Помогите решить задачу по магнетизму!

sidar
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:00

Помогите решить задачу по магнетизму!

Сообщение sidar » 24 ноя 2010, 15:23

По двом параллельным проводникам проходят токи 3A и 4A. Расстояние между проводниками 14 см. Найти множество точек в которых напряженность магнитного поля равно 0. Токи протекают в одних направлениях.

Я решал c помощью треугольников - у меня вышел неизвестный угол и сторона и дальше не рашается.

Я думал выразить зависимость напряженности от расстояния a потом найти производную которая равна 0. Ho не знаю как выразить и правильно ли это будет.

Помогите ПЛИЗЗЗЗЗ!!!!!!
Последний раз редактировалось sidar 29 ноя 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Помогите решить задачу по магнетизму!

Сообщение ALEX165 » 24 ноя 2010, 17:10

Вы знаете, что вектор напряжённости от одного провода направлен по касательной к окружности, перпендикулярной к проводу плоскости c центром в этом проводе. Чтобы в какой-то точке напряжённость от двух проводов оказалась равной нулю необходимо, чтобы напряжённости были направлены противоположно, то есть касательные к соответствующим окружностям в точке их пересечения были параллельны. Если центры окружностей не совпадают, это может быть только на прямой, соединяющей центры этих окружностей. Теперь осталось определить где кроме этого модули напряжённостей совпадают, но векторы напряжённостей направлены противоположно. Ясно, что это может быть только на этой прямой между проводами. Где?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей