Время и скорость света

Kumagoro
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение Kumagoro » 25 июн 2012, 11:28

По теории, если я полечу от Земли на скорости близкой к скорости света, через год поверну обратно, то по прилету окажется, что на земле прошло более десятка лет, тогда как для меня всего 2 года. Но как такое может быть? Да, для внешнего наблюдателя время для меня замедлилось, но не более, ведь мы все в одной системе координат находимся, и если что то и возможно, то скажем постареть должен я, а не земляне. Ведь пока на Земле кто то ковыряется вилкой в тарелке для меня проходит "значительно больше времени" за которое я успею написать книгу, соответственно за 2 года, что пройдет на "спокойной" Земле, для меня пройдет много больше времени. Либо ничего не изменится, я летел приблизительно со скоростью света 2 года - то есть почти 2 световых года, на Земле мое состояние бы оценивали как преодоление расстояния от Земли в течении года и обратно в течении года, так и внутри корабля я бы летел 2 года на огромной скорости. С чего вдруг время должно меняться? Объясните пожалуйста
Последний раз редактировалось Kumagoro 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение lalium » 25 июн 2012, 12:44

Ой! Какой интересный вопрос! Я тоже верю только на слово тем, кто утверждает, что время будет разное для покоящегося объекта и очень быстро движущегося. Чисто интуитивно это никак в голове не укладывается. и ведь на практике ещё никто не проверял, как будет на самом деле? <_< Вот сайт где можно рассчитать корабельное и земное время в зависимости от скорости корабля[url=http://wmpt.narod.ru/theory/ensht/enshten.htm]http://wmpt.narod.ru/theory/ensht/enshten.htm[/url]
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение kuznechik » 25 июн 2012, 12:46

Знаменититый парадокс близнецов.По всей видимости связан с неравноправностью систем отсчета.
Посмотрите в Википедии,для начального ознакомления.
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moses
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:00

Время и скорость света

Сообщение moses » 25 июн 2012, 13:35

Kumagoro писал(а):Source of the post
Ведь пока на Земле кто то ковыряется вилкой в тарелке для меня проходит "значительно больше времени"

Наоборот же, пока вы на корабле выдавливаете борщ из тюбика, на Земле пройдет "значительно больше времени".
Последний раз редактировалось moses 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Время и скорость света

Сообщение homosapiens » 25 июн 2012, 16:20

Парадокс близнецов - корректное решение задачи смотрите в en. wiki.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Kumagoro
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение Kumagoro » 25 июн 2012, 16:37

Причем тут близнецы, вопрос не в том почему один постарел, а второй нет, вопрос во времени, за один световой год кто то слетает туда обратно, на Земле и на корабле пройдет разное время в теории, но почему?как доказать это?
Последний раз редактировалось Kumagoro 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Время и скорость света

Сообщение Wild Bill » 25 июн 2012, 16:54

Kumagoro писал(а):Source of the post ...но почему?как доказать это?
Доказано во многих теоретических разработках, проверено в многочисленных экспериментах. Читайте, начните с научно-популярной литературы советских времён различных авторов или с современной научно-популярной литературы, написанной работающими физиками.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Время и скорость света

Сообщение Dragon27 » 25 июн 2012, 18:33

Kumagoro, нужно всего лишь принять истинность некоторых постулатов, а затем вывести из них это. Постулаты противоречат нашему интуитивному бытовому восприятию мира, но, тем не менее, они верны, что было неоднократно доказано опытами.
Лучше всего, я считаю, начать понимать с модели пространства-времени Минковского, а не с типичных мысленных экспериментов, типа: представим корабль с зеркалами и прыгающим между ними лучом, бла-бла; но это кому как.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение nkie » 26 июн 2012, 09:35

Кстати, пользуясь случаем хотелось бы уточнить один момент из ОТО. В СТО утверждается, что есть замедление времени в движущихся системах отсчета. В ОТО об этом замедлении времени говорится вследствие ускоренного движения либо о гравитационном замедлении времени ( что в силу принципа эквивалентности по сути то же самое что и ускорение). Так с чем же замедление связано в конечном итоге-то? С ускоренным движением или просто движением? Если принимать ОТО как теорию более полно описывающую все явления, то дело как раз в ускорении, и то, насколько замедлится время в движущейся ракете зависит не от ее скорости, а от того ускорения, которое она испытала, чтобы эту скорость набрать? Кто-нибудь может по этому вопросу просвятить?
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

Время и скорость света

Сообщение lalium » 26 июн 2012, 11:33

Если время - это не чисто наше восприятие окружающего мира, а оно может меняться, ускоряться, замедляться - значит, оно материально? <_< оно состоит из чего -то?
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей