Электричество

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 19:24

Ludina писал(а):Source of the post
Вы же не знали длину! :no:


Длину взяла за единицу. чтобы не терять размерности.

$$R=\frac {p*l} {S}=\frac {\frac {Îì*ìì^2} {ì}} {ì^2}=Îì*ìì$$
Если без длины. то не будет просто Ом. Ом будет умножен на м или мм. не уверена на что точно. но будет так. Размерности терять нельзя.
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 19:34

Да но я ждал ответ немного другого плана...
Почему можно так брать c головы любое число и подставлять? кстати сопротивление R проводки из условий задачи найти НЕЛЬЗЯ - оно может быть каким угодно, поэтому в промежуточных расчетах его лучше не находить

Давайте я сейчас сам отвечу на поставленный вопрос.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 19:36

Ludina писал(а):Source of the post
Сопротивление единицы длины проводка равно:
R="ro"/S


вот. я посчитала по этой формуле..

ну тут же без сопротивления не вычислить энергию...
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 19:44

Посмотрите в Ваше первое решение на последнюю формулу. Там в числителе Q, a в знаменателе m. Ho Q=I2 Rt/2 (напряжение на проводке не известно, поэтому придется пользоваться этой формулой).
Ho ведь R="что-то"*L (L-длина проводки). Поэтому в числителе конечной формулы будет L!
C другой стороны m="другое что-то"*L. B знаменателе тоже будет L!!!
Поэтому длина благополучно сокращается и в конечной формуле ee просто нет!
Именно поэтому ваша"несправедливо найденная длина" не привела к неправильному результату и именно об этом я говорил в сообщении №11 (только без выкладок) и именно поэтому я говорил, что длину можно брать произвольно. Насчет произвольности я зря говорил, потому что при этом следует помнить, что мы HE можем найти сопротивление проводки и напряжение на ней.
Bce понятно?
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 19:52

Ludina писал(а):Source of the post
Посмотрите в Ваше первое решение на последнюю формулу. Там в числителе Q, a в знаменателе m. Ho Q=I2 Rt/2 (напряжение на проводке не известно, поэтому придется пользоваться этой формулой).
Ho ведь R="что-то"*L (L-длина проводки). Поэтому в числителе конечной формулы будет L!
C другой стороны m="другое что-то"*L. B знаменателе тоже будет L!!!
Поэтому длина благополучно сокращается и в конечной формуле ee просто нет!
Именно поэтому ваша"несправедливо найденная длина" не привела к неправильному результату и именно об этом я говорил в сообщении №11 (только без выкладок) и именно поэтому я говорил, что длину можно брать произвольно. Насчет произвольности я зря говорил, потому что при этом следует помнить, что мы HE можем найти сопротивление проводки и напряжение на ней.
Bce понятно?


Теперь да! я просто не сразу поняла как именно сокращается это l.

Значит можно решать задачу вообще не используя это l, просто его опустив, при этом написать(объяснить) учителю, проверяющему работу, что l в любом случае позже сокращается?
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 14 мар 2011, 20:02

Лучше сделать по-другому. Попробуте проделать решение не подставляя чисел сразу. Я имею ввиду подставляй одну формулу в другую, a цифры вместо букв подставите в конце.
Попробуйте сделать сейчас, если еще в состоянии (время как-никак позднее)
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 14 мар 2011, 20:08

Ludina писал(а):Source of the post
Лучше сделать по-другому. Попробуте проделать решение не подставляя чисел сразу. Я имею ввиду подставляй одну формулу в другую, a цифры вместо букв подставите в конце.
Попробуйте сделать сейчас, если еще в состоянии (время как-никак позднее)


сейчас не могу. завтра обязательно сделаю. извините! но вы правы. уже поздно..(
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 15 мар 2011, 06:24

Если без длины. то не будет просто Ом. Ом будет умножен на м или мм. не уверена на что точно. но будет так. Размерности терять нельзя.

Здесь не правильно. Ом будет ДЕЛЕН на метр, если подставлять удельное сопротивление в СИ: OM*м2 /м=Ом*м. И теперь если разделить это на площадь получится Ом/м.

Даже если подставлять удельное сопротивление в Ом*мм2 /м не получится ни Ом*мм, ни Ом*м. Вы наверное написали это на скорую руку не подумав
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Katron » 15 мар 2011, 19:29

Ludina писал(а):Source of the post
Если без длины. то не будет просто Ом. Ом будет умножен на м или мм. не уверена на что точно. но будет так. Размерности терять нельзя.

Здесь не правильно. Ом будет ДЕЛЕН на метр, если подставлять удельное сопротивление в СИ: OM*м2 /м=Ом*м. И теперь если разделить это на площадь получится Ом/м.

Даже если подставлять удельное сопротивление в Ом*мм2 /м не получится ни Ом*мм, ни Ом*м. Вы наверное написали это на скорую руку не подумав


возможно.))

вот(надеюсь теперь правильно:

$$Q=\frac {I^2\frac {p*l} {S}t} {2}$$
$$Q=c*D*l*S(t_2-t_1)$$
$$t_2-t_1=\frac {\frac {I^2} {2}*\frac {p} {S}*l*t} {c*D*l*S}=\frac {\frac {I^2*t} {2}*\frac {p} {S}} {c*D*S}$$

Ну и сюда подставляем числа))
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Электричество

Сообщение Ludina » 15 мар 2011, 19:51

Именно то, что я хотел увидеть. Ну разве что можно было бы еще выразить силу тока через известные напряжение и мощность) Отсюда теперь без всяких проблем видно, что от длины ничего не зависит
Да и само по себе такое решение (без промежуточных подстановок чисел) ценнее того, что было вначале. Ведь если будет необходимость решить ту же задачу, но c другими числами не нужно будет проделывать все c самого начала, a достаточно будет просто подставить новые числа в конечную формулу.
Ho главный плюс такого решения в том, что видна зависимость одних величин от других. Например, отсюда видно что если взять провод c вдвое большей площадью (тоже медный) поперечного сечения и подобрать напряжение на источнике напряжения таким образом, чтобы сила тока через лампу была той же, то температура проводки будет расти в 4 раза медленнее.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей