Аналоги клетки

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Bormata » 27 фев 2012, 02:32

Такой взгляд на живую клетку я увидел наверно лет 25 назад у г.Жолондза. Сам он это придумал, или где-то подсмотрел - понятия не имею.
и все это время я наблюдаю игнорирование этого взгляда.
Когда заходит разговор с медиками, у них моментально всплывает биохимия.
- А вот там цикл такой-то и сякой-то.
Мои возражения о том, что в данной задаче есть физика, только физика и ничего кроме физики, их абсолютно не впечатляют. Они, возможно что-то о физике и слышали, но, похоже, слишком давно.

Здесь на форуме у биологов до биохимии дело не дошло, но проблемы те же самые.
Никакого дефицита/ аккумулятора нет, и все проблемы исключительно из моего детского сада.

Мой вам вопрос - корректна ли модель снабженния клеток организма, как система снабжения водой смывных бачков унитаза в том плане, что там точно так же, как и в сосудах проектировщик экономит на диаметре трубы, мощности насоса и количестве подаваемой воды.
Клетка, как всякий аккумулятор, стремится быть наполненой, а, наполнившись, не потребляет ток.
Сколь фундаментально это правило по- вашему???? Можноь ли так говорить в отношении клетки?
Вторая модель клетки - гибридный автомобиль.
Тот точно так же накапливает мощность в аккумуляторе, получая её маленькими порциями от маломощного источника.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение frim_ax » 27 фев 2012, 15:18

Клетка, как всякий аккумулятор, стремится быть наполненой, а, наполнившись, не потребляет ток.

Аккумулятор не стремится, его наполняют. Клетка стремится, но не наполниться, а сохранить своё существование. Если бы ей нужно было только наполниться, она бы и правда наполнилась и больше не потребляла. Но она постоянно что-то потребляет. Зачем, если она аккумулятор?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Andrew58 » 27 фев 2012, 22:37

Живая клетка - это очень сложное устройство. У нас есть некоторая надежда, что ее жизнедеятельность может быть описана конечным числом физических, химических и физико-химических процессов, но пока - это только надежда.
Для сравнения - давайте я опишу в одной лекции как (в общих чертах) работает реактор на АЭС, и после двухчасовой лекции сразу посажу Вас за пульт управления, и Вы увидите, что есть:
- много параллельно функционирующих систем, отвечающих за "нормальную" работу;
- много параллельно функционирующих систем, отвечающих за режим "без нагрузки";
- много параллельно функционирующих систем, отвечающих за режим "с экстремальной нагрузкой";
- много параллельно функционирующих систем, включающихся в режиме "авария";
- много параллельно функционирующих систем, включающихся в режиме "перезагрузка топлива";
- отдельная система хранения резервного топлива;
- отдельная система выдержки и утилизации отходов;
- и до фига еще.
Более того, критические системы имеют независимое дублирование.
А от обычного автомобильного аккумулятора я тоже имею такое же по своей сути "электричество", но системы несравнимы в принципе.
Примерно то же самое происходит и в живой клетке. Гомеостазис предполагает, конечно, наличие обратных связей, но когда их становится много... Задача не сводится к модели "дерни, деточка, за веревочку - управляющий стержень из реактора и подымется(опустится)".
Это личный взгляд на проблему, который, разумеется, не имеет никакого практического значения.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Bormata » 28 фев 2012, 07:51

Автомобильный аккумулятор и АЭС - очень разные штуки.
Но говорить о том, что они несравнимы, принципиально неправильно.
И тот и другой - источники хотя и разного, но все- таки электрического тока.
Именно в этом смысле они сравнимы. Точно так же общие свойства есть, например, у воздушного шарика и планеты Земля. Их , общих свойств немного, но они, тем не менее, есть.
Точно так же и аккумуляторы.
У любого из них есть такой параметр, как емкость. И параметр этот конечный.
Будучи заполненым, аккумулятор, точнее емкость, дальше заполняться не сможет.
Например, стоянка емкостью m автомобилей не сможет принять m+1 автомобиль.

Так и в клетках имеется известная емкость гликогена не переполниться которой может помешать только одна вещица - еще одна отрицательная обратная связь.
Как именно она сделана - понятия не имею.
Но вот врачи лечат неисправность этой связи очень простым способом -уменьшают желудок.
Баци такой грозной болезни, как СД2, просто нет.

Заметим, что в клетку при этом они не залезают, а все пострецепторные ( кажется, так это звучало) проблемы клетки бесследно исчезают.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Bormata » 28 фев 2012, 08:07

frim_ax писал(а):Source of the post
Клетка, как всякий аккумулятор, стремится быть наполненой, а, наполнившись, не потребляет ток.

Аккумулятор не стремится, его наполняют. Клетка стремится, но не наполниться, а сохранить своё существование. Если бы ей нужно было только наполниться, она бы и правда наполнилась и больше не потребляла. Но она постоянно что-то потребляет. Зачем, если она аккумулятор?


Посмотрите на то, как работает гибридный автомобиль. Аккумулятор при определенном потреблении заряжается, а при определенном, наоборот, отдает энергию.
Там те же самые проблемы, что и в клетке живого организма. Клетка тоже может потреблять энергию и одновременно заряжать свои аккумуляторы.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение frim_ax » 28 фев 2012, 22:18

Думаю, вся беда не в том, что вас не понимают. Беда в том, что вас не понимают, потому что из ваших слов кажется, что вы хотите сказать что-то новое или отличающееся от известных представлений. Но вся соль этой беды в том, что ничего этого в ваших словах нет. И как раз ужас весь в том, что люди это пытаются найти, поспорить или объяснить, доказать. НО ведь нету того, что нужно найти или оспорить! То, что вы сравниваете клетку со сливным бачком или аккумулятором или что-то там с автопарками сравниваете, ничего нового о клетке не говорит.

Какие следствия вы предполагаете из предлагаемых вами моделей?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Bormata » 29 фев 2012, 10:48

Это, наверно, только вы так считаете.
А вот врачи, например, доказывают,что клетка мышцы при ИнсулиноРезистентности испытывает дефицит глюкозы -" голодает"
ИР открыли лет 55 назад и до сих пор не выяснили причину.


При этом известно, что глюкоза попадает в клетку мышцы в результате диффузии.
Т.е. глюкоза движется на транспортере по( или против?) градиенту концентрации.
А транспортер выдается либо по запросу инсулина, либо в результате саморегуляции клетки из-за потребности в глюкозе.
А вот переполнение клетки при этом по непонятным мне причинам не рассматривается.

И это при том обстоятельстве, что ограничение входящего потока глюкозы из-за уменьшения объема желудка полностью снимает ВСЮ проблему.
На мой взгляд очевидно, что вышел из строя регулятор инсулинорезистентности, который в случае её увеличения должен был просто уменьшить входящий поток пищи.
Если такого регулятора нет, то клетки, на мой взгляд, неизбежно переполнятся.
Должен быть такой регулятор, или нет такой необходимости, должна ответить ТАУ.
Для неё это, на мой взгляд - элементарный вопрос.
Но вот ТАУ для биологов и врачей едва ли доступна.
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Таланов » 29 фев 2012, 11:03

Человеческий организм естественно саморегулируется. Нарушение регуляции это явление противоестественное. Разрушение обратной отрицательной связи как в случае со сливным бачком приводит к аварийному переполнению водой этого злосчастного бачка. Очень хорошо что Вы стремитесь выяснить причину сахарного диабета и помочь больным. Только боюсь что на нашем форуме кто-то сможет Вам в этом помочь.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bormata
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:00

Аналоги клетки

Сообщение Bormata » 01 мар 2012, 00:11

Физики, в моем понимании - это те, кто может представить, например, позитрон , как электрон, движущийся вспять во времени. А интерференцию, как результат стрельбы из виртуального пулемета.
Чрезвычайно сложные вещи - атом, например, запросто могут представить моделью Бора, которая, заметим, кое- где работает по сию пору.
Что они делают при этом??????????
В чем их метода?????????
Как делается наука?????
На взгляд, сейчас не помню чей - они все максимально урощают и объединяют.
Поэтому унылую песню о том, как же все там, понимаешь, сложно, я не воспринимаю всерьез.

Я бы свой нос в эти дела в жизни бы не сунул, если бы я получил ну хотя бы какое- то объяснение в книгах. Причем именно так - дела ну очень подробно описываются, а вот попыток объяснить - НОЛЬ.
Естественно, мне хочется обсудить все это с людьми образованными.
Именно на этом форуме.
Я не представляю, что, вам может быть непонятно, что именно я хочу сказать.
А еще - возможно, у вас найдется и другой сценарий, приводящий к тому же самому результату.
Сомневаюсь - но вдруг?
Последний раз редактировалось Bormata 28 ноя 2019, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей