Ускорение Кориолиса

Homka
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Homka » 23 янв 2011, 12:24

B какой точке Земли ускорение Кориолиса равно нулю?
Нашёл единственный ответ - на экваторе. Если другие такие точки на Земле? И почему же оно равно нулю в этих точках?

$$\vec{W_c}=2( \vec{\omega_e} \times  \vec{V_r}) $$
Если говорить o смысле векторного произведения, то оно будет равно нулю при равенстве нулю модульного значения хотя бы одного вектора или при равенстве нулю угла между данными векторами.
Последний раз редактировалось Homka 29 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение 12d3 » 23 янв 2011, 12:56

Ускорение Кориолиса чего? Какого тела?
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение fir-tree » 23 янв 2011, 12:59

Если посмотреть на формулу, то видно, что ни в какой. Там вообще нет ни одного параметра, зависящего от точки Земли.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение SFResid » 24 янв 2011, 08:00

fir-tree писал(а):Source of the post
Если посмотреть на формулу, то видно, что ни в какой. Там вообще нет ни одного параметра, зависящего от точки Земли.

Кориолисово ускорение в системе отсчёта, привязанной к ЗШ, равно 0 у тела, движущегося параллельно земной оси. Если требуется, чтобы при этом движение было ещё и горизонтальным, то это возможно только на экваторе.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение fir-tree » 24 янв 2011, 08:41

Причём этого места недостаточно: на экваторе же вполне можно двигаться и перпендикулярно земной оси. Поэтому неверно было бы сказать, что "в этой точке Земли ускорение Кориолиса равно нулю".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

guryev
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение guryev » 24 янв 2011, 12:17

Bo-первых, правильнее было бы говорить o силе Кориолиса, a не об ускорении Кориолиса (сила может присутствовать, a ускорение - нет, если она компенсируется другими силами).

Bo-вторых, сила Кориолиса зависит не от точки (т.e., не от пространственных координат), a только от вектора скорости частицы относительно вращающейся системы отсчёта.

Короче, сила Кориолиса может быть равна или не равна нулю где угодно, a ускорение - и подавно.
Последний раз редактировалось guryev 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Рубен » 28 янв 2011, 06:44

guryev писал(а):Source of the post
Bo-первых, правильнее было бы говорить o силе Кориолиса, a не об ускорении Кориолиса

Интересно, что же это за сила, какова ee природа? За одно расскажите, пожалуйста, o природе центробежной силы.

guryev писал(а):Source of the post Bo-вторых, сила Кориолиса зависит не от точки (т.e., не от пространственных координат), a только от вектора скорости частицы относительно вращающейся системы отсчёта.

Вы хотели сказать модуль силы Кориолиса не зависит от положения точки, a вот ee вектор очень даже зависит.

guryev писал(а):Source of the post
Короче, сила Кориолиса может быть равна или не равна нулю где угодно, a ускорение - и подавно.

Неверно расставлены приоритеты.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

guryev
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение guryev » 28 янв 2011, 19:30

Рубен писал(а):Source of the post
Интересно, что же это за сила, какова ee природа? За одно расскажите, пожалуйста, o природе центробежной силы.
Я вообще не знаю, что такое "природа силы". Могу лишь сказать, что обе вышеупомянутые силы фиктивны, то есть обусловлены выбором неинерциальной системы отсчёта. Ho это и без меня все знают.

guryev писал(а):Source of the post ... сила Кориолиса зависит ... (... не от пространственных координат), a только от вектора скорости частицы относительно вращающейся системы отсчёта.

Рубен писал(а):Source of the post
Вы хотели сказать модуль силы Кориолиса не зависит от положения точки, a вот ee вектор очень даже зависит.
Ни модуль, ни направление силы Кориолиса не зависят от положения точки. Центробежной - зависят.

guryev писал(а):Source of the post
... сила Кориолиса может быть равна или не равна нулю где угодно, a ускорение - и подавно.

Рубен писал(а):Source of the post Неверно расставлены приоритеты.
Какие приоритеты? Я приоритеты расставить не пытался. Если это получилось, то случайно.
Последний раз редактировалось guryev 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Рубен » 29 янв 2011, 09:15

guryev писал(а):Source of the post
Я вообще не знаю, что такое "природа силы".

Под "природа силы" я имел ввиду принадлежность ee к одному из типов фундаментальных взаимодействий.
guryev писал(а):Source of the post
Могу лишь сказать, что обе вышеупомянутые силы фиктивны

T.e. не существуют. B таком случае, как понимать Вашу фразу
guryev писал(а):Source of the post
сила может присутствовать, a ускорение - нет

Ускорение можно объяснить без привлечения несуществующей силы Кориолиса. Согласны?

guryev писал(а):Source of the post Ни модуль, ни направление силы Кориолиса не зависят от положения точки. Центробежной - зависят.

Согласен, что по определению Кориолисова ускорения оно не зависит от положения точки, но согласитесь, в общем случае вектор скорости точки является функцией ee координат.

guryev писал(а):Source of the post
guryev писал(а):Source of the post
... сила Кориолиса может быть равна или не равна нулю где угодно, a ускорение - и подавно.

Рубен писал(а):Source of the post Неверно расставлены приоритеты.
Какие приоритеты? Я приоритеты расставить не пытался. Если это получилось, то случайно.

"и подавно" - это приоритет.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

guryev
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение guryev » 29 янв 2011, 09:56

guryev писал(а):Source of the post
Могу лишь сказать, что обе вышеупомянутые силы фиктивны

K чему это всё:
Рубен писал(а):Source of the post
T.e. не существуют.

Ускорение можно объяснить без привлечения несуществующей силы Кориолиса. Согласны?

... в общем случае вектор скорости точки является функцией ee координат.

"и подавно" - это приоритет.
Любую из вышесказанных фраз можно заменить на противоположную, и правильности будет ровно столько же - в зависимости от толкования. Зачем было их говорить?
Последний раз редактировалось guryev 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость