Нахождение вектора магнитной индукции

Karidat-Merkader
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

Нахождение вектора магнитной индукции

Сообщение Karidat-Merkader » 18 фев 2011, 23:03

Ток I1 течёт по двум бесконечно длинным тонким проводникам в направлении оси OZ, которые пересекают ось OX в точках -a и a. Проводник c током I2 течёт параллельно оси OX на расстоянии 2a от неё. Найти проекцию Bу индукции результирующего магнитного поля в точке у=a.

ну, решения у меня нет пока
понимаю так, что ток I2 будет в заданой точке иметь вектор магнитной индукции перпендикулярный к плоскости ХУ, a значит проекция этого вектора на ось ОУ будет равна нулю...
и мне кажется, что токи I1 тоже дадут такие проекции на плоскость ХОУ, которые в сумме дадут вектор, перпендикулярный оси ОУ

поэтому я не знаю c чего начинать, как решать задачу.

Я знаю, что $$d\vec{B}=\frac {\mu_0} {4\pi}\frac {I[d\vec{l},\vec{r}]} {r^3}$$
$$B=\int_{}^{}{dB}=\frac {\mu_0} {4\pi}\int_{}^{}{\frac {Idl\sin\alpha} {r^2}}$$
$$r=\frac {b} {\sin\alpha}$$
$$dl=\frac {r d\alpha} {\sin\alpha}=\frac {b d\alpha} {\sin^2\alpha}$$
$$dB=\frac {\mu_0} {4\pi}\frac {I} {b}\sin\alpha d\alpha$$
$$B=\int_{}^{}{dB}=\frac {\mu_0} {4\pi}\int_{0}^{\pi}{\sin\alpha d\alpha}=\frac {\mu_0} {4\pi}\frac {2I} {b}$$ -- это модуль вектора...
ох, подскажите мне хоть что-нибудь, что бы я смогла решить эту задачку
Последний раз редактировалось Karidat-Merkader 29 ноя 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

PacMan
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 21:00

Нахождение вектора магнитной индукции

Сообщение PacMan » 19 фев 2011, 13:44

Здесь в принципе достаточно рисунка. И даже формул никаких не понадобится.

Нарисуйте рисунок и воспользуйтесь правилом определения направления вектора магнитной индукции. Ну или правилом нахождения направления векторов в правой тройке.
И, кстати, ответ будет действительно 0
Последний раз редактировалось PacMan 29 ноя 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей