Вопрос о равновесии сил

IGOR PROKHOROV
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение IGOR PROKHOROV » 26 май 2012, 15:28

Пусть на наклонной плоскости лежит некий груз. Он не скатывается вниз: трение, реакция опоры и сила тяжести друг друга взаимно компенсируют. Перейдём в новую систему отсчёта, которая будет двигаться горизонтально относительно плоскости равномерно и прямолинейно с некоторой скоростью. В этой новой СО плоскость с грузом уже движутся, но тоже равномерно и прямолинейно.
Вопрос: изменятся ли направления и величины всех сил (тяжести, трения и реакции опоры) в новой СО?
Последний раз редактировалось IGOR PROKHOROV 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение da67 » 26 май 2012, 17:12

Нет. В классической (ньютоновской) механике силы не зависят от системы отсчёта.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение Рубен » 26 май 2012, 17:46

da67 писал(а):Source of the post
Нет. В классической (ньютоновской) механике силы не зависят от системы отсчёта.

К сожалению они иногда появляются у авторов учебников для инженерно-физических специальностей...

Савельев $18. Сила тяжести и вес.

Изображение
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение da67 » 26 май 2012, 17:55

По-моему нормально. У Савельева не СО меняется, а тело стало по-другому двигаться. Естественно и силы поменялись.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение Pyotr » 26 май 2012, 17:57

Рубен писал(а):Source of the post
da67 писал(а):Source of the post
Нет. В классической (ньютоновской) механике силы не зависят от системы отсчёта.

К сожалению они иногда появляются у авторов учебников для инженерно-физических специальностей...

Речь шла об инерциальных системах отсчета, у Савельева рассмотрена неинерциальная.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IGOR PROKHOROV
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение IGOR PROKHOROV » 26 май 2012, 18:25

da67 писал(а):Source of the post
Нет. В классической (ньютоновской) механике силы не зависят от системы отсчёта.



Mipter, а теперь вспомним, как Вы объяснили тот парадокс с потенциальной энергией скатывающихся с горы санок, когда мы переходим в другую систему отсчета (я этот пример описал в разделе "Альтернативная наука"). Вы там написали, что в новой СО реакция опоры уже не будет перпендикулярна плоскости, как это было в старой СО, поэтому сила совершает работу. То есть Вы утвеждали там, что направление сил меняется.
А сейчас Вы утверждаете, что при переходе в новую СО силы не меняются. Так когда Вы были правы, а когда допускаете ошибку? Может, я и не прав, но мне кажется, что Вы своё первое утверждение об изменяемости сил просто взяли с потолка с одной лишь целью: не допустить сомнений в идее потенциальной энергии.
Я, кстати, этот вопрос о равновесии сил поднял не случайно. Мне было интересно узнать, что думают по этому поводу другие посетители сайта. Но я не ожидал, что Вы так наивно попадёте в эти сети.
Последний раз редактировалось IGOR PROKHOROV 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение Рубен » 26 май 2012, 18:35

da67 писал(а):Source of the post
По-моему нормально. У Савельева не СО меняется, а тело стало по-другому двигаться. Естественно и силы поменялись.
Да, у него СО не поменялась, но у него "по третьему закону Ньютона тело действует на пружину с силой $$f=mg + mw$$".

Откуда там третий закон Ньютона взялся непонятно. Короче, опять силы инерции...Но ТС о другом, я в курсе. Я флужу
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение da67 » 26 май 2012, 19:14

IGOR PROKHOROV писал(а):Source of the post Mipter, а теперь вспомним, как Вы объяснили тот парадокс с потенциальной энергией скатывающихся с горы санок, когда мы переходим в другую систему отсчета
Давайте вспомним. Перечитайте мой ответ внимательно, пожалуйста.
Вы там написали, что в новой СО реакция опоры уже не будет перпендикулярна плоскости, как это было в старой СО,
Я такого не писал. Точную цитату пожалуйста.
поэтому сила совершает работу.
Совершает, но не поэтому.
То есть Вы утвеждали там, что направление сил меняется.
Не было такого. Там меняется направление скорости. Из-за этого сила реакции опоры начинает совершать работу.
я не ожидал, что Вы так наивно попадёте в эти сети.
У вас ещё много сюрпризов впереди. Берегите себя



Рубен писал(а):Source of the post Откуда там третий закон Ньютона взялся непонятно.
Понятно: нам нужен вес, т.е. силу, действующую на опору, а найти легко силу, действующую на груз. Поэтому пришлось воспользоваться третьим законом Ньютона.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IGOR PROKHOROV
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение IGOR PROKHOROV » 26 май 2012, 19:28

"В новой СО сила реакции опоры (действующая на санки со стороны горы) совершает работу (она больше не перпендикулярна перемещению санок). Вычислите аккуратно эту работу и всё сойдётся."

Вот Ваша точная фраза.
Санки перемещаются параллельно плоскости. И если сила стала не перпендикулярна перемещению, значит она стала не перпендикулярна плоскости.
Последний раз редактировалось IGOR PROKHOROV 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вопрос о равновесии сил

Сообщение da67 » 26 май 2012, 19:33

IGOR PROKHOROV писал(а):Source of the post Санки перемещаются параллельно плоскости.
Для движущейся плоскости это уже не верно.


IGOR PROKHOROV писал(а):Source of the post И если сила стала не перпендикулярна перемещению, значит она стала не перпендикулярна плоскости.
А это уже вы додумали.
Изучайте закон сложения скоростей.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей