Формула Прандтля-Бетца

Станислав
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:00

Формула Прандтля-Бетца

Сообщение Станислав » 24 апр 2012, 05:24

На время я перестал заниматься этими вычислениями, но вернулся к ним.
Для начала, я занялся вычислением сопротивления и ламинарного обтекания полубесконечной пластинки по Блазиусу. Как известно, в этом случае коэффициент полного сопротивления одной стороны пластинки выражается через число Рейнольдса:

$$C_f=\frac {0,664} {\sqrt{Re_L}},$$

где

$$Re_L=\frac {U_{\infty}L} {\nu}$$ - число Рейнольдса по длине пластинки и скорости внешнего потока.

Со своей стороны, я расположил ряд стоков с равным шагом по положительной полуоси $$Ox$$ и рассчитывал их вызванные скорости в точках, лежащих на той же оси посередине между стоками. Первая расчетная точка расположена вниз по потоку от первого стока.
Вызванные скорости стока определяются выражением:

$$dw_{AB} = \frac {dQ_A = \sigma_A dx_A} {2 \pi R_{AB}},$$

в котором

$$dw_{AB}$$ - скорость, вызванная элементарным стоком из точки $$A$$ в точке $$B$$;
$$dQ_A$$ - интенсивность этого стока;
$$\sigma_A$$ - поверхностная плотность стоков в точке $$A$$;
$$R_{AB}$$ - расстояние по пластинке между точками $$A$$ и $$B$$.

На основе условия прилипания потока к пластинке, я составил систему линейных уравнений и определил по ней интенсивности стоков; отсюда, после нескольких проб, получил следующее выражение для коэффициента полного сопротивления:

$$C_f=\frac {\int_{(L)}{(U_\infty+\frac{1}{4}|\epsilon|)|\epsilon| dx}} {\sqrt{Re_L} U^2_\infty L},$$

где

$$\epsilon=\frac{\sigma}{2 \pi},$$, $$\sigma$$ - поверхностная плотность стоков.

По мере увеличения числа дискретных стоков, а также при выбрасывании из расчета небольшого хвостового участка сетки, результат стремится к вычислению по формуле Блазиуса. Например, я взял 50 взаимодействующих дискретных стоков и расчетный участок, охватывающий 50 из них, и получил погрешность 2,17 %, независимо от числа Рейнольдса.
Расчетное выражение можно привести к более понятному виду, если учесть, что объемный расход

$$\Delta Q_i$$ для $$i$$-го стока связан со скоростью $$\Delta w_i$$,

вызванной им в ближайшей расчетной точке слева:

$$\Delta w_{i} \pi \Delta x = \Delta Q_i = \sigma_i \Delta x,$$

где

$$\Delta x$$ - шаг цепочки стоков (и расчетных точек).

Отсюда

$$\Delta w_{i} = \frac {\sigma}{\pi}.$$

Так что расчетное выражение для коэффициента сопротивления получает следующий вид:

$$C_f = \frac {2\sum_{(L)}{(U_\infty+\frac{1}{8}\Delta w_{i})\frac{1}{8}\Delta w_{i} dx}} {\sqrt{Re_L} \frac { U^2_\infty}{2} L}$$

Здесь все скоростные величины можно отнести к скорости внешнего потока, а линейные - к длине участка пластинки $$L$$ (относительные величины указаны тильдой сверху); тогда получим:

$$C_f = \frac {4\sum_{(L)}{(1+\frac{1}{8}\tilde{\Delta w_{i}})\frac{1}{8}\tilde{\Delta w_{i}} d\tilde{x}}} {\sqrt{Re_L} }$$

Таким образом, если сравнить выражение Блазиуса и полученное, то видно, что при измельчении шага цепочки стоков числитель моего выражения имеет предел:

$$4\sum_{(L)}{(1+\frac{1}{8}\tilde{\Delta w_{i}})\frac{1}{8}\tilde{\Delta w_{i}} d\tilde{x}} \to 0,664$$

В книге "Ламинарный пограничный слой" Л.Г. Лойцянского (М., 1962) приведен ход решения Блазиуса, из которого следует, что

$$ 0,664 = 2 \cdot 0,332 = 2 \cdot \phi^\prime^\prime (0),$$

где

$$\phi (\eta)$$ - значение функции тока $$\psi$$,
отнесенное к $$\sqrt{\nu U_\infty x}$$ и зависящее от безразмерной ординаты:

$$\eta = {y}{\sqrt{\frac{\nu x}{U_\infty}}}$$.
Последний раз редактировалось Станислав 28 ноя 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:00

Формула Прандтля-Бетца

Сообщение Станислав » 26 апр 2012, 19:28

Мне показалось любопытным проверить полученную формулу на примере крыла бесконечного размаха. Для простоты, была взята плоская пластинка, то есть профиль крыла представлял собой отрезок варьируемой длины.
Расчет велся в прямоугольной системе координат, связанной с пластинкой: ось $$Ox$$ направлена от входящей кромки вдоль хорды пластинки, ось $$Oy$$ направлена вверх.

При различных углах атаки я вычислил коэффициенты нормальной и касательной сил $$C_n$$ и $$C_t$$, по которым определил коэффициенты подъемной силы и лобового сопротивления пластинки, и по ним, наконец, построил полярную диаграмму $$C_x \sim C_y$$.

Расчет проходил в следующем порядке.

1. Коэффициент нормальной силы $$N$$

Эта сила на пластинке вычислялась по вихревой теории, согласно которой результирующая сил давления на поверхность $$S$$ равна

$$N = \int_{S} {\rho V_t d\Gamma},$$

где результирующая касательная скорость в точке $$P$$ поверхности $$S$$ равна

$$V_{t+} = U_t + w_{t (S)} + \frac {\gamma}{2}$$

при подходе сверху,

$$V_{t-}= U_t + w_{t (S)} - \frac {\gamma}{2}$$

при подходе снизу,

$$V_{t 0} = U_t + w_{t (S)} $$

собственно на поверхности.

Здесь
$$U_t$$ - касательная составляющая скорости невозмущенного потока,
$$w_{t (S)}$$ - касательная составляющая скорости, вызванной всей вихревой поверхностью в точке $$P$$,
$$\gamma = \frac {d\Gamma}{dx}$$ - линейная плотность интенсивности вихревой поверхности в данной точке с абсциссой $$x$$.

Для пластинки составляющая $$w_{t (S)}=0$$.
Интенсивность вихревой поверхности определена из граничного условия непротекания:

$$U_n + \int_{S} {dw_n} = U_n + \int_{P \in S} {\frac{d\Gamma}{2\pi}\frac{1}{x-x_P}}=0,$$

для чего решена система линейных уравнений вида

$$ \int_{i, j \in M_S} {\frac{\Delta \Gamma_i}{2\pi}\frac{1}{x_j-x_i}}=-U_{n(j)},$$\

где $$i$$ - точки расположения вихрей, $$j$$ - точки расчета граничных условий, $$M_S$$ - количество дискретных вихрей на пластинке (т. е. на отрезке, представляющем ее профиль).

Из указанной системы уравнений были найдены величины $$\Delta \Gamma_i$$, а по ним найдены распределения скоростей $$V_{t+}$$ и $$V_{t-}$$ по верхней и нижней поверхностям пластинки.
После этого была рассчитана суммарная сила трения отдельно на каждой поверхности пластинки по формуле

$$T = \frac {1}{\sqrt{Re_L}} \int_{S} {\rho (V_t +\frac {1}{8} \frac {\sigma_i}{\pi})\frac {1}{4} \frac {\sigma_i}{\pi}} \frac {dx}{\sqrt{Re_L}}.$$

При угле атаки $$\alpha$$, компоненты скорости невозмущенного потока равны

$$U_n = U_\infty \sin \alpha$$

$$U_t = U_\infty \cos \alpha$$

Подъемная сила и сила сопротивления профиля при этом равны

$$Y = N \cos \alpha - T \sin \alpha,$$

$$X = N\sin \alpha + T \cos \alpha.$$

Соответственно, Коэффициенты этих сил равны

$$C_y = \frac {2 Y}{\rho U^2_\infty L},$$

$$C_x = \frac {2 X}{\rho U^2_\infty L}.$$

Для загрузки рисунка (в формате .bmp) с полярной диаграммой у меня нет прав.
Последний раз редактировалось Станислав 28 ноя 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей