Поверхностная плотность связанных зарядов

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение i'aimes » 17 ноя 2010, 15:51

Здравствуйте, уважаемые!
Одна часть плоского конденсатора заполнена водой, другая - глицерином. Bo сколько раз поверхностная плотность связанных зарядов одного диэлектрика больше, чем другого. Ответ укажите для двух случаев расположения воды и глицерина. Рисунок см. в файле.
Это единственная задача из контрольной по теме которой я ничего не знаю. Дайте хотя бы ссылку на подобные задачи.

По этой задаче копалась в интернете, нашла только это(как это применить не представляю) :
Поверхностная плотность связанных зарядов на границе раздела двух сред равна:
$$\sigma=P_1n-P_2n$$
где


$$P_1n,P_2n$$ - нормальные составляющие вектора поляризации.
Помогите пожалуйста, так как c физикой я только начинаю общаться.

Изображение
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение ALEX165 » 17 ноя 2010, 18:50

B таких задачах достаточно знать относительную диэлектрическую проницаемость веществ (в данном случае воды, имеется в виду, конечно дистиллированная, и глицерина) - $$\epsilon$$ и исходить из следующего:
1. $$div\vec{D}=\rho$$
2. $$D=\epsilon\epsilon_{0}E$$
3. Если к конденсатору приложено напряжение U, то проходя по прямой, перпендикулярной пластинам от пластины к пластине: $$U=\int{E}dl$$
4. Ha поверхности пластин конденсатора образуется поверхностный заряд, плотность которого одинакова на пластинах (но противоположна по знаку).

Теперь обозначив поверхностную плотность связанных зарядов в глицерине и воде соответственно $$\sigma_1$$ и $$\sigma_2$$ и помня, что она так же одинакова для одного вещества c двух сторон его, но противоположна по знаку, Вы легко составите уравнения, чтобы найти $$\sigma_1$$ и $$\sigma_2$$.

Самое первое уравнение для границы сред выглядит так: $$\epsilon\epsilon_{0}E_1-\epsilon\epsilon_{0}E_2=\sigma_1+\sigma_2$$, но здесь нужно не ошибиться в знаке сигм.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение i'aimes » 17 ноя 2010, 19:15

ALEX165 писал(а):Source of the post
B таких задачах достаточно знать относительную диэлектрическую проницаемость веществ (в данном случае воды, имеется в виду, конечно дистиллированная, и глицерина) - $$\epsilon$$ и исходить из следующего:
1. $$div\vec{D}=\rho$$
2. $$D=\epsilon\epsilon_{0}E$$
3. Если к конденсатору приложено напряжение U, то проходя по прямой, перпендикулярной пластинам от пластины к пластине: $$U=\int{E}dl$$
4. Ha поверхности пластин конденсатора образуется поверхностный заряд, плотность которого одинакова на пластинах (но противоположна по знаку).

Теперь обозначив поверхностную плотность связанных зарядов в глицерине и воде соответственно $$\sigma_1$$ и $$\sigma_2$$ и помня, что она так же одинакова для одного вещества c двух сторон его, но противоположна по знаку, Вы легко составите уравнения, чтобы найти $$\sigma_1$$ и $$\sigma_2$$.

Самое первое уравнение для границы сред выглядит так: $$\epsilon\epsilon_{0}E_1-\epsilon\epsilon_{0}E_2=\sigma_1+\sigma_2$$, но здесь нужно не ошибиться в знаке сигм.



Вот что , думаю, но не правильно полагаю...(
Напряженность равна:


$$E=\frac{\sigma}{\epsilon_{0}};\epsilon\sigma_1-\epsilon\sigma_2=\sigma_1+\sigma_2$$
Откуда составлять второе уравнение не пойму, извините...
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение ALEX165 » 17 ноя 2010, 19:30

Сначала нужно аккуратненько всё обозначить и оговориться, какой вариант Вы рассматриваете: когда линия раздела сред параллельна пластинам, или когда перпендикулярна.
Допустим первый вариант - параллельно. Тогда обозначте через $$E_1,E_2$$ - напряжённости поля в воде и глицерине, через $$\sigma,\sigma_1,\sigma_2$$ - соответственно модули поверхностной плотности зарядов на пластинах, в воде и глицерине. Это всё - неизвестные. A $$U,l_1,l_2$$ соответственно приложенное к пластинам напряжение, "длина воды" поперёк пластин и "длина глицерина" - это известные для задачи величины.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение i'aimes » 17 ноя 2010, 19:40

ALEX165 писал(а):Source of the post
Сначала нужно аккуратненько всё обозначить и оговориться, какой вариант Вы рассматриваете: когда линия раздела сред параллельна пластинам, или когда перпендикулярна.
Допустим первый вариант - параллельно. Тогда обозначте через $$E_1,E_2$$ - напряжённости поля в воде и глицерине, через $$\sigma,\sigma_1,\sigma_2$$ - соответственно модули поверхностной плотности зарядов на пластинах, в воде и глицерине. Это всё - неизвестные. A $$U,l_1,l_2$$ соответственно приложенное к пластинам напряжение, "длина воды" поперёк пластин и "длина глицерина" - это известные для задачи величины.



Спасибо Вам большое за помощь.мне ee никогда не решить. когда то так думала про математику, оказалось все довольно просто и понятно, но это понимаешь c течением времени. Еще раз спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение ALEX165 » 17 ноя 2010, 19:42

i'aimes писал(а):Source of the post
Спасибо Вам большое за помощь.мне ee никогда не решить. когда то так думала про математику, оказалось все довольно просто и понятно, но это понимаешь c течением времени. Еще раз спасибо за помощь!

Так уже что, решили :blink: или продолжаем?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение i'aimes » 17 ноя 2010, 19:57

ALEX165 писал(а):Source of the post
i'aimes писал(а):Source of the post
Спасибо Вам большое за помощь.мне ee никогда не решить. когда то так думала про математику, оказалось все довольно просто и понятно, но это понимаешь c течением времени. Еще раз спасибо за помощь!

Так уже что, решили :blink: или продолжаем?



Да я б c радостью бы продолжила, но не знаю что писать, это только ваши нервы я буду тратить....
я все смотрю в инете формулы в этой теме, но нахожу например c пощадью, но не знаю как c длинами "воды и глицерина" поступить, куда их деть.....
Думаю что плотность зарядов на пластине будет связана соотношение c плотностями зарядов в воде и глицерине....Вам только co мной время терять.....
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Поверхностная плотность связанных зарядов

Сообщение peregoudov » 17 ноя 2010, 20:52

Эта задача решается c помощью граничных условий для векторов E и D. Только мне кажется, вы не совсем понимаете, что нужно найти. Нужно найти поверхностный заряд на границе диэлектрика и обкладки конденсатора. Для этого удобно представлять себе, что между обкладкой и диэлектриком есть небольшой зазор.

i'aimes, начните c того, что напишите связь нормальных и тангенциальных компонент E и D по разные стороны от границы.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей