угловая скорость стержня

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 28 июл 2011, 09:20

А где Вы такой термин нашли, я пролистал курсы механики, не нашёл такого. Быть может, имеются ввиду углы Эйлера и ориентированная по ним система координат?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 28 июл 2011, 10:36

Wild Bill писал(а):Source of the post А где Вы такой термин нашли, я пролистал курсы механики, не нашёл такого. Быть может, имеются ввиду углы Эйлера и ориентированная по ним система координат?
Нет, ошибся с термином: не "собственная", а связанная система координат.
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 28 июл 2011, 10:45

Тогда точно система координат, ориентированная по углам Эйлера.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 28 июл 2011, 10:49

Wild Bill писал(а):Source of the post Тогда точно система координат, ориентированная по углам Эйлера.
Почему обязательно по углам Эйлера? Просто привязанная к телу, как я понимаю. Ориентация можно задавать ещё кучей различных способов: углы Крылова, параметры Родрига-Гамильтона, параметры Кэли-Клейна и пр.
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 28 июл 2011, 11:00

Можно и по другому привязать, просто в физике-механике это более часто встречается.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 28 июл 2011, 11:50

Wild Bill, всё-таки я не понимаю, как быть со скоростью в связанной СК? Почему рассуждения оказываются неверны?

В связанной СК стержень в некоторый момент $$t$$ имеет координаты $$\alpha = 0, \beta = 0$$. Через время $$d t$$ он попорачивается на угол $$d\alpha$$ вокруг $$\vec{i_3}$$ и на угол $$d\beta$$ вокруг $$(\sin d\alpha, -\cos d\alpha, 0)$$. Получаем:

Изображение

1. $$dr_{\alpha}=\vec{d\alpha}\times r=d\alpha\left[l_{\alpha}\times r\right]=d\alpha\left[i_{3}\times r\right]$$

2. $$dr_{\beta}=\vec{d\beta}\times\left(r+dr_{\alpha}\right)=d\beta\left[l_{\beta}\times\left(r+dr_{\alpha}\right)\right]=d\beta\left[\left(\sin d\alpha,-\cos d\alpha,0\right)\times\left(r+dr_{\alpha}\right)\right]\approx-d\beta\left[i_{2}\times r\right]$$ (пренебрегли слагаемыми второго порядка малости)

3. $$dr=dr_{\alpha}+dr_{\beta}=d\alpha\left[i_{3}\times r\right]-d\beta\left[i_{2}\times r\right]=\left[\left(d\alpha i_{3}-d\beta i_{2}\right)\times r\right]$$

4. $$dr=\vec{d\phi}\times r=d\phi\left[l_{\phi}\times r\right]$$

Выражаем $$d\phi\left[l_{\phi}\times r\right]=\left[\left(d\alpha i_{3}-d\beta i_{2}\right)\times r\right]\Rightarrow d\phi l_{\phi}=d\alpha i_{3}-d\beta i_{2}$$

Получаем выражение для угловой скорости в связанной СК:
$$\omega=\lim_{\Delta t\to0}\frac{\Delta\phi}{\Delta t}l_{\phi}=\frac{d\phi}{dt}l_{\phi}=\frac{d\alpha}{dt}i_{3}-\frac{d\beta}{dt}i_{2}=\dot{\alpha}i_{3}-\dot{\beta}i_{2}=\left(\begin{array}{c} 0\\ -\dot{\beta}\\ \dot{\alpha}\end{array}\right)$$

В чём ошибка?
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 29 июл 2011, 15:26

Я не забыл, считаю...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Wild Bill » 02 авг 2011, 14:08

Да, пытаюсь и сам разобраться...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение Рубен » 02 авг 2011, 19:57

uxx писал(а):Source of the post . Но мне не понятно - как математически получить выражение для $$\omega$$?

Из Вашей же формулы, если я не ошибаюсь, по правилу векторного деления:

$$\displaystyle \mathbf{\omega}= \frac {\mathbf{[r,\dot{r}]}} {\mathbf{(r,r)}}$$

Однако, на сколько я помню (поправьте меня), векторное деление -- операция не однозначная, т.е. она дает множество векторов угловых скоростей.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

uxx
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:00

угловая скорость стержня

Сообщение uxx » 02 авг 2011, 20:09

Кажется, я понял в чём косяк. Неправильно вектора спроецировал.
Итак, картинка:
Изображение

И проекции векторов $$r$$ и $$dr$$:
$$dr=\left[\begin{array}{c} -d\alpha r\cos\beta\sin\alpha-d\beta r\sin\beta\cos\alpha\\ d\alpha r\cos\beta\cos\alpha-d\beta r\sin\beta\sin\alpha\\ d\beta r\cos\beta\end{array}\right]$$
$$r=\left[\begin{array}{c} r\cos\beta\cos\alpha\\ r\cos\beta\sin\alpha\\ r\sin\beta\end{array}\right]$$

теперь ищем вектор $$l$$ соответствующий повороту из $$r$$ в $$r + d r$$. Он должен быть ортогонален векторам $$r$$ и $$r + d r$$ и он должен быть единичным. То есть его можно найти как векторное произведение $$l=\frac{r\times dr}{\left|r\right|\left|dr\right|}$$.

осталось найти угол поворота из $$r$$ в $$r + d r$$. Его ищем тоже через векторное произведение $$\varphi=\frac{\left|r\times\left(r+dr\right)\right|}{\left|r+dr\right|\left|r\right|}=\frac{\left|r\times dr\right|}{r^{2}}$$.

В итоге получается:
$$l=\left[\begin{array}{c} -\frac{\sin\beta d\alpha\cos\beta\cos\alpha-d\beta\sin\alpha}{\sqrt{d\alpha^{2}\cos^{2}\beta+d\beta^{2}}}\\ -\frac{\sin\beta d\alpha\cos\beta\sin\alpha+d\beta\cos\alpha}{\sqrt{d\alpha^{2}\cos^{2}\beta+d\beta^{2}}}\\ \frac{\cos^{2}\beta d\alpha}{\sqrt{d\alpha^{2}\cos^{2}\beta+d\beta^{2}}}\end{array}\right]$$

$$\varphi=\sqrt{d\alpha^{2}\cos^{2}\beta+d\beta^{2}}$$.

и угловая скорость:
$$\omega=\left[\begin{array}{c} -\sin\beta\dot{\alpha}\cos\beta\cos\alpha+\dot{\beta}\sin\alpha\\ -\sin\beta\dot{\alpha}\cos\beta\sin\alpha-\dot{\beta}\cos\alpha\\ \cos^{2}\beta\dot{\alpha}\end{array}\right]$$

У меня угол $$\beta$$ отсчитывается в отрицательную сторону. Можно поправить, всюду сменив знак у $$\beta$$. Осталось выполнить преобразование координат из неподвижной СК в связанную и сравнить результаты.

Рубен писал(а):Source of the post Однако, на сколько я помню (поправьте меня), векторное деление -- операция не однозначная, т.е. она дает множество векторов угловых скоростей.
Вы, прям, мистер-очевидность [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=299846]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=299846[/url].
Последний раз редактировалось uxx 28 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей