source of the post причем если по Максвелу доказывать буду граничные условия, то я толком понять не могу откуда они взялись.
они получаются из уравнений Максвелла в интегральной форме, если их применить к соответствующему контуру (соответствующей замкнутой поверхности), элегантно выбранному (выбранной) на границе раздела двух сред (для $$\mathbf{E},\mathbf{H}$$ --- контур, для $$\mathbf{B},\mathbf{D}$$ --- поверхность).
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Задача по оптики

Сообщение peregoudov » 26 дек 2012, 15:19

Ibrew писал(а):Source of the post Я смотрел доказательство формул Френеля, это же офигеть, их писать долго
Есть такое дело
а понять ещё дольше
Это, вроде, не обязательно?
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей