"Нейтрино превысили скорость света"

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение homosapiens » 03 окт 2011, 08:07

OlgaI писал(а):Source of the post предположение, и оно не опровергнуто

На мой грязный носок, который лежит в стиральной машине, тоже не распространяется положение теории относительности. Это предположение, и оно не опровергнуто.
OlgaI писал(а):Source of the post По Черенковкому излучению можно увидеть только заряженную частицу.

OlgaI писал(а):Source of the post Нейтрино регистрируется по вторичным заряженным частицам

А теперь вдумайтесь в смысл мною сказанного.
OlgaI писал(а):Source of the post Для меня неожиданное утвержение, что мюонные, электронные и тау-нейтрино превращаются друг в друга.

Ничего неожиданного для физиков еще со времен годов 50-х, когда, кажется, Понтекорво предсказал возможность таких осцилляций. Просто нейтрино не имеет чистого состояния, а всегда представляет собой суперпозицию трех. Такое явление широко известно в физике элементарных частиц.

OlgaI писал(а):Source of the post в интернете можно все найти,

В "интернете" с большой долей вероятности можно найти только каку (не путать с Мичио Каку).
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Dragon27 » 03 окт 2011, 12:45

homosapiens писал(а):Source of the post На мой грязный носок, который лежит в стиральной машине, тоже не распространяется положение теории относительности. Это предположение, и оно не опровергнуто.

И в черную дыру его не засосёт, никто ж не проверял
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение OlgaI » 03 окт 2011, 13:17

homosapiens писал(а):Source of the post
На мой грязный носок, который лежит в стиральной машине, тоже не распространяется положение теории относительности. Это предположение, и оно не опровергнуто.

На погрешность тоже не распространяется.

homosapiens писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post По Черенковкому излучению можно увидеть только заряженную частицу.

OlgaI писал(а):Source of the post Нейтрино регистрируется по вторичным заряженным частицам

А теперь вдумайтесь в смысл мною сказанного.

Мною тоже сказано не спроста. В этом вся и фишка.

homosapiens писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post Для меня неожиданное утвержение, что мюонные, электронные и тау-нейтрино превращаются друг в друга.

Ничего неожиданного для физиков еще со времен годов 50-х, когда, кажется, Понтекорво предсказал возможность таких осцилляций. Просто нейтрино не имеет чистого состояния, а всегда представляет собой суперпозицию трех. Такое явление широко известно в физике элементарных частиц.

Простите уж, мне инженеру-программисту, много лет не занимавшейся физикой, пробелы эти. Буду заполнять.

homosapiens писал(а):Source of the post
В "интернете" с большой долей вероятности можно найти только каку (не путать с Мичио Каку).
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение homosapiens » 03 окт 2011, 15:29

OlgaI писал(а):Source of the post Мною тоже сказано не спроста.

Простите, вы меня хотите просветить, как работает черенковский детектор? Спасибо, это излишнее.
OlgaI писал(а):Source of the post Простите уж, мне инженеру-программисту, много лет не занимавшейся физикой, пробелы эти. Буду заполнять.

Вы так говорите, как будто это ваша беда или вина.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение OlgaI » 04 окт 2011, 00:16

homosapiens писал(а):Source of the post
Простите, вы меня хотите просветить, как работает черенковский детектор? Спасибо, это излишнее.

Нет. Я хотела обратить Ваше внимание, что нейтрино регистрируются не непосредственно, а через вторичные частицы. Потому измерить эффекты СТО на нейтрино нельзя. Впрочем, этот вопрос уже закрыт.

И тем, кто читает эту тему ради просвещения, не помешает знать, как работает черенковский детектор.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение OlgaI » 12 окт 2011, 16:25

Вот эта статья про сверхсветовые нейтрино показалась мне интересной. Superluminal Neutrinos and a Curious Phenomenon in the Relativistic Quantum Hamilton-Jacobi Equation
Что Вы об этом думаете?
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Andrew58 » 12 окт 2011, 19:55

OlgaI писал(а):Source of the post
Что Вы об этом думаете?

Пока это воспринимается как пенка на поверхности океанской волны. Следовало ожидать.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Wild Bill » 12 окт 2011, 20:51

Да, эта статья совершенно несерьёзная. Куда более интересна вот эта спекуляция. Да и авторы очень серьёзные.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение OlgaI » 13 окт 2011, 17:37

Wild Bill писал(а):Source of the post
Да, эта статья совершенно несерьёзная. Куда более интересна вот эта спекуляция. Да и авторы очень серьёзные.


Обе статьи на разную тему.
В первой говорится о небольшом превышении световой скорости как о квантовомеханическом эффекте. Групповая скорость КМ волнового пакета больше скорости света. И добавляется КМ поправка к релятивисткому уравнению движения.

Во второй интереснее. Предполагается существование еще одного сорта темных (тахионных) нейтрино, движущихся со скоростью больше скорости света. В результате осцилляций нейтрино происходит перемешивание и наблюдается эффект сверхсветовой скорости. При этом обычные нейтрино не могут преодолеть высокий энергетический барьер из-за образования электрон-позитронных пар. Приведен лагранжиан для скалярного поля нейтрино и тахионного поля темных нейтрино.

СМИ о работе авторов [url=http://www.ntv.ru/novosti/126371/]http://www.ntv.ru/novosti/126371/[/url]
:rolleyes:
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение OlgaI » 21 окт 2011, 12:34

OlgaI писал(а):Source of the post
60 нс опережение, сначала было более микросекунды, 988нс объяснено после перепроверки электроники.
Наиболее правдоподобно, что где-то eще пропущена систематическая погрешность.
Может быть погрешность связана с сигналами от спутника GPS.


[url=http://ria.ru/science/20111015/459495054.html]http://ria.ru/science/20111015/459495054.html[/url]
"Оказалось, спутники GPS "откусывали" при каждом замере около 32 наносекунд от времени полета нейтрино. Так как время замерялось дважды, общее время полета нейтрино было сокращено на 64 наносекунды, что и стало причиной мнимого "превышения" скорости.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей