Сила ампера в свете теории относительности

nnw2
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение nnw2 » 28 ноя 2012, 15:42

Andrey zykov большое спасибо за развернутый ответ. Очень признателен за Ваше внимание.

Теперь о заданных вопросах. Первое я не изобретаю вечный двигатель.
я не собираюсь создавать инерциоид
я не собираюсь доказывать неверность СТО
С этим мы разобрались.

Теперь об предмете обсуждения. Его природа просто любопытство, (а что будет если это будет так).
Так происходит процесс познания. Вот один из таких вопросов которые пришли в голову.

Вот два параллельных проводника по которым течет ток. На проводники действует сила ампера. А что произойдет с силой если один из проводников движется вдоль другого с постоянной скоростью.

Закон для силы ампера нам известен. И по моему предположению. Может быть ошибочному он должен
выполняться всегда если полученные с помощью измерений в данной системе координат я подставляю в формулу.
Что то не совсем понятное попробую пояснить.
Если я находясь в своей системе координат измеряю силу тока в движущемся проводнике, измеряю магнитную индукцию в месте где находится движущийся проводник, и отмеряю на нем единичный отрезок. То подставляя эти значения в формулу я должен получить силу в моей системе координат.

И в тоже время полученные результаты измерений можно выразить через силу тока в покоящемся проводнике и его скоростью. Длина отмеренная мной у движущегося проводника также можно выразить через длину в условиях покоя и скорости.
Может не совсем понятно?
Последний раз редактировалось nnw2 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nnw2
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение nnw2 » 28 ноя 2012, 16:34

Если исходить из этих принципов то когда мы возьмем фиксированный участок движущегося проводника то сила действующая на него будет иметь вид.

$$ F=B I_o l_o(1-V^2/C^2) $$

Ну и подумал наверняка что то напутал. Вот и решил проконсультироваться.

Подскажите алгоритм корректных вычислений.
Последний раз редактировалось nnw2 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение zykov » 06 дек 2012, 01:54

nnw2 писал(а):Source of the post
Теперь об предмете обсуждения. Его природа просто любопытство, (а что будет если это будет так).

Любопытство - это конечно хорошо, но всё равно оно возникает в силу какой-то мотивации. На мой взгляд тут ошибка в мотивации.

Если мы рассматриваем какую-то реальную систему, то тут есть вопрос в адекватности модели используемой для этого. Если мы рассматриваем абстрактную модельную задачу, всё равно модели в её рамках должны быть как минимум совместимы, чтобы получить осмысленный результат.

Сила Ампера относится к области классической механики и магнитостатики и имеет скорее прикладное (электродвигатели), чем теоретическое значение. В рамках теории относительности и классическая механика, и магнитостатика являются приближенными моделями.

Довольно типичная ситуация, когда человек начинающий изучать теорию относительности чувствует дискомфорт и вместо того, чтобы достичь глубокого понимания этой теории пытается найти какие-то точки опоры в знакомой области классической механики. В этом и заключается ошибочная мотивация.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение Александр Исаенко » 06 дек 2012, 08:03

nnw2, у нас это довольно типичное развитие нестандартной темы. Вам надо попросить помощи у более компетентных лиц, лиц без мотивации вычислить альта и помочь ему застрелится. Таких мало но они есть.

Мне представляется что сила Ампера должна зависеть от скорости движения проводника, по причине которую высказал Wild Bill. Надеюсь, что все же кто-то просветит нас в этом вопросе
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение Wild Bill » 06 дек 2012, 13:46

zykov писал(а):Source of the post На мой взгляд тут ошибка в мотивации.Если мы рассматриваем какую-то реальную систему, то тут есть вопрос в адекватности модели используемой для этого. Если мы рассматриваем абстрактную модельную задачу, всё равно модели в её рамках должны быть как минимум совместимы, чтобы получить осмысленный результат.
Да, полностью согласен.
nnw2 писал(а):Source of the post Подскажите алгоритм корректных вычислений.
Алгоритм можете взять следующий. Пусть Вы наблюдаете из системы, относительно которой проводники с током движутся, пусть ось OX направлена вверх по токам.
1. Прежде всего сила Ампера есть сила, действующая со стороны внешнего магнитного поля на проводник 1 с током.
2. Это внешнее магнитное поле создаётся другим проводником 2 с током. Предположим, что проводник 2 не заряжен, то есть плотность заряда на единицу объёма равна нулю (равенство электронов и ионов).
3. Проводник 2 с током в Вашей ИСО (ИСО наблюдателя) движется. Тогда, согласно преобразованиям Лоренца, изменится и плотность тока, и появится ненулевая плотность заряда, значит, появится электрическое поле.
4. Всё, сказанное в пункте 3, справедливо и для проводника 1.
5. Итак, на токи и заряды в проводнике с точки зрения неподвижного наблюдателя действует не только магнитное поле, но и электрическое. То есть вместо очень частной силы Ампера мы получим плотность силы Лоренца. Разделение на $$E$$ и $$H$$ относительно, нужно рассматривать тензор электромагнитного поля.
То есть, верно сказано:
zykov писал(а):Source of the post Сила Ампера относится к области классической механики и магнитостатики и имеет скорее прикладное (электродвигатели), чем теоретическое значение. В рамках теории относительности и классическая механика, и магнитостатика являются приближенными моделями.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение Wild Bill » 08 дек 2012, 11:54

Нашёл вычисления на эту тему в книге Угарова Специальная теория относительности, 1977 (link). Это вообще замечательная книга, всем и всегда рекомендую читать, если есть интерес к СТО.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nnw2
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение nnw2 » 17 янв 2013, 13:33

Спасибо всем принявшим участие в рассмотрении данного вопроса. Попробую переварить всю информацию которую посоветовали изучить. Что получится в результате изложу чуть позже. Еще раз огромное спасибо!!!
Последний раз редактировалось nnw2 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение homosapiens » 17 янв 2013, 21:15

Не надо результата, умоляю
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Сила ампера в свете теории относительности

Сообщение Wild Bill » 19 янв 2013, 17:09

homosapiens писал(а):Source of the post Не надо результата, умоляю
Да всё кошерно! Сила не меняется, а вот составляющие силы преобразуются... То есть прямое указание на то, что следует использовать электромагнитный тензор, а не компоненты полей.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостей