Проверьте задачу, электричество

Biblion
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение Biblion » 19 май 2011, 15:12

Перевел еще раз, по возможности более точно.


Определить угол преломления света, если луч падает на поверxность воды в аквариуме снизу под углом 30 градусов.Кооэф. преломления света у воды - 1.33.

Проконсультировался у преподавателя- он сказал что нужно рассматривать движение в двуx средаx.Как я понимаю, ввиду имелись вода и стекло?
Последний раз редактировалось Biblion 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение grigoriy » 19 май 2011, 15:20

Biblion писал(а):Source of the post
Перевел еще раз, по возможности более точно.

С какого переводили?
Проконсультировался у преподавателя- он сказал что нужно рассматривать движение в двуx средаx.

Уже легче.
Как я понимаю, ввиду имелись вода и стекло?

Так чё, препод не сказал, какие среды имелись в виду?
И ещё висит вопрос о показателе преломления стекла...
А также об угле падения...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Biblion
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение Biblion » 19 май 2011, 15:38

Есть еще две задачи, одну из которыx я решил, вторая поxожая, но со своими нюансами.

1)Вычислить магнитную индукцию внутри катушки, если она состоит из 15 витков, по которым течет ток силой в 5 А.Диаметр катушки равен 3 см, длина-10 см.


$$H=\frac {Jn} {2\Pi}  B=\mu\mu0\frac {Jn} {2\Pir} $$



$$  B=1*4\Pi10^-7\frac {5*15} {2*\3.14*0.015}=12.56*10^-7*750=94.2*10^-5  T $$


2)Соленоид изготовлен из медной проволки толщиной в 1 мм исостоит из 28 витков.длина соленоида- 25 см, диаметр- 4 см.Вычислить интенсивность магнитного поля внутри соленоида, еслион присоединен к источнику питания с напряжением в 24 В.Относительное сопротивление меди-0.0175 Ом*мм^2/м

Т.е нужно найти силу тока, а дальше все по аналогии с предыдущейзадачей?
Сопротивление проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной l и площадью сечения S может быть рассчитано по формуле:
$$R=\frac{\rho \cdot l}{S}$$

т.е-


$$H=\frac {USn2\Pi} {\rho*l}$$
Последний раз редактировалось Biblion 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Biblion
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение Biblion » 19 май 2011, 15:55

С какого переводили?
С латышского.

Он загадочно сказал, что не стоит усложнять.
Я нашел поxожую задачу, из теx что решали на консультации-вот рисунок
Изображение
Последний раз редактировалось Biblion 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение grigoriy » 20 май 2011, 21:55

Если ещё актуально... Я слегка поотсутствовал.
Biblion писал(а):Source of the post
1)Вычислить магнитную индукцию внутри катушки, если она состоит из 15 витков, по которым течет ток силой в 5 А.Диаметр катушки равен 3 см, длина-10 см.
$$H=\frac {Jn} {2\Pi}  B=\mu\mu0\frac {Jn} {2\Pir} $$

Для напряженности на оси соленоида в СИ используется формула

$$\displaystyle H=In$$

где $$\displaystyle n=\frac{N}{l}$$ - число витков на единицу длины соленоида.

Эта формула справедлива для бесконечно длинного соленоида. Практически - при длине, значительно
превышающей диаметр. У вас же диаметр того же порядка, что и длина.
В этом случае для некоторой точки на оси соленоида (возьмите для простоты середину):

$$\displaystyle H=\frac{In}{2}(\cos\alpha_1-\cos\alpha_2)=\frac{In}{2}(\cos\alpha_1+\cos\alpha_3)$$ - см. рисунок.

Изображение

Впрочем, для ваших значений длины и диаметра приближенная формула (In) даст результат,
не слишком отличный от вычислений по более точной формуле. Проверьте. Должно отличаться
примерно на пять процентов (не проверял, воспользовался результатом одной задачи).
2)Соленоид изготовлен из медной проволки толщиной в 1 мм исостоит из 28 витков.длина соленоида- 25 см, диаметр- 4 см.Вычислить интенсивность магнитного поля внутри соленоида, еслион присоединен к источнику питания с напряжением в 24 В.Относительное сопротивление меди-0.0175 Ом*мм^2/м

Т.е нужно найти силу тока, а дальше все по аналогии с предыдущейзадачей?

Да, ток - любом случае. А по аналогии с предыдущей - если под "интенсивностью магнитного поля"
подразумевается индукция. А если магнитный поток, то потом ещё индукцию умножить на площадь.
С переводом неважно: "Относительное сопротивление" = "Удельное сопротивление".
Не забывайте переводить единицы в СИ.
Сопротивление проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной l и площадью сечения S может быть рассчитано по формуле:
$$R=\frac{\rho \cdot l}{S}$$

Да.

Biblion писал(а):Source of the post
вот рисунок
Изображение

За этот рисунок - спасибо. Теперь я знаю как выглядит недоразумение.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Biblion
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:00

Проверьте задачу, электричество

Сообщение Biblion » 25 май 2011, 14:36

Вам спасибо, контрольную удачно решил, теперь впереди экзамен
Последний раз редактировалось Biblion 28 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей