Это кавитация ?

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение frim_ax » 16 фев 2012, 20:01

vasan писал(а):Source of the post
Про вакуум вопрос на понимание сути дела. Далеко не все понимают что больше атмосферы вакуум не бывает

Если бы я спрашивал этот вопрос, то спросил бы "как создать вакуум в 5 атмосфер". На мой взгляд, выкачать можно только вещество.
28. Включая блок питания в розетку получаем постоянных 9 вольт, а если подсоединять крону на выходе то получим 220 на входной вилке ?

Не считая того, что я не знаю, что значит "подсоединить крону на выходе", в чём состоит вопрос?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение IRINA » 16 фев 2012, 21:04

Я не знаю в какой стране живёт ТС, но мне кажется под вакуумом, он понимает просто давление(повышение,понижение), а не ТОТ самый ВАКУУМ,что в космосе где нет ни какого давления, ни 1 АТМ.ни 5.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение IRINA » 16 фев 2012, 21:27

vasan писал(а):Source of the post А по физике - глухо.
Там одни ссылки на ютуб. А всё смотреть на ютубе нет времени. Да и часто там ТАКИЕФОКУСЫ выкладывают, хоть стой,хоть падай, выдавая за физику
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение SFResid » 16 фев 2012, 21:51

frim_ax писал(а):Source of the post
vasan писал(а):Source of the post
Про вакуум вопрос на понимание сути дела. Далеко не все понимают что больше атмосферы вакуум не бывает

Если бы я спрашивал этот вопрос, то спросил бы "как создать вакуум в 5 атмосфер". На мой взгляд, выкачать можно только вещество.
28. Включая блок питания в розетку получаем постоянных 9 вольт, а если подсоединять крону на выходе то получим 220 на входной вилке ?

Не считая того, что я не знаю, что значит "подсоединить крону на выходе", в чём состоит вопрос?

Очевидно, речь о 9-тивольтовой батарейке под названием "Крона". ИМХО, в ответе, кроме "нет" и объяснения, почему, полезно привести некоторые сведения о грамматике.
Последний раз редактировалось SFResid 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение Pyotr » 17 фев 2012, 07:04

IRINA писал(а):Source of the post
Я не знаю в какой стране живёт ТС, но мне кажется под вакуумом, он понимает просто давление(повышение,понижение), а не ТОТ самый ВАКУУМ,что в космосе где нет ни какого давления, ни 1 АТМ.ни 5.

Автор, судя по всему, из Украины. Можно порадоваться за тамошних школьников.
Большинство манометров настроено на показания т. н. избыточного давления, т. е. разницы между абсолютным давлением и атмосферным. В технических приложениях под вакуумом понимают давление ниже атмосферного, при этом избыточное давление отрицательно. Различают вакуум низкий, средний, высокий, сверхвысокий и т. д.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Это кавитация ?

Сообщение Chelo27 » 25 фев 2012, 12:59

vasan. На прогулке, близко к середине февраля, около 15:00, заметил, что тень от верхушки столба падала на дорожку по которой я шёл. В тот день у меня с собой было пара изжульканых листов газеты взятые с собой, что бы их где ни будь сжеч. Ни чего не задумывая я их и сжёг на вершине тени.
Через несколько дней совпало так, что очень близко к этому времени я снова проходил здесь и обнаружил, что солнышко очень сильно улучшило мою нечаянную отметину, а тень от столба не дотягивается до неё на 3и метра. Тогда я измерил увеличенными шагами (близкими к 1 м) первоначальную тень. Она была 27 метров.
Тут я вспомнил про вас, с вашими задачами-вопросами. Вот вам и задача, если будет интересно.
Я не знаю, есть ли здесь лишние данные.
Я живу на 57°22'с.ш. 61°56'в.д. 130 м. Это точные данные, если это нужно.
Уклон местности в сторону окончания тени градусов 5-:-10

1.Вопрос такой: сколько суток прошло между первой и второй датой.
Поскольку ответ должен быть целое число, все приблизительные данные могут быть уточнены в процессе решения.
2.Какая высота столба, если предположить, что он стоит вертикально? (Я и сам не знаю, и проверить не смогу.)

Ответ № 1, для чистоты решения, могу выслать желающему в личку.

Это на тот случай, если кому то из пользователей захочется решить задачку.
Сейчас я могу ответить на вопрос только экспериментально.
Затрудняюсь сказать, сумел бы решить эту задачку сразу после окончания техникума.
Вундеркинды на олимпиадах наверняка решают и более сложные задачи, если необходимыми справочниками разрешают пользоваться.
А как нынешние выпускники?
Ведь сегодня их учат только выбрать правильный ответ среди нескольких неправильных.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей