Задача по теме "Уравнение состояния идеального газа"

MyShroom
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 21:00

Задача по теме "Уравнение состояния идеального газа"

Сообщение MyShroom » 03 июл 2012, 19:57

Здравствуйте. Имеется следующая задача:
Изображение
К которой я нарисовала следующий рисунок:
Изображение

Решаю по формуле
$$\frac {P_1 V_1} {T_1} = \frac {P_2 V_2} {T_2}$$
следующим образом:
$$\frac {(P_0 + \Delta P)(V_b + V_c_1) } {T_1} = \frac {(P_0 - \Delta P)(V_b + V_c_2) } {T_2}$$
где, $$V_b$$ - объём шара,$$P_0$$ - давление до нагрева / охлаждения шаров,$$\Delta P$$ - на сколько изменилось давление, $$V_ñ_1$$</span>, <span class=$$" title="$$, $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">V_ñ_2$$ - объёмы трубки до капли с двух сторон, $$T_1$$, $$T_2$$ - температуры соответственно в первом и втором шарах.
$$\frac {(P_0 + \Delta P)(\frac {4} {3} \pi R^3 + S(\frac {h} {2} + L)) } {T_1} =\frac {(P_0 - \Delta P)(\frac {4} {3} \pi R^3 + S(\frac {h} {2} - L)) } {T_2}$$
$$h$$ - высота (длинна) цилиндра (трубки), $$S$$ - площадь основания, $$R$$ - радиус шара.
Собственно, интересно, я правильно решаю или нет? Есть ли более простой способ решить, пользуясь формулами только из этой темы?
Последний раз редактировалось MyShroom 28 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ondatr
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:00

Задача по теме "Уравнение состояния идеального газа"

Сообщение ondatr » 03 июл 2012, 20:44

А почему вы думаете, что давления справа и слева от капли будут неодинаковые?
Последний раз редактировалось ondatr 28 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

MyShroom
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 21:00

Задача по теме "Уравнение состояния идеального газа"

Сообщение MyShroom » 03 июл 2012, 20:54

ondatr писал(а):Source of the post
А почему вы думаете, что давления справа и слева от капли будут неодинаковые?

Честно говоря я не знаю. Я просто предположила, что там где температура больше там и давление по идее тоже должно быть больше (капля ведь сдвинулась). Но, если это точная информация, то это, пожалуй, упрощает задачу.
Последний раз редактировалось MyShroom 28 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Задача по теме "Уравнение состояния идеального газа"

Сообщение Pyotr » 04 июл 2012, 06:09

Капля сдвинется на столько, чтобы изменением объема компенсировать разность давлений в сосудах, возникших после изменения температуры в них. Никаких R и L в формулах быть не должно, считаем, что объем шара включает в себя и половину объема трубки, а размером капли пренебрегаем.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей