Упругое соударение, импульс, скорости

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 09:18

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться и решить задачу:
Две одинаковых гладких упругих шайбы движутся по гладкой горизонтальной поверхности во встречных направлениях со скоростями $$V$$ и $$2V$$ так, что для каждой шайбы прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы. Найти скорости $$\vec{V_1'}$$ и $$\vec{V_2'}$$ шайб после упругого соударения.
Изображение
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение homosapiens » 01 окт 2011, 10:30

Написано же "во встречных направлениях". Значит в лоб друг другу летят
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 11:06

homosapiens писал(а):Source of the post
Написано же "во встречных направлениях". Значит в лоб друг другу летят

Если "В лоб", то получаем пример центрально соударения. После удара имеем - "Откуда прилетели - туда и улетели" (В зависимости от скоростей и масс).
В варианте центрального удара Вы не проведете прямую, проходящую через центр одной шайбы и "касающуюся" второй шайбы, т.к. она будет не касаться, а проходить ч/з центр второй шайбы (шайбы одинаковы).
На встречу - не обязательно напрямую в лоб. Встреча может произойти и двигаясь под некоторым углом друг к другу и пересечься в какой-то точке.
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение homosapiens » 01 окт 2011, 11:15

alitair159 писал(а):Source of the post Если "В лоб", то имеем пример центрально соударения.


alitair159 писал(а):Source of the post прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 11:20

homosapiens писал(а):Source of the post
alitair159 писал(а):Source of the post Если "В лоб", то имеем пример центрально соударения.


alitair159 писал(а):Source of the post прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы


И что Вы хотите сказать тем, что просто копируете часть текста задачи?
Вы сам процесс представляете себе? Попробуйте нарисовать схему движения, чтоб ВСЕ соответствовало условию задачи. Понимайте, пожалуйста, разницу между тем, что значит "касаться" и "проходить" сквозь что-то.
В ""ЛОБ" - это не касание!
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение grigoriy » 01 окт 2011, 11:35

Бросаю бюллетень в урну HS (не ради подхалимажа, а ради истины)
alitair159 писал(а):Source of the post
...прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы.

Думайте сами, решайте сами ©.
Решайте - в смысле делайте вывод. А решить поможем, если что.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение homosapiens » 01 окт 2011, 11:40

alitair159 писал(а):Source of the post Вы сам процесс представляете себе?

Прекрасно представляю. В отличие от вас.
alitair159 писал(а):Source of the post Попробуйте нарисовать схему движения, чтоб ВСЕ соответствовало условию задачи.

Это не моё дело и не мои проблемы - рисовать схему. Мне это не нужно, я и в уме такие задачи решаю. А вот у кого проблемы - так это у вас. И вы еще и дополнительные себе наживаете.

Рисуйте две шайбы, летящие навстречу друг другу по одной прямой. Начните с того, что нарисуйте две точки и соедините их линией. Потом вокруг точек нарисуйте окружности. А потом - проведите касательную от одного кружка к центру другого. Шевелитесь.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 12:09

homosapiens писал(а):Source of the post
alitair159 писал(а):Source of the post Вы сам процесс представляете себе?

Прекрасно представляю. В отличие от вас.
alitair159 писал(а):Source of the post Попробуйте нарисовать схему движения, чтоб ВСЕ соответствовало условию задачи.

Это не моё дело и не мои проблемы - рисовать схему. Мне это не нужно, я и в уме такие задачи решаю. А вот у кого проблемы - так это у вас. И вы еще и дополнительные себе наживаете.

Рисуйте две шайбы, летящие навстречу друг другу по одной прямой. Начните с того, что нарисуйте две точки и соедините их линией. Потом вокруг точек нарисуйте окружности. А потом - проведите касательную от одного кружка к центру другого. Шевелитесь.

Угрожаете возможностью "забанить" меня?
Вы имеете такое право, как модератор. Действуйте смело. Так всегда поступают когда не могут четко излагать свои мысли. "Забанил" - темы нет и вопросов нет, а Вы на коне.
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение grigoriy » 01 окт 2011, 12:13

alitair159, чего вы задираетесь на ровном месте?
Не хотите воспринять очевидные вещи.
Нарисуйте шайбы в виде кружочков, проведите необходимые линии, согласно условию задачи,
и всё станет вам ясно.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 12:21

grigoriy писал(а):Source of the post
alitair159, чего вы задираетесь на ровном месте?
Не хотите воспринять очевидные вещи.
Нарисуйте шайбы в виде кружочков, проведите необходимые линии, согласно условию задачи,
и всё станет вам ясно.

Так и поступил. Уже решаю.
Нюанс в том, что я в начале рассматривал "катящиеся шайбы" - для этого случая я и рисовал рисунки. Там нарисовать соответствующие вектора и линии невозможно.
В случае, когда шайбы движутся "ЛЕЖА" - это возможно.
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей