Гироскоп

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Гироскоп

Сообщение Alexu007 » 12 ноя 2009, 06:41

SFResid писал(а):Source of the post
Центробежная сила превышает земное тяготение как минимум в 105 раз, так что разницы между "верхом и "низом" практически никакой; отбор лёгкой фракцию сделан снизу, повидимому, из чисто конструктивных соображений.

Отбор лёгкой фракции сделан снизу потому что там ee максимальная концентрация. Откуда же ee еще забирать? Конечно это конструктивная особенность. A центробежная сила в отличие от силы тяжести в данном случае действует горизонтально, и то, что она на 5 порядков больше силы тяжести, значения не имеет. Или возможно даже затрудняет процесс.

inkerman писал(а):Source of the post
Где там два гироскопа? :search: Там центрифуга одна и мееедленная циркуляция изза градиента температуры. Второго гироскопа нет.

Принцип тот же. Газ вращается вместе c центрифугой и его масса составляет часть массы центрифуги. A циркуляция газа из-за градиента температуры заставляет его постоянно "покидать" ось вращения, нарушая стабильность системы. Я считаю, что именно этот эффект лежит в основе разделения изотопов. A если более легкая (и соответственно менее плотная) фракция скапливается внизу - что это, как не антигравитация, локализованная внутри центрифуги?

Второй гироскоп у меня появился, чтобы попытаться скомпенсировать действие первого. Можно ли добиться такой синхронизации, при которой гироскопический эффект исчезнет - полностью скомпенсируется?
Последний раз редактировалось Alexu007 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение Reactor9 » 25 ноя 2010, 15:50

Как раз подходящую тему нашел и здесь задам мой вопрос
Мне бы хотелось знать можно ли использовать гироскопы для стабилизации спутников? Вот представьте противовес Космического Лифта (надеюсь что он все-таки будет построен) который ни в коем случае не должен колебаться (допустим что на противовесе идет какие-то работы, перемешаются люди, техника и так далее) и всегда должен быть неподвижен относительно Земли. Каким образом этого можно добиться? Могут ли вращающийся гироскопы помочь нам в этом? :rolleyes:
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Гироскоп

Сообщение IRINA » 25 ноя 2010, 15:59

Reactor9 писал(а):Source of the post Могут ли вращающийся гироскопы помочь нам в этом?

Если сам лифт раскрутить как гироскоп.Ho малейшее перемещение по нему приведёт к разрушению.ИМХО.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение 12d3 » 25 ноя 2010, 16:08

Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение Reactor9 » 26 ноя 2010, 13:19

IRINA писал(а):Source of the post
Reactor9 писал(а):Source of the post Могут ли вращающийся гироскопы помочь нам в этом?

Если сам лифт раскрутить как гироскоп.Ho малейшее перемещение по нему приведет к разрушению.ИМХО.

Если имеется в виду вращение то это невозможно, настолько я знаю Космический Лифт и его противовес HE будет двигаться каким-то образом то есть в нашем случае он должен будет неподвижен и всякое движение противовеса должен быть погашен и вот хочу узнать-как

12d3
Я уже читал тот сайт, в частности там есть раздел Системы стабилизации, то есть как я понял гироскопы можно использовать для стабилизации противовеса Космического Лифта
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение 12d3 » 26 ноя 2010, 13:45

Reactor9 писал(а):Source of the post
Я уже читал тот сайт, в частности там есть раздел Системы стабилизации, то есть как я понял гироскопы можно использовать для стабилизации противовеса Космического Лифта

Только как индикаторы направления. Ведь этот противовес вращается вместе c Землей, и его направление в пространстве все время меняется. Только я слегка не понял, зачем его стабилизировать? Он же не будет находиться в невесомости. Там люди будут благополучно ходить по потолку.
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение Reactor9 » 26 ноя 2010, 14:03

12d3 писал(а):Source of the post
Reactor9 писал(а):Source of the post
Я уже читал тот сайт, в частности там есть раздел Системы стабилизации, то есть как я понял гироскопы можно использовать для стабилизации противовеса Космического Лифта

Только как индикаторы направления. Ведь этот противовес вращается вместе c Землей, и его направление в пространстве все время меняется. Только я слегка не понял, зачем его стабилизировать? Он же не будет находиться в невесомости. Там люди будут благополучно ходить по потолку.


Правильно, противовес вращается вместе c Землей в пространстве но я имел в виду его стабилизацию относительно Земли вот представьте что противовес это плоская платформа (вроде диска) и его нижняя сторона обращена к Земли и таким он должен быть оставаться
Зачем его стабилизировать? Нуу, можно себе представить что к противовесу идут космические корабли, что там идут всякие работы и так далее, и вот нам нужно что противовес HE менял свое положение относительно Земли
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение 12d3 » 26 ноя 2010, 15:17

Представьте себе такую модель - висит у вас на нитке грузик. Сначала отклоните грузик от вертикали, и посмотрите что будут достаточно медленные колебания маятника. A потом, не отклоняя нитку от вертикали, просто поверните грузик на небольшой угол и отпустите. Такие колебания будут c гораздо большей частотой и быстро затухнут.
Теперь переносим эту модель на наш лифт, только противовес будет "висеть вверх". Колебания направления противовеса в пространстве будут гораздо менее значимыми, чем колебания всего такого "маятника" относительно точки прикрепления к Земле. Именно последние колебания нужно гасить.
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение Reactor9 » 27 ноя 2010, 16:13

12d3 писал(а):Source of the post
Представьте себе такую модель - висит у вас на нитке грузик. Сначала отклоните грузик от вертикали, и посмотрите что будут достаточно медленные колебания маятника. A потом, не отклоняя нитку от вертикали, просто поверните грузик на небольшой угол и отпустите. Такие колебания будут c гораздо большей частотой и быстро затухнут.
Теперь переносим эту модель на наш лифт, только противовес будет "висеть вверх". Колебания направления противовеса в пространстве будут гораздо менее значимыми, чем колебания всего такого "маятника" относительно точки прикрепления к Земле. Именно последние колебания нужно гасить.


И как я понял в этом гироскоп нам поможет, верно?
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гироскоп

Сообщение 12d3 » 27 ноя 2010, 16:17

Думаю, тут лучше использовать средства навигации, типа GPS.
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей